Crea sito

9^ I Tre Campanili

La seconda tappa del GP delle Montagne Varesine 2017 ha visto trionfare Salah Argoub (Atletica Gavirate) e Elena Begnis (Atletica Arcisate), entrambi iscritti di giornata alla sola gara di Marchirolo.

Per quanto riguarda il circuito, invece, sono stati Domenico Maddalena (Atletica Verbano), già secondo l’anno passato alle spalle di Matteo Raimondi, e Cristina Clerici (CUS Insubria) a primeggiare.

La “I Tre Campanili”, gara storica per gli amanti della corsa in montagna, giunta alla nona edizione, è stata organizzata dal Gruppo Alpini di Marchirolo con Paonessa, reduce dall’ottima prova alla Marathon de Sable, a fare gli onori di casa.

La gara “TOP”, affiancata dalla più corta “Family Run”, prevedeva un passaggio di lancio nelle vie del borgo su un percorso comunque molto mosso, per poi salire la gradonata che conduce alla parrocchiale di San Martino e iniziare la scalata al monte La Nave, sul quale, in una terrazza naturale con splendida vista sul lago di Lugano era situato il GPM. La discesa molto tecnica, resa ancora più insidiosa dalle piogge della notte, non ha comunque visto rovesciare la classifica nelle prime posizioni, ed Argoub è riuscito comunque a transitare primo sotto al gonfiabile d’arrivo dopo il ritorno sulle strade del paese.

Per quanto riguarda la classifica generale del GP delle Montagne, tra le donne Cristina Clerici difende la proria maglia verde “Runners Italia”, mentre tra gli uomini l’assenza di Maurizio Mora vede Maurizio Giacoletto Papas divenire leader.

PETTORALE COGNOME NOME CATEGORIA SOCIETA’ GRAN PRIX TEMPI
89 ARGOUB SALAH MASCHILE GAVIRATE N 41.03
68 PROSERPIO PAOLO MASCHILE VALETUDO SKYRUNNING TEAM N 42.08
33 MADDALENA DOMENICO MASCHILE ATLETICA VERBANO S 42.23
29 GIACOLETTO PAPAS MAURIZIO MASCHILE LIBERO S 43.03
76 PICCINELLI FRANCESCO MASCHILE ATLETICA VERBANO N 43.18
77 BIOTTI ANDREA MASCHILE CUS INSUBRIA N 43.33
75 REGA VIRGILIO MASCHILE ATLETICA VERBANO N 44.36
61 BINDA ANDREA MASCHILE ATLETICA VERBANO N 45.05
80 BONO ALESSANDRO MASCHILE ROVATESE N 45.52
19 DAL BOSCO GIANLUCA MASCHILE 3V S 46.01
88 COVELLA VITO MASCHILE 3V N 46.43
28 PEGORIN RENATO MASCHILE ATLETICA VERBANO S 48.28
7 CRISAFIO FABRIZIO MASCHILE 3V S 48.40
35 NEGRINI GIANLUCA MASCHILE 3V S 49.12
97 CRAPELLI MANUEL LORENZO MASCHILE LIBERO N 49.19
95 ESPOSITO MICHELE MASCHILE LIBERO N 49.41
21 SCHIEVENIN STEFANO MASCHILE INSUBRIA SKY TEAM S 49.53
70 BEGNIS ELENA FEMMINILE ARCISATE N 50.00
10 CLERICI CRISTINA FEMMINILE CUS INSUBRIA S 50.52
31 DAL FERRO FLAVIO MASCHILE 3V S 51.19
64 PEZZINI ROBERTO MASCHILE ATLETICA VERBANO N 52.18
1 CASU FERNANDO MASCHILE ATLON RUNNER S 52.38
96 CLERICI LORENZO MASCHILE LIBERO N 53.18
62 PIZZORNO TOMMASO MASCHILE HAPPY RUNNER CLUB N 53.30
17 VINCI DAMIANO MASCHILE LA FORNACE S 53.43
78 RONDINELLI ANTONIO MASCHILE MARATHON MAX N 54.10
32 ROSSI GIOVANNI MASCHILE CRAL BPB S 54.12
104 PERANDIN DANIELE MASCHILE LIBERO N 54.52
12 BOSSI MARCO MASCHILE 3V S 55.18
27 GRAMEGNA LUCIANO MASCHILE ATLETICA VERBANO S 55.21
30 BENECCHI ELENA FEMMINILE LIBERTAS FORNO S 55.23
72 CORTESI MARIO MASCHILE ATLETICA VERBANO N 55.26
82 FORNASA CATERINA FEMMINILE ATLETICA VERBANO N 55.42
66 CADARIO MARCO MASCHILE ATLETICA VERBANO N 56.10
74 MENOTTI FILIPPO MASCHILE LIBERO N 56.28
34 CONTINI MAURO MASCHILE 3V S 56.57
63 GUARNERI EMANUELE MASCHILE LIBERO N 57.00
93 ALBERTOLI STEFANO MASCHILE LIBERO N 57.07
23 NASTARI RAFFAELE MASCHILE ATLETICA CASORATE S 57.17
13 CONSONNI FERDINANDO MASCHILE 3V S 57.58
73 VICINI MATTEO MASCHILE RUNNER VARESE N 58.00
36 SANESE GABRIELE MASCHILE 3V S 58.33
71 CARRETTONI NICOLA MASCHILE 3V N 58.34
83 FILIPPI STEFANO MASCHILE LIBERO N 58.42
9 MONTICHIARI GIUSEPPE MASCHILE ATLETICA VERBANO S 59.04
101 PAGANOTTO LUCA MASCHILE LIBERO N 59.12
86 STEFANI ERIKA FEMMINILE GAVIRATE N 1.00.13
11 PAROLIN IVANO MASCHILE 3V S 1.00.27
3 BELLINI IVANO MASCHILE 3V S 1.00.44
6 ZANBON RITA FEMMINILE GAVIRATE S 1.00.48
102 PESAVENTO MARIANO MASCHILE LIBERO N 1.01.10
16 MUNARETTO MAURIZIO MASCHILE 3V S 1.06.10
24 BELLORINI OMBRETTA FEMMINILE 3V S 1.07.30
4 RIVA LUIGI MASCHILE RUN CARD S 1.07.31
79 ORLANDI ROBERTO MASCHILE VALBOSSA N 1.08.33
15 CASA FABIO MASCHILE RUNNER VARESE S 1.08.45
106 CALZOLARI ALEX MASCHILE LIBERO N 1.08.55
85 COLLI ANGELO MASCHILE VALBOSSA N 1.10.06
26 MORANDI DANTE MASCHILE ATLETICA VERBANO S 1.10.07
99 FONDRINI ORESTE MASCHILE MORBEGNO N 1.10.18
67 IMMOBILE MICHELE MASCHILE WHIRLPOOL N 1.10.50
81 GUARNENTI ARNALDO MASCHILE LIBERO N 1.11.33
87 RUSSO AMODIO MASCHILE ATLETICA VERBANO N 1.11.38
92 PROVINI GILBERTO MASCHILE LIBERO N 1.12.32
94 BORELLINI FABIO MASCHILE LIBERO N 1.12.33
65 MARINOSCI MIRKO MASCHILE LIBERO N 1.12.42
98 DAL MOLIN MARCO MASCHILE LIBERO N 1.13.36
105 MAIO OSWALD MASCHILE LIBERO N 1.15.03
100 APRILE ALEXIA FEMMINILE ATLETICA VERBANO N 1.19.21
22 GALLI EZIO MASCHILE OTC  S 1.20.23
69 BOTTANI ROBERTA FEMMINILE LIBERO N 1.23.25
2 FRENDINO PIETRO MASCHILE 3V S 1.29.31
84 MORETTI SABRINA FEMMINILE ATLETICA VERBANO N 1.31.40
91 SCARPELLI FABIOLA FEMMINILE MARCHIROLO N 1.52.40
107 SCARPELLI MASSIMO MASCHILE LIBERO N 1.52.40
108 CAUZZO DANIELA FEMMINILE LIBERO N 1.52.40