Crea sito

Classifica Categorie 2020

 AtletaSocietàCat.       
GIOVANI
1Affri MarcoAtletica 3Vgiovani49525659216
2Abate AlessioSport Senza Barrieregiovani4953102
SM
1Marzorati ClaudioAlmostthereSM98959898389
SM 35
1Molteni GiuseppeAtletica DesioSM 351001009999398
2Oliverio PatrizioAthlon RunnersSM 3595969494379
3Madron DanieleAthlon RunnersSM 3587928985353
4Ancelsti MarinoAtletica 3VSM 3581798584329
5Longhi DavideMarci RunnerSM 35847187242
SM 40
1Paredi SimoneAtletica PidaggiaSM 409999100100398
2Enei GrazianoASD 100% AnimatrailSM 4083858768323
3D'Amato AlfredoAtletica 3VSM 4075808378316
4Abate MarcoTeam LMITSM 4058667274270
5Mastromarino LucaAtletica PaveseSM 40929093275
6Briganti MatteoLiberoSM 409393
SM 45
1Losa AlessandroA.S.D. BognancoSM 4597989797389
2Bordanzi StefanoAtletica 3VSM 4594979596382
3Chiari WalterAtletica 3VSM 4585868681338
4Bassetti GiovanniAtletica 3VSM 4573656572275
5Vergerio MarcoLiberoSM 4556626467249
6Premoli CarloG.S. Maratoneti CassanoSM 45788182241
7Bianchi AlessandroAtletica MalnateSM 4551555764227
8Arcani DavideA.S.D. BognancoSM 458990179
9Repossi RobertoSport Senza BarriereSM 45445296
10Rondinelli AntonioTeam Attiva SaluteSM 458080
11Cellina AlessioAtletica VerbanoSM 457272
12Bernasconi StefanoRunners VareseSM 455555
13Ceccarelli MicheleSport Senza BarriereSM 455454
14Massarenti MarcoSport Senza BarriereSM 454343
SM 50
1Dal Bosco GianlucaAtletica 3vSM 5096949695381
2Chiggiato FabrizioCardatleticaSM 5088919291362
3Crisafio FabrizioAtletica 3VSM 5090899189359
4Negrini GianlucaAtletica 3VSM 5086828890346
5Bianchi GabrieleG.S. Maratoneti CassanoSM 5071737569288
6Riva AndreaASD Aries Como AthleticSM 50919393277
7Facciolo ValerioEuroatletica 2002SM 50778786250
8Sanese GabrieleAtletica 3VSM 5050546265231
9Ceroni GiovanniAtletica 3VSM 50687077215
10Luglio FabrizioCapitan AmericaSM 50667273211
11Casa FabioCampus Varese RunnersSM 50606877205
12Galli EzioTeam OTC SSD ARLSM 5046475458205
13Squittieri PaoloAtletica VerbanoSM 506278140
14Bossi MarcoAtletica 3VSM 505866124
15Marconato MorenoAtletica San MarcoSM 506868
SM 55
1Casu FernandoAthlon RunnersSM 5559646976268
2Spagliardi AntonioG.P. CasaleseSM 55828492258
3Fraquelli GiancarloAtletica Centro LarioSM 56798888255
4Crupi FrancescoWhrlpoolSM 5557576771252
5Bianchi MarcoG.S. Maratoneti CassanoSM 5547535963222
6Rizzardi PierluigiAtletica CairateSM 55637175209
7Croce GabrieleCampus Varese RunnersSM 556161
SM 60
1Dal Ferro FlavioAtletica 3VSM 6076838482325
2Contini MauroAtletica 3VSM 6067748083304
3Zonca GianniRunners ValbossaSM 6069757979302
4Consonni FerdinandoAtletica 3VSM 6063787673290
5Ciresa VittorioAtletica 3VSM 6070697470283
6Albertini PatrizioMarci RunnerSM 6053607066249
7Frendino PietroAtletica 3VSM 60434992
SM 65
1Pezzini RobertoAtletica VerbanoSM 6574768180311
2Adamo PasqualeG.S. Maratoneti CassanoSM 6545515860214
3Munaretto MaurizioAtletica 3VSM 6542455057194
4Morandi SandroAtletica VerbanoSM 65525963174
5Ciampi GerardoAtletica 3VSM 656167128
SM 70
1Arioli SilvanoRancardSM 7048486062218
2Veronesi LucianoAtletica 3VSM 7040424855185
3Monti LuigiCampus Varese RunnersSM 70566161178
4Bolla AntonelloAtletica Centro LarioSM 706477141
5Leoni AlfonsoAtletica VerbanoSM 706565
SM 80
1Morandi DanteAtletica VerbanoSM 80445055149
2De Santis CostantinoLiberoSM 80394180
SM 85
1Cerello AngeloAtletica 3VSM 8541465156194
CLASSIFICA CATEGORIE FEMMINILI
AtletaSocietàCat.
GIOVANI
1Casa AriannaCampus Varese Runnersgiovani1814161563
SF 35
1Bianchi IlariaLa Recastello Radici GroupSF 3530303030120
SF 40
1Zanini TeresaAtletica VerbanoSF 4027272728109
SF 45
3Soffia ElenaG.S. Maratoneti CassanoSF 4529292929116
2Turriziani PaolaRunners VareseSF 452119211980
3Formicola MilaAtletica VerbanoSF 452018202078
3Ferrario SimonaCampus Varese RunnersSF 4526262678
5Prandoni LaraAtletica 3VSF 4525242574
6Rodari LiziaRunners ValbossaSF 4523242572
SF 50
1Bellorini OmbrettaAtletica 3VSF 5028282827111
2Flauto AntonellaAtletica 3VSF 502320222388
3Pirola SabrinaAtletica VerbanoSF 501616181767
4Bertuletti CristinaRunners ValbossaSF 5022222165
5Aprile AlexiaAtletica VerbanoSF 501717
6Riva AlessandraAtletica 3VSF 501515
SF 55
1Campoleoni FrancescaAtletica VerbanoSF 551917191873
2Zambon RitaRunners VareseSF 5526212471
SF 60
1Reggiori AnnaliberaSF 6015171648
SF 65
1Galbani AnnamariaALA-AbbiategrassoSF 652425232294
(Visited 191 times, 1 visits today)

Classifica Generale a Punti

CLASSIFICA MASCHILE

 AtletaSocietàCat.        
1Molteni GiuseppeAtletica DesioSM 351001009999398
1Paredi SimoneAtletica PidaggiaSM 409999100100398
3Marzorati ClaudioAlmostthereSM98959898389
3Losa AlessandroA.S.D. BognancoSM 4597989797389
5Bordanzi StefanoAtletica 3VSM 4594979596382
6Dal Bosco GianlucaAtletica 3VSM 5096949695381
7Oliverio PatrizioAthlon RunnersSM 3595969494379
8Chiggiato FabrizioCardatleticaSM 5088919291362
9Crisafio FabrizioAtletica 3VSM 5090899189359
10Madron DanieleAthlon RunnersSM 3587928985353
11Negrini GianlucaAtletica 3VSM 5086828890346
12Chiari WalterAtletica 3VSM 4585868681338
13Ancelsti MarinoAtletica 3VSM 3581798584329
14Dal Ferro FlavioAtletica 3VSM 6076838482325
15Enei GrazianoASD 100% AnimatrailSM 4083858768323
16D'Amato AlfredoAtletica 3VSM 4075808378316
17Pezzini RobertoAtletica VerbanoSM 6574768180311
18Contini MauroAtletica 3VSM 6067748083304
19Zonca GianniRunners ValbossaSM 6069757979302
20Consonni FerdinandoAtletica 3VSM 6063787673290
21Bianchi GabrieleG.S. Maratoneti CassanoSM 5071737569288
22Ciresa VittorioAtletica 3VSM 6070697470283
23Riva AndreaASD Aries Como AthleticSM 50919393277
24Mastromarino LucaAtletica PaveseSM 40929093275
24Bassetti GiovanniAtletica 3VSM 4573656572275
26Abate MarcoTeam LMITSM 4058667274270
27Casu FernandoAthlon RunnersSM 5559646976268
28Spagliardi AntonioG.P. CasaleseSM 55828492258
29Fraquelli GiancarloAtletica Centro LarioSM 55798888255
30Crupi FrancescoWhrlpoolSM 5557576771252
31Facciolo ValerioEuroatletica 2002SM 50778786250
32Vergerio MarcoLiberoSM 4556626467249
32Albertini PatrizioMarci RunnerSM 6053607066249
34Longhi DavideMarci RunnerSM 35847187242
35Premoli CarloG.S. Maratoneti CassanoSM 45788182241
36Sanese GabrieleAtletica 3VSM 5050546265231
37Bianchi AlessandroAtletica MalnateSM 4551555764227
38Bianchi MarcoG.S. Maratoneti CassanoSM 5547535963222
41Ceroni GiovanniAtletica 3VSM 50687077215
42Adamo PasqualeG.S. Maratoneti CassanoSM 6545515860214
43Luglio FabrizioCapitan AmericaSM 50667273211
44Rizzardi PierluigiAtletica CairateSM 55637175209
45Casa FabioCampus Varese RunnersSM 50606877205
45Galli EzioTeam OTC SSD ARLSM 5046475458205
47Munaretto MaurizioAtletica 3VSM 6542455057194
47Cerello AngeloAtletica 3VSM 8541465156194
49Veronesi LucianoAtletica 3VSM 7040424855185
50Arcani DavideA.S.D. BognancoSM 458990179
51Monti LuigiCampus Varese RunnersSM 70566161178
52Morandi SandroAtletica VerbanoSM 65525963174
53Morandi DanteAtletica VerbanoSM 80445055149
54Bolla AntonelloAtletica Centro LarioSM 706477141
55Squittieri PaoloAtletica VerbanoSM 506278140
56Ciampi GerardoAtletica 3VSM 656167128
57Bossi MarcoAtletica 3VSM 505866124
58Abate AlessioSport Senza Barrieregiovani4953102
59Repossi RobertoSport Senza BarriereSM 45445296
60Briganti MatteoLiberoSM 409393
61Frendino PietroAtletica 3VSM 60434992
62Rondinelli AntonioTeam Attiva SaluteSM 458080
62De Santis CostantinoLiberoSM 80394180
64Cellina AlessioAtletica VerbanoSM 457272
65Marconato MorenoAtletica Sanm MarcoSM 506868
66Leoni AlfonsoAtletica VerbanoSM 706565
67Croce GabrieleCampus Varese RunnersSM 556161
68Bernasconi StefanoRunners VareseSM 455555
69Ceccarelli MicheleSport Senza BarriereSM 455454
70Massarenti MarcoSport Senza BarriereSM 454343

CLASSIFICA FEMMINILE

 AtletaSocietàCat.       
1Bianchi IlariaLa Rocastello Radici CroupSF 3530303030120
2Soffia ElenaG.S. Maratoneti CassanoSF 4529292929116
3Bellorini OmbrettaAtletica 3VSF 5028282827111
4Zanini TeresaAtletica VerbanoSF 4027272728109
5Galbani AnnamariaALA-AbbiategrassoSF 652425232294
6Flauto AntonellaAtletica 3VSF 502320222388
7Turriziani PaolaRunners VareseSF 452119211980
8Ferrario SimonaCampus Varese RunnersSF 4526262678
8Formicola MilaAtletica VerbanoSF 452018202078
10Prandoni LaraAtletica 3VSF 4525242574
11Campoleoni FrancescaAtletica VerbanoSF 551917191873
12Rodari LiziaRunners ValbossaSF 4523242572
13Zambon RitaRunners VareseSF 5526212471
14Pirola SabrinaAtletica VerbanoSF 501616181767
15Bertuletti CristinaRunners ValbossaSF 5022222165
16Casa AriannaCampus Varese RunnersSF1814161563
17Reggiori AnnaliberaSF 6015171648
18Aprile AlexiaAtletica VerbanoSF 501717
19Riva AlessandraAtletica 3VSF 501515

 

(Visited 133 times, 1 visits today)

Ronchi e Bianchi i più veloci ad una Cittiglio-Vararo da edizione speciale

Ronchi e Bianchi i più veloci ad una Cittiglio-Vararo da edizione speciale

Edizione speciale per la 47ª Cittiglio-Vararo, la famosissima corsa in salita intitolata alla memoria di Mauro e Severino Traversi.

La particolarità di questa edizione è stata quella del ritorno alle origini, con un percorso di 8 km disegnato esclusivamente su sentieri off-road. In pratica la gara ha ripreso la traccia di quella che era nata anni fa come Sti-Varée ed è tornata a corrersi anche nella sua veste primordiale negli scorsi due anni, come antipasto alla gara classica.

La novità di quest’anno era la versione a cronometro, introdotta per mantenere il distanziamento sociale nella lotta alla pandemia.

Mentre l’anno passato si era corso in condizione estremamente proibitive, sotto un’acquazzone divenuto a metà gara una intensa grandinata, che aveva messo ancor più alla prova la tenuta degli atleti, quest’anno il meteo è stato clemente e ha regalato una giornata perfetta per apprezzare i panorami dal balcone di Vararo.

Luca Ronchi il più veloce sui sentieri di gara

Per quanto riguarda l’aspetto prettamente agonistico, ad aggiudicarsi la gara è stato Luca Ronchi (Sport Project VCO), giunto all’arrivo nel piccolo abitato di Vararo in 40’18”. Alle sue spalle, attardato di 28″, Simone Paredi (ASD Atletica Pidaggia 1528) che ha preceduto Filippo Ba del Gruppo Alpinistico Vertovese (40’54”). Quarto e quinto, staccati di soli 2 secondi, Giuseppe e Manuel Molteni.

La mamma volante ancora a segno

Si conferma imbattibile in questa edizione del Grand Prix delle Montagne Varesine Ilaria Bianchi. L’olgiatese, sempre a segno nelle precedenti tre tappe del circuito, si è confermata scalatrice di livello aggiudicandosi anche questa quarta gara.

La portacolori de La Recastello Radici ha trionfato con un tempo di 48’43”, sedicesima assoluta e, come detto, prima donna.

Alle sue spalle, con un tempo di 53’11”, Ilaria Dal Magro (Atletica Lecco-Colombo), che aveva battuto la Bianchi giovedì sera sul chilometro in salita della Stramazzate. Terza piazza per Elena Soffia (Maratoneti Cassano Magnago), che ha preceduto Maria Cristina Guzzi (Atletica San Marco Busto Arsizio) e Giulia Merola (Almosthere ASD).

 

La classifica completa è visibile a questo link.

Le foto ufficiale di Arturo Barbieri sono visibili qui.

Infine altre foto di Simone Manenti sono visibili sulla pagina ufficiale del Grand Prix delle Montagne Varesine a questo link.

(Visited 218 times, 1 visits today)

Classifica Cittiglio-Vararo 2020

Classifica Cittiglio-Vararo 2020
Pos.Pett.AtletaCat.Pos.Cat.TeamRace timeGap
1113RONCHI LUCAM11SPORT PROJECT VCO40:18
249PAREDI SIMONEM21ASD ATLETICA PIDAGGIA 152840:4528
346BA FILIPPOM12G. ALPINISTICO VERTOVESE40:5436
448MOLTENI GIUSEPPEM22ATLETICA DESIO ASD41:31+1:14
5147MOLTENI MANUELM13S.COOP ARL SD GS VILLA41:33+1:15
647BELLUSCHI MICHELEM14GROTTINI TEAM RECANATI42:49+2:32
7118PISANI FEDERICOM15RUN CARD42:57+2:40
8115GRASSI TOMMASOM16AZZURRA GARBAGNATE M.SE42:59+2:42
9107MONTANARI FABIOM23SPORT PROJECT VCO44:02+3:45
10143VANINI GIOVANNIM24CARDATLETICA44:35+4:17
1151MARZORATI CLAUDIOM17ALMOSTHERE ASD45:36+5:19
1287PREMOLI MARCOM31ATL. PARATICO45:36+5:19
1350LOSA ALESSANDROM32A. S. D. BOGNANCO46:46+6:29
14110TOFFANO SIMONEM25AMATORI ATL. CASORATE S.47:05+6:48
15140DUCHINI GIUSEPPEM33CARDATLETICA48:09+7:52
1616BIANCHI ILARIAF21LA RECASTELLO RADICI48:43+8:26
1753BORDANZI STEFANOM34ATLETICA 3V49:16+8:58
1852DAL BOSCO GIANLUCAM35ATLETICA 3V49:22+9:05
19144MASULLO JONATHANM18CARDATLETICA49:39+9:22
20106TETTAMANTI STEFANOM26AZZURRA GARBAGNATE M.SE50:00+9:42
21105LORELLO IVANM27100 % ANIMA TRAIL ASD50:08+9:51
22112VITTONI ANDREAM19SPORT PROJECT VCO50:12+9:55
23146NOVIELLO FRANCESCOM41AZZURRA GARBAGNATE M.SE1970-01-01 00:50:46+10:29
2454OLIVERIO PATRIZIOM28ATHLON RUNNERS1970-01-01 00:51:08+10:51
25114PASTORE LORENZOM110SPORT PROJECT VCO1970-01-01 00:51:26+11:09
2695ZACCHEO ANDREAM36G.S.A. VALSESIA1970-01-01 00:51:31+11:14
2789PERUZZI MARCOM111100 % ANIMA TRAIL ASD1970-01-01 00:52:45+12:28
2865MASTROMARINO LUCAM29ATL. PAVESE1970-01-01 00:52:46+12:28
29103CAVALLARO SANDROM37CUS INSUBRIA VARESE COMO1970-01-01 00:52:50+12:33
3067SPAGLIARDI ANTONIOM42G.P. CASALESE1970-01-01 00:52:53+12:36
3117DAL MAGRO ILARIAF11ATL. LECCO-COLOMBO1970-01-01 00:53:11+12:54
32135CHIGGIATO FABRIZIOM38CARDATLETICA1970-01-01 00:53:50+13:33
3341SOFFIA ELENAF31G.S. MARATONETI CASSANO1970-01-01 00:54:15+13:58
3493VOLONTE' ALESSANDROM39ATL. O.S.A. SARONNO LIB.1970-01-01 00:54:19+14:02
3543GUZZI MARIA CRISTINAF32ATL. SAN MARCO U.S. ACLI1970-01-01 00:54:19+14:02
36119NEGRINI GIANLUCAM310ATLETICA 3V1970-01-01 00:54:40+14:23
3784BOZZA DONATOM43AZZURRA GARBAGNATE M.SE1970-01-01 00:54:52+14:35
3855CRISAFIO FABRIZIOM311ATLETICA 3V1970-01-01 00:54:55+14:38
3938MEROLA GIULIAF12ALMOSTHERE ASD1970-01-01 00:54:57+14:40
4074PEGORIN RENATOM44ATL. VERBANO1970-01-01 00:54:59+14:42
41100PAGGI PAOLOM312ATLETICA RUB. F.LLI FRATTINI1970-01-01 00:55:12+14:55
42104FERRAZZO SANDROM210AMATORI ATL. CASORATE S.1970-01-01 00:55:26+15:09
43137ABIS GIOVANNIM313CARDATLETICA1970-01-01 00:56:07+15:49
4492MACELLARO DONATOM314A.S.D. CADDESE MONIQUE1970-01-01 00:56:45+16:27
4511SCUTTI ANTONIOM51ATHLETIC TEAM LARIO1970-01-01 00:56:49+16:32
4678FRAQUELLI GIANCARLOM45ATL. CENTRO LARIO1970-01-01 00:56:50+16:32
4796FACCHETTI ALESSANDROM315ATLETICA RUB. F.LLI FRATTINI1970-01-01 00:56:53+16:35
4877CAPRIOLI FABIOM46ATL. GAVIRATE1970-01-01 00:57:08+16:50
49148SIGNOROTTI HERBERTM316S.COOP ARL SD GS VILLA1970-01-01 00:57:12+16:55
5068FACCIOLO VALERIOM317EUROATLETICA 20021970-01-01 00:57:46+17:29
5199RIBOLZI MAUROM318100 % ANIMA TRAIL ASD1970-01-01 00:57:51+17:34
5256MADRON DANIELEM211ATHLON RUNNERS1970-01-01 00:58:05+17:47
5358ANCELSTI MARINOM212ATLETICA 3V1970-01-01 00:58:21+18:03
5460CONTINI MAUROM47ATLETICA 3V1970-01-01 00:58:24+18:07
55145CASTELLI ROBERTOM319CAMPUS VARESE RUNNERS1970-01-01 00:58:30+18:13
5680CUSUMANO RODOLFOM48ATL. GAVARDO '90 LIB.1970-01-01 00:58:53+18:36
5786RIZZI ROBERTOM320S.COOP ARL SD GS VILLA1970-01-01 00:58:57+18:40
58111MORTINI MASSIMOM213MANERANNERS1970-01-01 00:59:02+18:45
59141DI TRANI CLAUDIOM214CARDATLETICA1970-01-01 00:59:06+18:49
603DAL FERRO FLAVIOM49ATLETICA 3V1970-01-01 00:59:12+18:54
6185MONEGATO PIER GIUSEPPEM410RUNNING SARONNO1970-01-01 00:59:12+18:55
6276DE PALO FRANCESCOM411P&C PODISMOECAZZEGGIO1970-01-01 00:59:27+19:10
6357CHIARI WALTERM321ATLETICA 3V1970-01-01 00:59:40+19:23
641PEZZINI ROBERTOM52ATL. VERBANO1970-01-01 00:59:58+19:41
65139SPECIALE VINCENZOM322CARDATLETICA1970-01-01 01:00:00+19:43
66121ZONCA GIANNIM412RUNNERS VALBOSSA-AZZATE1970-01-01 01:00:13+19:55
6782MERZETTI MARCOM413A.S.D. CADDESE MONIQUE1970-01-01 01:00:15+19:58
6819ZANINI TERESAF22ATL. VERBANO1970-01-01 01:00:52+20:35
6997IOFRIDA GIUSEPPEM323G.S. CASTELLANIA - GOZZANO1970-01-01 01:01:31+21:13
7059VERONESE MICHELEM324G.S. MARATONETI CASSANO1970-01-01 01:01:40+21:23
7171CERONI GIOVANNIM325ATLETICA 3V1970-01-01 01:02:12+21:54
72142SPOTI OMARM215CARDATLETICA1970-01-01 01:02:36+22:18
7318BELLORINI OMBRETTAF33ATLETICA 3V1970-01-01 01:02:52+22:34
74133FUSER MAURIZIOM326G.S. MARATONETI CASSANO1970-01-01 01:02:55+22:38
7533FERRARIO SIMONAF34CAMPUS VARESE RUNNERS1970-01-01 01:02:59+22:42
76126SCALERCIO MASSIMOM327SETTE LAGHI RUNNERS1970-01-01 01:03:24+23:07
7764CASU FERNANDOM414ATHLON RUNNERS1970-01-01 01:03:34+23:17
7872RIZZARDI PIERLUIGIM415ATL. CAIRATESE1970-01-01 01:03:47+23:30
7963ABATE MARCOM216ASD VAL VEDDASCA E1970-01-01 01:03:52+23:35
8030MOSCATELLI FEDERICAF35A.S. CANTURINA POL. S.1970-01-01 01:03:52+23:35
8161CONSONNI FERDINANDOM416ATLETICA 3V1970-01-01 01:03:54+23:37
8231PRANDONI LARA MARIAF36ATLETICA 3V1970-01-01 01:03:56+23:39
8326FORNASA CATERINAF41ATL. VERBANO1970-01-01 01:04:02+23:44
84102BASSETTI GIOVANNIM328ATLETICA 3V1970-01-01 01:04:05+23:48
8566CRUPI FRANCESCOM417G.A.M. WHIRLPOOL1970-01-01 01:04:14+23:56
8634DIAFERIA ANNALISAF37G. S. D. GENZIANELLA1970-01-01 01:04:54+24:37
8762CIRESA VITTORIOM418ATLETICA 3V1970-01-01 01:05:13+24:56
8875SCUTTI NICOLINOM419ASD MISTERCAMP1970-01-01 01:05:22+25:05
89138BIANCHI GABRIELEM329G.S. MARATONETI CASSANO1970-01-01 01:05:32+25:15
9014RODARI LIZIAF38RUNNERS VALBOSSA-AZZATE1970-01-01 01:05:37+25:19
9125ZAMBON RITAF42RUNNER VARESE1970-01-01 01:06:08+25:50
9236DE LUCIA CARMENF23ASD ATLETICA PIDAGGIA 15281970-01-01 01:06:36+26:19
938BERTOLINI DANILOM53ATL. VERBANO1970-01-01 01:06:48+26:31
9481CECCHETTO ROBERTOM420SETTE LAGHI RUNNERS1970-01-01 01:07:44+27:27
9588CARDINALI MAUROM330A.S.D. GRAVELLONA VCO1970-01-01 01:07:54+27:36
9698ARMENI GIACOMOM331RUNNER VARESE1970-01-01 01:07:57+27:40
97122VERGERIO MARCOM332runcard1970-01-01 01:07:57+27:40
98117FERRI SIMONEM112100 % ANIMA TRAIL ASD1970-01-01 01:08:23+28:06
9921FLAUTO ANTONELLAF39ATLETICA 3V1970-01-01 01:08:27+28:10
10079MERLI LORENZOM421SETTE LAGHI RUNNERS1970-01-01 01:08:44+28:26
101109REGALIA MARCOM217RUNNERS VALBOSSA-AZZATE1970-01-01 01:08:55+28:38
102123ALBERTINI PATRIZIOM422RUNCARD1970-01-01 01:10:14+29:57
103136BRUTTI DANILO
ALESSANDRO
M333CARDATLETICA1970-01-01 01:11:26+31:09
10420GALBANI ANNAMARIAF51ALA ATL. ABBIATEGRASSO1970-01-01 01:11:42+31:25
10539SCALZO GIADAF13S.COOP ARL SD GS VILLA1970-01-01 01:11:56+31:39
10669SANESE GABRIELEM334ATLETICA 3V1970-01-01 01:12:16+31:59
10737BALDASSA ILARIAF24S.COOP ARL SD GS VILLA1970-01-01 01:12:43+32:26
10870BIANCHI ALESSANDROM335ATL. MALNATE1970-01-01 01:13:31+33:14
10913BERTULETTI CRISTINAF310RUNNERS VALBOSSA-AZZATE1970-01-01 01:13:58+33:41
110130ADAMO NICOLAM423G.S. MARATONETI CASSANO1970-01-01 01:14:22+34:05
111131BIANCHI MARCOM424G.S. MARATONETI CASSANO1970-01-01 01:14:32+34:15
11223FORMICOLA MILAF311ATL. VERBANO1970-01-01 01:14:55+34:38
11322TURRIZIANI PAOLAF312RUNNER VARESE1970-01-01 01:15:00+34:42
11491PERICOLI ENRICOM336S.COOP ARL SD GS VILLA1970-01-01 01:15:42+35:25
115150BINDA ANDREAM218ATL. VERBANO1970-01-01 01:15:45+35:28
1162ARIOLI SILVANOM54RUN CARD1970-01-01 01:15:47+35:29
117149MERLO ENRICOM425S.COOP ARL SD GS VILLA1970-01-01 01:16:02+35:45
11890RIVA LUIGIM337RUN CARD1970-01-01 01:17:09+36:51
1196RIBOLDI ROMOLOM55ATL. MALNATE1970-01-01 01:17:15+36:57
1207MONTI LUIGIM56CAMPUS VARESE RUNNERS1970-01-01 01:17:32+37:14
121132RAMUNDO GIUSEPPEM426CARDATLETICA1970-01-01 01:18:11+37:54
122129ADAMO PASQUALEM57G.S. MARATONETI CASSANO1970-01-01 01:20:29+40:12
12324CAMPOLEONI FRANCESCAF43ATL. VERBANO1970-01-01 01:20:48+40:31
12473GALLI EZIOM338TEAM OTC SSD ARL1970-01-01 01:24:06+43:49
12594DAL CERO SIMONE PIETROM339S.COOP ARL SD GS VILLA1970-01-01 01:25:40+45:23
12632PIROLA SABRINAF313ATL. VERBANO1970-01-01 01:25:46+45:29
12710MUNARETTO MAURIZIO
AGOSTIN
M58ATLETICA 3V1970-01-01 01:27:15+46:58
1284CERELLO ANGELOM59ATLETICA 3V1970-01-01 01:29:30+49:12
12935BONAMICO STELLAF314A.S.D. CADDESE MONIQUE1970-01-01 01:31:33+51:15
13028RE MARISA GIOVANNAF315RUNNING SARONNO1970-01-01 01:31:38+51:20
13127LANDO MARIA AGATINAF44POLISPORTIVA G.B. VIGHENZI1970-01-01 01:37:30+57:12
1325VERONESI LUCIANOM510ATLETICA 3V1970-01-01 01:45:51+1:05:33
DNF134SANNA GIUSEPPEM3CARDATLETICA
DSQ15REGGIORI ANNAF4-1970-01-01 01:25:59+45:42
DSQ42CASA ARIANNACAMPUS VARESE RUNNERS1970-01-01 01:35:12+54:55
DSQ44D'AMATO ALFREDOM2ATLETICA 3V1970-01-01 01:01:53+21:36
DSQ45TALPO CHRISTIANM11970-01-01 01:02:28+22:11
DSQ120ENEI GRAZIANOM2INDIVIDUALE1970-01-01 01:07:47+27:30
DSQ124LONGHI DAVIDEM21970-01-01 00:57:41+17:24
DSQ125AFFRI MARCOATLETICA 3V1970-01-01 01:22:08+41:51
(Visited 383 times, 1 visits today)

Paredi e Bianchi dominano la prima edizione della Vararo-Crocetta

Paredi e Bianchi dominano la prima edizione della Vararo-Crocetta

Prima edizione per la cronoscalata Vararo-Crocetta, inserita come terza tappa nel Grand Prix delle Montagne Varesine 2020.

La gara si sviluppava su un percorso di 3 km 3 336 metri di dislivello positivo, da percorrere lungo il sentiero realizzato e mantenuto dal CAI di Besozzo. Partenza dall’abitato di Vararo, piccola frazione di Cittiglio, e conclusione a quota 1085 metri s.l.m. al cospetto della Croce del Monte Crocetta

94 sono stati gli scalatori presenti alla partenza nel centro di Vararo e messisi alla prova in una domenica infuocata climaticamente.

Simone Paredi il più veloce sulla Crocetta

A far segnare il miglior tempo di giornata è stato Simone Paredi, unico a far registrare un tempo inferiore ai 20 minuti.

Il portacolori dell’ASD Atletica Pidaggia ha chiuso la sua prova infatti in 19’43”. Alle sue spalle Giuseppe Molteni (ASD Atletica Desio) con un tempo di 20’40”. Terza piazza invece per Claudio Marzorati (Almosthere) con 21’30”.

Tra le donne ennessimo dominio della mamma volante

Nella classifica femminile terza vittoria su 3 gare per Ilaria Bianchi, reduce dall’ottavo posto al PizTri Vertical di Malonno del giorno prima.

La forte scalatrice de La Recastello Radici Group ha fatto registrare un tempo di 23’08”, precedendo Elena Soffia dei Maratoneti Cassano Magnago, in cima alla crocetta col tempo di 25’15”.

Terza posizione del podio rosa per Giulia Merola (Almosthere) che ha stoppato il cronometro dopo 25’47” dalla partenza.

Prossima tappa a Duno il 30 Agosto

La prossima tappa del circuito di cronoscalate vedrà gli amanti della montagna in scena a Duno il 30 Agosto per la gara che li porterà al belvedere in prossimità della chiesetta di San Martino.

(Visited 267 times, 1 visits today)

Classifica Vararo-Crocetta

Classifica Vararo-Crocetta
POS_ASSOLUTAPETTORALECOGNOMENOMETEAMPOS_SESSOTEMPO_UFFICIALEDISTACCO
1116PAREDISIMONEASD ATLETICA PIDAGGIA 15210:19:43
2117MOLTENIGIUSEPPEATLETICA DESIO ASD20:20:40+57
364MARZORATICLAUDIOALMOSTTHERE30:21:30+1:47
463LOSAALESSANDROBOGNANCO40:21:38+1:55
5125TONIOLOMAUROATLETICA VERBANO50:22:26+2:43
667DAL BOSCOGIANLUCAATLETICA 3V60:22:41+2:58
731BIANCHIILARIALA RECASTELLO RADICI GROUP10:23:08+3:25
865BORDANZISTEFANOATLETICA 3V70:23:12+3:29
966OLIVERIOPATRIZIOATHLON RUNNERS80:23:21+3:38
10100TASSIPIER ALBERTOLUMEZZANE90:23:28+3:45
1168RIVAANDREAASD ARIES COMO ATHLETIC TEAM100:23:36+3:53
12110MARINODAVIDECUS INSUBRIA VARESE COMO110:24:01+4:18
13106VABLEFULVIOASD ATLETICA PIDAGGIA 15.28120:24:13+4:30
1469CHIGGIATOFABRIZIOCARDATLETICA130:24:31+4:48
1571CRISAFIOFABRIZIOATLETICA 3V140:24:52+5:10
1690ARCANIDAVIDEBOGNANCO150:24:53+5:10
17119VALENTEPAOLOATLETICA 3V160:24:55+5:12
18118GALLOCARMINERUNNER VARESE170:25:04+5:21
1932SOFFIAELENAG. S. MARATONETI CASSANO MAGNAGO20:25:15+5:32
2070MADRONDANIELEATHLON RUNNERS180:25:34+5:51
2148MEROLAGIULIAALMOSTTHERE30:25:47+6:04
2276NEGRINIGIANLUCAATLETICA 3V190:26:01+6:18
2373ENEIGRAZIANOASD 100X100 ANIMA TRAIL200:26:15+6:32
2472CHIARIWALTERATLETICA 3V210:26:19+6:36
25111MARCOZZIMANRICOATLETICA 3V220:26:26+6:43
2661BELLORINIOMBRETTAATLETICA 3V40:26:50+7:07
2733ZANINITERESAATLETICA VERBANO50:26:55+7:12
2850COLNAGHIALESSIAA. L. S. CREMELLA60:27:12+7:29
29104MONEGATOPIERGIUSEPPERUNNING SARONNO230:27:16+7:33
30124ANCELSTIMARINOATLETICA 3V240:27:18+7:35
3151GUZZIMARIA CRISTINAATLETICA SAN MARCO70:27:26+7:43
3275DAL FERROFLAVIOATLETICA 3V250:27:33+7:50
33115D AMATOALFREDO260:27:35+7:52
3474PREMOLICARLOG. S. MARATONETI CASSANO MAGNAGO270:27:40+7:57
3514PEZZINIROBERTOATLETICA VERBANO280:28:00+8:17
361CONTINIMAUROATLETICA 3V290:28:11+8:28
37112NIDOLIPAOLOATLETICA 3V300:28:23+8:40
3877ZONCAGIANNIRUNNERS VALBOSSA310:28:24+8:41
39122SQUITTIERIPAOLOATLETICA VERBANO320:28:31+8:48
40107CASAFABIOCAMPUS VARESE330:29:00+9:18
4145FERRARIOSIMONACAMPUS VARESE80:29:05+9:22
4279CONSONNIFERDINANDOATLETICA 3V340:29:07+9:24
43102ROSSIGIOVANNIATLETICA 3V350:29:12+9:30
4478BIANCHIGABRIELEG. S. MARATONETI CASSANO MAGNAGO360:29:35+9:52
4580CIRESAVITTORIOATLETICA 3V370:29:41+9:58
46149LUGLIOFABRIZIOCAPITAN AMERICA380:29:48+10:05
4735PRANDONILARAATLETICA 3V90:29:53+10:10
4846RODARILIZIARUNNERS VALBOSSA100:30:21+10:38
4984ABATEMARCOLMIT390:30:21+10:38
5095RIZZARDIPIERLUIGIATLETICA CAIRATESE400:30:25+10:42
51109CASTAGNAALBERTOG.S. CARLO BUTTARELLI410:30:58+11:15
5287ALBERTINIPATRIZIOMARCI RUNNERS420:31:13+11:30
5383CASUFERNANDOATHLON RUNNERS430:31:16+11:33
5498MARCONATOMORENOATLETICA SANM MARCO440:31:23+11:40
5534GALBANIANNAMARIAALA - ABBIATEGRASSO110:31:30+11:47
56121TALPOCHRISTIAN450:31:34+11:51
5786CRUPIFRANCESCOWHRLPOOL460:31:35+11:52
5815BERTOLINIDANILOATLETICA VERBANO470:31:44+12:01
5936FLAUTOANTONELLAATLETICA 3V120:31:51+12:08
6096BOSSIMARCOATLETICA 3V480:31:58+12:15
6182BASSETTIGIOVANNIATLETICA 3V490:32:16+12:34
6285VERGERIOMARCOLIBERO500:32:36+12:53
63108ZAPPATIZIANOA. L. S. CREMELLA510:32:56+13:13
6412MORANDISANDROATLETICA VERBANO520:33:52+14:09
6511PRONESTIENZOMARCIATORI MOZZATESI 530:34:13+14:30
6637TURRIZIANIPAOLARUNNER VARESE130:34:13+14:30
6789SANESEGABRIELEATLETICA 3V540:34:29+14:46
68105DALLOMIPAOLOMONTE LEMA550:34:54+15:11
6910MONTILUIGICAMPUS VARESE560:35:00+15:17
7038FORMICOLAMILAATLETICA VERBANO140:35:11+15:28
7116CESENACANDIDO570:35:16+15:33
723ARIOLISILVANORUNCARD580:35:25+15:42
7393BIANCHIMARCOG. S. MARATONETI CASSANO MAGNAGO590:36:09+16:26
744ADAMOPASQUALEG. S. MARATONETI CASSANO MAGNAGO600:36:17+16:34
7539CAMPOLEONIFRANCESCAATLETICA VERBANO150:36:43+17:00
7688BIANCHIALESSANDROATLETICA MALNATE610:36:52+17:09
7747CARLISONIACREMELLA160:37:26+17:43
7891AFFRIMARCOATLETICA 3V620:37:51+18:08
795MORANDIDANTEATLETICA VERBANO630:38:23+18:40
8094GALLIEZIOTEAM OTC SSD ARL640:38:24+18:41
81120PALEORAZIOATHLON RUNNERS650:39:01+19:18
82123ABATEALESSIO660:39:10+19:27
83103MULASANTONELLOG. S. MARATONETI CASSANO MAGNAGO670:39:45+20:02
8444PIROLASABRINAATLETICA VERBANO170:39:46+20:03
8541REGGIORIANNA180:39:49+20:06
86113REPOSSIROBERTOSPORT SENZA BARRIERE ASD680:40:12+20:29
8742REMARISA GIOVANNARUNNING SARONNO190:40:32+20:49
886CERELLOANGELOATLETICA 3V690:40:59+21:17
897MUNARETTOMAURIZIOATLETICA 3V700:42:53+23:10
9049CASAARIANNACAMPUS VARESE200:43:23+23:40
91101FRENDINOPIETROATLETICA 3V710:44:41+24:58
928VERONESILUCIANOATLETICA 3V720:50:48+31:05
9343POZZISTEFANIAMONTE LEMA210:51:36+31:53
9413BOSTANCOSTANTINURBAN RUNNERS731:12:39+52:56
(Visited 233 times, 3 visits today)

Su per Monteviasco / Sport senza barriere – Buona la prima

Su per Monteviasco / Sport senza barriere – Buona la prima

Centodiciotto iscritti si sono contesi la prima edizione della Su per Monteviasco – Sport senza Barriere, cronoscalata promossa da Unimpresa Sport.

Una manifestazione con finalità solidali

Gli skyrunner, perlopiù iscritti al circuito Grand Prix 2020, hanno dovuto affrontare la salita al borgo di Monteviasco lungo la gradonata (1400 gradini) avente inizio presso la stazione della funivia a Ponte di Piero.

Ricordiamo che da quasi due anni, questi gradoni di terra e pietra sono l’unico collegamento con il borgo montano, che è rimasto isolato a causa della mancanza operativa della funivia. 

A tal proposito la manifestazione ha avuto anche un risvolto solidale, che ha permesso di raccogliere 750 euro consegnati al sindaco di Curiglia con Monteviasco, Nora Sahnane, destinati alla manutenzione dell’unica via di collegamento tra Curiglia e la sua piccola frazione d’altura.

Molteni ancora superlativo

Nella classifica maschile, dopo il secondo posto ottenuto nella Chrono San Martino, è Giuseppe Molteni a farla da padrone. Il portacolori dell’ Atletica Desio ha infatti messo tutti in riga con il tempo di 15’40”, anticipando di 2 soli secondi Paredi Simone. Il rappresentante dell’Atletica Pidaggia ha infatti chiuso la propria prova con il tempo di 15’42”.

Terza piazza per Alessandro Losa (Bognanco, 17’04”).

Ilaria Bianchi è sempre la mamma volante

Ilaria Bianchi (La recastello radici group) ha messo il secondo sigillo su due prove disputate del Grand Prix, chiudendo la propria cronoscalata in 18’18”.

L’olgiatese ha preceduto Elena Soffia (Maratoneti Cassano Magnago), che ha scalato i 450 metri di dislivello in 19’27”.

Il terzo gradino del podio femminile è invece stato occupato da Ombretta Bellorini dell’Atletica 3V, che ha chiuso il km e mezzo di gara in 21’14”, anticipando di 2″ Teresa Zanini dell’Atletica Verbano.

(Visited 193 times, 1 visits today)

Classifica della 1ª Su per Monteviasco

Classifica della 1ª Su per Monteviasco
POS_ASSOLUTAPETTORALECOGNOMENOMETEAMPOS_SESSOTEMPO_UFFICIALEDISTACCO
1121MOLTENIGIUSEPPEATLETICA DESIO10:15:40
2125PAREDISIMONEATLETICA PIDAGGIA 152820:15:42+2
370LOSAALESSANDROBOGNANCO30:17:04+1:24
4115GIACOLETTO PAPASMAURIZIOLIBERTAS FORNO40:17:40+2:00
573BORDANZISTEFANOAtletica 3V50:17:44+2:04
6131TONIOLOMAUROAtletica Verbano60:17:46+2:06
772OLIVERIOPATRIZIOATHLON RUNNERS70:18:05+2:25
869MARZORATICLAUDIOALMOSTTHERE80:18:06+2:26
971DAL BOSCOGIANLUCAAtletica 3V90:18:11+2:31
1020BIANCHIILARIALa recastello radici group10:18:18+2:38
1175RIVAANDREAASD Aries Como Athletic Team100:18:50+3:10
12128RINALDIFULVIORunner Varese110:19:12+3:32
1321SOFFIAELENAG. S. Maratoneti Cassano Mgo.20:19:27+3:47
1479MADRONDANIELEATHLON RUNNERS120:19:35+3:55
1578CHIGGIATOFABRIZIOCARDATLETICA130:19:47+4:07
16130SALIGARIMARCO140:19:52+4:12
1774MASTROMARINOLUCAATL. PAVESE150:20:10+4:30
1876CRISAFIOFABRIZIOATLETICA 3V160:20:12+4:32
19141FRAQUELLIGIANCARLO170:20:22+4:42
2087FACCIOLOVALERIOEUROATLETICA 2180:20:23+4:43
2180CHIARIWALTERAtletica 3V190:20:46+5:06
22122MOSCHINIMAUROMarci Runners200:21:07+5:27
23132VALENTEPAOLOATLETICA 3V210:21:09+5:29
2422BELLORINIOMBRETTAAtletica 3V30:21:14+5:34
25120MONEGATOPIERGIUSEPPERUNNING SARONNO220:21:14+5:34
2682ENEIGRAZIANOasd 100x100 Anima trail230:21:14+5:34
2723ZANINITERESAAtletica Verbano40:21:16+5:36
2883SPAGLIARDIANTONIOGP CASALESE240:21:21+5:41
29119MARCOZZIMANRICOAtletica 3V250:21:30+5:50
3088DAL FERROFLAVIOAtletica 3V260:21:32+5:52
31143NEGRINIGIANLUCA270:21:41+6:01
3286PREMOLICARLOG. S. Maratoneti Cassano Mgo.280:21:51+6:11
33112D AMATOALFREDO290:21:55+6:15
3484ANCELSTIMARINOatletica 3 v 300:22:03+6:23
3595CONSONNIFERDINANDOatletica3v310:22:06+6:26
369BOLLAANTONELLOAtletica centro lario320:22:07+6:27
371PEZZINIROBERTOAtletica Verbano330:22:15+6:35
3892ZONCAGIANNI340:22:23+6:43
3937MOSCATELLIFEDERICAA.S. Polisportiva S.Marco50:22:25+6:45
40124NIDOLIPAOLOatletica 3v350:22:31+6:51
41140ANANIAGENNAROATLETICA VERBANO360:22:37+6:57
4294CONTINIMAUROAtletica 3V370:22:42+7:02
4334FERRARIOSIMONA60:22:49+7:09
4490BIANCHIGABRIELEG. S. Maratoneti Cassano Mgo.380:22:50+7:10
45148LUGLIOFABRIZIOCapitan America390:22:52+7:12
4681LONGHIDAVIDEMARCI RUNNERS400:22:53+7:13
4725GALBANIANNAMARIAALA - Abbiategrasso70:23:01+7:21
48105BENATTICARLOEDERA ATL. FORLI410:23:05+7:25
4924PRANDONILARAATLETICA 3V80:23:12+7:32
5093CERONIGIOVANNIAtletica 3V420:23:16+7:36
5191CIRESAVITTORIOAtletica 3V430:23:29+7:49
52108CASAFABIOCampus Varese Runers440:23:54+8:14
532CIAMPIGERARDOATLETICA 3V450:23:56+8:16
54150ABATEMARCO460:24:07+8:27
5541RODARILIZIARUNNERS VALBOSSA90:24:07+8:27
5627BERTULETTICRISTINA100% ANIMATRAIL100:24:19+8:39
5789BASSETTIGIOVANNIATLETICA 3V470:24:21+8:41
5896CASUFERNANDOATHLON RUNNERS480:24:23+8:43
5942ZAMBONRITARUNNER VARESE110:24:37+8:57
60129RIZZARDIPIERLUIGIatletica cairatese490:24:44+9:04
61138TALPOCHRISTIAN500:24:56+9:16
6298VERGERIOMARCOLibero510:25:13+9:33
6332BENECCHIELENALIBERTAS FORNO120:25:17+9:37
64116GUIDERADANIELE520:25:18+9:38
6526FLAUTOANTONELLAAtletica 3V130:25:20+9:40
66111CROCEGABRIELEASD CAMPUS VARESE RUNNERS530:25:21+9:41
6754STRIGARONICOLO'540:25:32+9:52
68100ALBERTINIPATRIZIOMARCI RUNNERS550:25:51+10:11
69118MANTOVANIMATTEO560:26:03+10:23
7013MORANDISANDROATLETICA VERBANO570:26:04+10:24
71106BOSSIMARCOAtletica 3V580:26:09+10:29
7297CRUPIFRANCESCOwhrlpool590:26:09+10:29
7314PRONESTIENZOMarciatori Mozzatesi600:26:10+10:30
7412MONTILUIGICampus Varese610:26:22+10:42
75127PASTOREKOSTELSQUADRA SALTIMBANCO620:26:31+10:51
7628TURRIZIANIPAOLARunner Varese140:26:52+11:12
77134ZAPPATIZIANOA. L. S. CREMELLA630:26:57+11:17
78101BIANCHIALESSANDROATLETICA MALNATE640:27:34+11:54
79102SANESEGABRIELEAtletica 3V650:27:54+12:14
8029FORMICOLAMILAAtletica Verbano150:28:02+12:22
8130CAMPOLEONIFRANCESCAatletica verbano160:28:21+12:41
8235GRASSISARAGRUPPO MONTE LEMA170:28:32+12:52
83103BIANCHIMARCOG. S. Maratoneti Cassano Mgo.660:28:37+12:57
8446MANENTIBARBARA180:29:11+13:31
8551AFFRIMARCOATLETICA 3V670:29:16+13:36
864ADAMOPASQUALEG. S. Maratoneti Cassano Mgo.680:29:38+13:58
875MORANDIDANTEATLETICA VERBANO690:30:03+14:23
8853ABATEALESSIO700:30:07+14:27
8933CARLISONIA190:30:12+14:32
9038PIROLASABRINAAtletica Verbano200:30:32+14:52
913ARIOLISILVANO710:30:37+14:57
92104GALLIEZIOTeam OTC ssd arl720:31:16+15:36
9340REGGIORIANNA210:31:19+15:39
9450CECCARELLIANDREA730:31:38+15:58
9543CASAARIANNACampus Varese Runeers220:31:53+16:13
9639REMARISARUNNING SARONNO230:32:09+16:29
977CERELLOANGELOATLETICA 3V740:32:46+17:06
986MUNARETTOMAURIZIOATLETICA 3V750:33:27+17:47
99123MULASANTONELLOG. S. Maratoneti Cassano Mgo.760:34:22+18:42
10011FADDAFLAVIO770:34:30+18:50
10144REPOSSILARA240:34:55+19:15
102133VERGANIANDREA780:35:28+19:48
10345SERRAANTONELLAATLETICA VERBANO250:35:36+19:56
104142BRUNOROCCO790:36:53+21:13
105149REPOSSIROBERTO800:37:27+21:47
106126PASCUZZIFEDERICO810:37:29+21:49
107113FRENDINOPIETROATLETICA 3V820:37:55+22:15
1088VERONESILUCIANOATLETICA 3V830:38:46+23:06
10910DE SANTISCOSTANTINO840:42:04+26:24
11063STRIGAROVINCENZO850:42:48+27:08
11162STRIGAROGAIA260:43:15+27:35
11265LA MATTINAGIOVANNI860:43:16+27:36
11364MELEDDUSILVIA270:44:30+28:50
114107BOSTANCOSTANTINO870:54:23+38:43
11561DI GIUSEPPEDAVIDE881:07:39+51:59
11660DI GIUSEPPEARIANNA281:08:21+52:41
11759SMIDERLEMORENA291:08:53+53:13
118109CAVENAGOMASSIMO FRANCESCO891:35:12+1:19:32
(Visited 148 times, 1 visits today)

4ª Chrono San Martino: Badr e Bianchi i più veloci del post lockdown

4ª Chrono San Martino: Badr e Bianchi i più veloci del post lockdown

Il Grand Prix delle Montagne Varesine torna a far correre i podisti varesini con una formula di gare a cronometro e apre il sipario con la quarta edizione della Chrono San Martino.

La gara di Voldomino ha visto al via 135 partecipanti che hanno permesso di raccogliere la cifra di 700 euro da donare all’Anffas di Luino

La prima gara lombarda post lockdown

La cronoscalata di Voldomino-Montegrino è stata la prima gara lombarda disputata dopo lo stop alle manifestazioni a causa del Covid-19.

Le direttive FIDAL relative al distanziamento sociale negli eventi podistici hanno fatto si che la formula delle gare a cronometro risultasse quella migliore per la ripresa delle attività.

La Chrono San Martino, giunta alla quarta edizione quest’anno, era quindi l’occasione giusta per la ripresa delle battaglie podistiche, visto che sin dalla prima edizione è sempre stata strutturata come una cronoscalata individuale. Distanziamento sociale in partenza e lungo il percorso, con gli start scaglionati tra gli atleti, impegnati in una corsa contro il tempo lungo le salite che portano alla chiesetta di San Martino a Montegrino.

Jaafari Badr primo assoluto

Il cronometro ha premiato Jaafari Badr, portacolori della Varese Atletica che ha chiuso la propria prova fermando il timer dei cronometristi di OTC in 16’41” (il record della manifestazione appartiene a Roberto De Lorenzi che nella seconda edizione fece registrare un ottimo 15’57”).

Il podio maschile è stato completato da due specialisti della corsa su strada, comunque a loro agio su queste salite. Si tratta di Giuseppe Molteni (Atletica Desio – 17’06”) e Michele Belluschi (Grottini Team Recanati – 17’17”).

Quarta posizione per Simone Paredi dell’ Atletica Pidaggia con un time di 17’19” e quinta piazza per Gabriele Poggi (Delta Spedizioni – 17’49”).

Ilaria Bianchi regina tra le scalatrici

La gara femminile è stata invece vinta da Ilaria Bianchi, tornata alle gare dopo quasi due anni e autrice di un’ottima prova chiusa in 19’56”.

La “mamma volante” di Olgiate Comasco ha stabilito anche il record femminile del percorso, oltre ad aver conquistato il primo successo dopo la seconda maternità che l’ha tenuta diverso tempo lontana dai campi di gara.

L’ultima gara di corsa in montagna della portacolori della recastello Radici Group risaliva infatti al Novembre del 2018.

Secondo posto per la vincitrice del GP delle Montagne Varesine 2019, Elena Soffia dei Maratoneti Cassano, che ha completato la propria prova in 22’04″.

La Soffia ha preceduto, grazie alle sue doti di scalatrice, Francesca Crippa (Gefo K Team – 23’54”).

Quarta piazza per Ombretta Bellorini dell’Atletica 3V che ha percorso il tracciato luinese in 24’12”. La quinta posizione è andata invece a Teresa Zanini dell’ Atletica Verbano che ha fermato le lancette del crono dopo 24’36”.

Una gara dallo spirito solidale

Come anticipato, la Chrono San Martino ha raccolto, tramite parte del costo di iscrizione, la cifra di 700 euro donati alla sezione ANFFAS di Luino, ricordando come lo sport non è solo agonismo ma anche solidarietà e condivisione, soprattutto in periodi di grande bisogno di aiuto reciproco come questo.

Il 26 Luglio si corre a Monteviasco

Il Grand Prix delle Montagne Varesine tornerà con la seconda tappa di questo speciale circuito a cronometro il 26 Luglio. La kermesse di scalatori sarà di scena lungo la salita gradonata per Monteviasco. La partenza sarà da Ponte di Piero e si percorreranno 1,5 km con 450 metri di dislivello per raggiungere il piccolo, caratteristico, abitato. (qui le info)

(Visited 228 times, 1 visits today)

Classifica 4ª Chrono San Martino

Classifica 4ª Chrono San Martino
POS_ASSOLUTAPETTORALECOGNOMENOMETEAMSESSOPOS_SESSOTEMPO_UFFICIALEDISTACCO
145JAAFARIBADRVARESE ATLETICAM10:16:41
248MOLTENIGIUSEPPEATLETICA DESIOM20:17:06+26
347BELLUSCHIMICHELEGROTTINI TEAM RECANATI M30:17:17+37
449PAREDISIMONEATLETICA PIDAGGIA 1528M40:17:19+39
550POGGIGABRIELEDELTA SPEDIZIONIM50:17:49+1:09
658CREMONESILUCAATLETICA MALNATEM60:18:37+1:56
755MARZORATICLAUDIOALMOSTTHEREM70:18:52+2:12
860LOSAALESSANDROA.S.D. BOGNANCOM80:18:58+2:17
951PROSERPIOPAOLOTEAM SERIMM90:19:29+2:49
1056DAL BOSCOGIANLUCAATLETICA 3VM100:19:37+2:57
11131OLIVERIOPATRIZIOATHLON RUNNERSM110:19:55+3:15
1216BIANCHIILARIAF10:19:56+3:15
13108BORDANZISTEFANOATLETICA 3VM120:20:07+3:27
1453PAPASMAURIZIOLIBERTAS FORNOM130:20:20+3:40
1564MARINODAVIDECUS INSUBRIA VARESE COMOM140:20:45+4:05
1661BRIGANTIMATTEOLIBEROM150:21:04+4:23
1754MASTROMARINOLUCAATLETICA PAVESEM160:21:06+4:26
1852RIVAANDREAASD ARIES COMO ATHLETIC TEAMM170:21:07+4:27
19123SALIGARIMARCOM180:21:29+4:49
2092CRISAFIOFABRIZIOATLETICA 3VM190:21:37+4:57
2159ARCANIDAVIDEA.S.D. BOGNANCOM200:21:40+5:00
2294CHIGGIATOFABRIZIOCARDATLETICAM210:21:42+5:02
23128MADRONDANIELEATHLON RUNNERSM220:22:00+5:19
2417SOFFIAELENAG.S. MARATONETI CASSANOF20:22:04+5:24
2593NEGRINIGIANLUCAATLETICA 3VM230:22:21+5:41
26117CHIARIWALTERATLETICA 3VM240:22:34+5:53
27134ROCCAMATTEOSCOTT OCR TEAM ITALY LWTM250:22:37+5:57
28127LONGHIDAVIDEMARCI RUNNERSM260:22:38+5:58
29124ENEIGRAZIANOASD 100X100 ANIMA TRAILM270:22:40+6:00
3080SPAGLIARDIANTONIOG.P. CASALESEM280:22:43+6:02
31129ANCELSTIMARINOATLETICA 3VM290:22:46+6:06
32130CARUSOJACOPOM300:22:48+6:08
3365RONDINELLIANTONIOTEAM ATTIVA SALUTEM310:22:59+6:18
3479FRAQUELLIGIANCARLOATLETICA CENTRO LARIOM320:23:03+6:23
35141CERONISACHAVARESE ATLETICAM330:23:16+6:36
36116PREMOLICARLOG.S. MARATONETI CASSANOM340:23:21+6:40
37120MOSCHINIMAUROMARCI RUNNERSM350:23:26+6:46
38140MUSCOLINOMICHAELM360:23:38+6:57
3957FACCIOLOVALERIOEUROATLETICA 2002M370:23:39+6:58
4076DAL FERROFLAVIOATLETICA 3VM380:23:44+7:03
4118CRIPPAFRANCESCAGEFO K TEAMF30:23:54+7:13
42107MARCOZZIMANRICOATLETICA 3VM390:23:54+7:14
43121D AMATOALFREDOM400:23:57+7:17
447PEZZINIROBERTOATLETICA VERBANOM410:24:01+7:20
45132MARZULLODAVIDEM420:24:09+7:28
4626BELLORINIOMBRETTAATLETICA 3VF40:24:12+7:31
47142PIGNATALUIGIM430:24:16+7:35
4835ZANINITERESAATLETICA VERBANOF50:24:36+7:55
49105COASSINPAOLOM440:24:47+8:07
50135PAPARATTODAVIDEBAD SPARTANS ASDM450:24:57+8:16
51106BASSETTIGIOVANNIATLETICA 3VM460:25:05+8:24
52126MARELLIANDREAM470:25:06+8:25
53112CELLINAALESSIOATLETICA VERBANOM480:25:10+8:29
5497BIANCHIGABRIELEG.S. MARATONETI CASSANOM490:25:26+8:45
5585CASOLIMARCOM500:25:26+8:45
5671CIRESAVITTORIOATLETICA 3VM510:25:27+8:46
5772ZONCAGIANNIRUNNERS VALBOSSAM520:25:29+8:48
5889CERONIGIOVANNIATLETICA 3VM530:25:30+8:50
5987PIAZZAMASSIMODK RUNNERSM540:25:31+8:51
6075CONTINIMAUROATLETICA 3VM550:25:35+8:54
61150LUGLIOFABRIZIOCAPITAN AMERICAM560:25:40+8:59
6213LEONIALFONSOATLETICA VERBANOM570:25:40+8:59
636BOLLAANTONELLOATLETICA CENTRO LARIOM580:25:43+9:03
6496FORMENTIANDREAATLETICA MACCAGNOM590:25:50+9:10
6574CONSONNIFERDINANDOATLETICA 3VM600:25:51+9:11
6699DE ZORDIGIOVANNIBAD SPARTANS ASDM610:25:53+9:13
6795SQUITTIERIPAOLOATLETICA VERBANOM620:26:14+9:34
688CIAMPIGERARDOATLETICA 3VM630:26:28+9:47
6990CASAFABIOCAMPUS VARESE RUNEERSM640:26:28+9:48
7010BERTOLINIDANILOATLETICA VERBANOM650:26:52+10:11
7181CASUFERNANDOATHLON RUNNERSM660:27:17+10:36
72137PULLARAANTONIOBAD SPARTANS ASDM670:27:35+10:54
7323ZAMBONRITARUNNER VARESEF60:27:37+10:57
7430PRANDONILARAATLETICA 3VF70:27:40+10:59
7521GALBANIANNAMARIAALA - ABBIATEGRASSOF80:27:45+11:05
76122ABATEMARCOTEAM LMITM680:27:52+11:11
7786CRUPIFRANCESCOWHRLPOOLM690:28:03+11:23
7828FLAUTOANTONELLAATLETICA 3VF90:28:03+11:23
79109VERGERIOMARCOLIBEROM700:28:22+11:41
80139SARTORIOANDREABAD SPARTANS ASDM710:28:23+11:43
81111BERNASCONISTEFANORUNNER VARESEM720:28:28+11:48
82133TONDORAFFAELEBAD SPARTANS ASDM730:28:47+12:06
8336ZAPPIACECILIABUMBASINA RUNF100:28:55+12:15
8462COSTANTINIJONATHANM740:28:59+12:19
8524BERTULETTICRISTINARUNNERS VALBOSSAF110:29:03+12:22
86118CECCARELLIMICHELESPORT SENZA BARRIERE ASDM750:29:05+12:25
8773ALBERTINIPATRIZIOMARCI RUNNERSM760:29:16+12:36
8827FORMENTIINKAATLETICA MACCAGNOF120:29:34+12:53
8912MORANDISANDROM770:29:39+12:58
9038PIAZZADAIANABAD SPARTANS ASDF130:29:51+13:11
9134TURRIZIANIPAOLARUNNER VARESEF140:29:53+13:13
92110BIANCHIALESSANDROATLETICA MALNATE A.S.D.M780:29:53+13:13
9391SANESEGABRIELEATLETICA 3VM790:30:01+13:21
9414AFFRIMARCOM800:30:09+13:29
9533FORMICOLAMILAATLETICA VERBANOF150:30:17+13:36
9619CONTROFRANCESCAF160:30:30+13:50
9741CIOCCASERENABAD SPARTANS ASDF170:30:32+13:52
98103BELTRAMELLOSTEFANOATLETICA VERBANOM810:30:42+14:02
994ARIOLISILVANORUNCARDM820:31:15+14:34
100119MARSICOFEDERICOBAD SPARTANS ASDM830:31:18+14:38
101100ROMANODAVIDEATLETICA VERBANOM840:31:21+14:41
102125LUNARDONFRANCESCOBUMBASINA RUNM850:31:23+14:43
10337DAL SANTOSERENAF180:32:03+15:22
10478BIANCHIMARCOG.S. MARATONETI CASSANOM860:32:14+15:34
10542GRASSISARAGRUPPO MONTE LEMAF190:32:24+15:44
10622CAMPOLEONIFRANCESCAATLETICA VERBANOF200:32:32+15:52
10782BELLONIGIORGIORUNCARDM870:32:46+16:05
10888GALLIEZIOTEAM OTC SSD ARLM880:33:18+16:37
1099ADAMOPASQUALEG.S. MARATONETI CASSANOM890:33:25+16:44
110136MARCHIOMANUELBAD SPARTANS ASDM900:33:27+16:46
1113MORANDIDANTEATLETICA VERBANOM910:33:53+17:12
112104MASSARENTIMARCOSPORT SENZA BARRIERE ASDM920:34:32+17:51
11343CASAARIANNACAMPUS VARESE RUNEERSF210:34:57+18:17
11483MULASANTONELLOG.S. MARATONETI CASSANOM930:35:09+18:29
11539REZZANOVALENTINADELTA SPEDIZIONIF220:35:32+18:52
11629APRILEALEXIAATLETICA VERBANO F230:35:34+18:54
11732PIROLASABRINAATLETICA VERBANOF240:36:08+19:27
11831SOLARINOVERONICAATLETICA VERBANOF250:36:40+19:59
11925RIVAALESSANDRAATLETICA 3VF260:37:16+20:36
12011MUNARETTOMAURIZIOATLETICA 3VM940:37:57+21:16
1211CERELLOANGELOATLETICA 3VM950:39:51+23:10
1225VERONESILUCIANOATLETICA 3VM960:41:08+24:27
1232DE SANTISCOSTANTINOM970:47:07+30:27
(Visited 89 times, 1 visits today)