Crea sito

Gabriele Poggi è il vincitore della 10ª I Tre Campanili di Marchirolo

Gabriele Poggi è il vincitore della 10ª I Tre Campanili di Marchirolo

Marchirolo, 17 Giugno – L’uomo delle sabbie ha dimostrato di cavarsela sempre egregiamente anche tra i suoi boschi oltre che nei deserti che ogni anno ama sfidare per le ultramaratone a tappe. Mario Paonessa ha infatti gestito impeccabilmente anche l’organizzazione della decima edizione della I Tre Campanili, gara promossa dall’Atletica Verbano e dal gruppo alpini di Marchirolo e facente parte per il secondo anno del Gran Prix delle Montagne Varesine.

La gara competitiva di dieci chilometri e mezzo non è stata l’unica competizione di giornata, in quanto la Tre Campanili è anche l’occasione per una giornata di festa indirizzata a tutte le famiglie. Infatti era prevista anche una family run di circa 3 km, meno impegnativa della skyrace principale.

Il percorso disegnato da Paonessa prevedeva come negli anni passati una prima parte di lancio (non certo piatta, trattandosi pur sempre di una gara di corsa in montagna) tra le vie del paese, per poi affrontare la scalinata che conduce alla chiesa di San Martino e da li finalmente iniziare la lunga ascesa al monte La Nave. Il passaggio sulla balconata che ospita la chiesetta di San Paolo, dove era posizionato il ristoro, concede un attimo di respiro agli atleti prima dell’ultimo sforzo per raggiungere il gran premio della montagna.

A scollinare per primo è Gabriele Poggi, seguito da Alessandro Losa e Stefano Bordanzi, tra le donne invece è Elena Soffia a precedere le avversarie.

podio-maschile-marchirolo-2018Dal traguardo intermedio inizia la lunga discesa tecnica che porta i runners al traguardo di piazza Borasio. Qui l’esperienza di corsa sui sentieri di montagna fa la differenza e la classifica viene rigirata come un calzino con atleti che perdono decine di posizioni, come avviene ad esempio in campo maschile con Bordanzi che da terzo uomo a scollinare si ritroverà ventesimo al termine della gara. In ambito femminile è invece Stefania Magnoni a fare la differenza in discesa, con diverse posizioni guadagnate, tanto da portarsi alle spalle della sola Soffia prima dell’ultimo cambio di pendenza, dove l’esperta Fornasa (a podio di recente ai campionati mondiali corsa in montagna di Zelezniki, in Slovenia), riguadagna la seconda posizione.

Al termine dell’ultimo breve tratto di asfalto in paese, a transitare per primo sotto al gonfiabile del traguardo coi colori della Fast&UP, sponsor del circuito, è Gabriele Poggi della Cambiaso Risso di Genova in 52’40 seguito da Alessandro Losa dell’ASD Bognanco. Terzo posto per il vincitore della passata edizione, Salah Argoub, portacolori dell’Atletica Gavirate.

podio femminile i tre campaniliTra le donne a tagliare per prima il traguardo dopo una cavalcata solitaria è invece Elena Soffia dei Maratoneti Cassano Magnago in 1h08’04”. Alle sue spalle, Caterina Fornasa dell’Atletica Verbano, che chiude in 1h14’42”. Terza piazza di giornata per Stefania Magnoni, portacolori degli Amatori Atletica Casorate, a soli 19″ dalla Fornasa.

 

Al termine della gara numerose premiazioni con i primi 10 atleti della classifica maschile e le prime 5 donne al traguardo, i primi tre alpini e i primi della varie categorie giovanili.

Qui la classifica completa

 

Classifica 2ª La Brevissima

Classifica 2ª La Brevissima

CLASSIFICA GENERALE 3ª TAPPA GP DELLE MOPNTAGNE VARESINE 2018 – LA BREVISSIMA, CUVEGLIO-ALPE BISIO

# TEMPO ATLETA CAT. SOCIETA’ GP SESSO
1 45 0:21:33 Poggi Gabriele SM35 Cambiasso Riso si m
2 22 0:21:36 Fior Gabriele SM Libero si m
3 105 0:21:37 Pini Alberto SM50 Atletica Verbano   m
4 32 0:23:22 Giacoletto Maurizio SM40 Libertas Forno si m
5 124 0:24:17 Argoub Salah SM35 Atletica Gavirate   m
6 111 0:24:25 Matrone Raffaele   Team DB   m
7 25 0:24:46 Dal Bosco Gianluca SM50 Atletica 3V si m
8 118 0:24:56 Gamberoni Matteo SM45 Libero   m
9 34 0:25:33 Lorello Ivan SM40 Nuova Atletica Samverga si m
10 104 0:25:43 Fiocchi Alberto   Libero   m
11 123 0:25:51 Valente Paolo SM35 Atletica 3V   m
12 20 0:25:54 Covella Vito SM55 Atletica 3V si m
13 42 0:26:01 Pegorin Renato SM55 Atletica Verbano si m
14 55 0:26:06 Scutti Antonio SM60 Atletica Team Lario si m
15 112 0:26:33 Falcinella alessio   Team DB   m
16 56 0:27:25 Zonca Gianni SM60 Runners Valbossa si m
17 24 0:27:36 Crisafio Fabrizio SM50 Atletica Verbano si m
18 6 0:27:46 Dal Ferro Flavio SM60 Atletica Verbano si m
19 114 0:27:53 Di Simone Andrea SM40 Caddese   m
20 116 0:28:12 Di Simone Alice SF50 Caddese   f
21 28 0:28:24 Negrini Gianluca SM45 Atletica 3V si m
22 68 0:28:33 Vanini Romano SM55 Atletica Verbano si m
23 107 0:28:44 Bernasconi Fabio   Triathlon Varese   m
24 35 0:28:51 Luglio Fabrizio SM45 Atletica Verbano si m
25 23 0:28:54 Contini Mauro SM50 Atletica 3V si m
26 110 0:29:07 Perniciaro Giuseppe SM60 Atletica 3V   m
27 126 0:29:31 Giacoletto Sara SF30 Libertas Forno   f
28 125 0:29:47 Fusato Paolo SM35 7 Laghi Runners   m
29 12 0:29:55 Casu Fernando SM55 Athlon Runners si m
30 27 0:29:59 Fornasa Caterina SF55 Atletica Verbano si f
31 17 0:30:16 Masciocchi Elisa SF45 Libero   f
32 10 0:30:28 Marconato Moreno SM50 Atletica San Marco si m
33 67 0:30:29 Gobat Davide SM40 100% Anima Trail si m
34 58 0:30:39 Tenti Francesca SF40 Funtos Bike si f
35 18 0:30:47 Consonni Fernando SM60 Atletica 3V si m
36 4 0:31:05 Benecchi Elena SF Libertas Forno si f
37 120 0:31:27 Passei Davide SM Atletica Verbano   m
38 51 0:31:40 Sanese Gabriele SM50 Atletica 3V si m
39 102 0:32:10 Boscariol luciano   libero   m
40 41 0:32:17 Parolin Ivano SM50 Atletica 3V   m
41 127 0:32:33 Chierieleison Andrea       m
42 3 0:32:44 Bellorini Ombretta SF50 Atletica 3V si f
43 115 0:33:08 Bossi Elena SF50 Runners Varese   f
44 117 0:33:18 Fortina Mauro SM50 Caddese   m
45 16 0:33:38 Chiari Walter SM45 Atletica 3V si m
46 109 0:34:27 Gobat Vittorino       m
47 44 0:34:32 Piccini Mauro SM50 Team OTC ok m
48 113 0:35:20 Flauto Antonella SF50 Atletica 3V   f
49 108 0:35:51 Boscolo Ivan SM35 Gam Whirlpool   m
50 106 0:36:51 Simioni Sergio SM40 Gam Whirlpool   m
51 103 0:38:01 Ricci Santo       m
52 119 0:38:20 Cerutti Gloria SF55 Libero   f
53 5 0:38:36 Bertuletti Cristina SF50 100% Anima Trail si f
54 128 0:40:14 Peruffo Marcello       m
55 121 0:41:17 Costanzo Alice   Libero   f
56 57 0:41:42 Rezzano Valentina SF35 Cambiasso Riso si f
57 31 0:42:07 Galli Ezio SM50 Team OTC si m
58 101 0:53:24 Veronesi Luciano SM65 Podistica Mezzanese   m
59 122 0:53:25 Costanzo Giuseppe   Libero   m

Classifica 5ª Gromeron

Classifica 5ª Gromeron

Classifica generale 5ª Gromeron, 25 Aprile 2018

# pettorale tempo Nome sex
292 36:32:00 Proserpio Paolo m
20 36:37:00 Bonardi Manuel m
296 38:06:00 Coltro Fernando m
49 39:51:00 Fior Gabriele m
12 40:06:00 Pini Alberto m
52 41:31:00 Giacoletto  Mauro m
33 41:38:00 Fiocchi Alberto m
63 42:25:00 Crapelli Manuel m
45 42:46:00 Lorello Ivan m
10° 28 43:11:00 Bordanzi Stefano m
11° 58 44:04:00 Dal Bosco Gianluca m
12° ? 44:59:00 Fossi Emanuele m
13° 37 45:04:00 Perri Dario m
14° 3 45:31:00 Dal Ferro Flavio m
15° 26 46:00:00 Begnis Elena f
16° 60 46:16:00 Covella Vito m
17° 55 46:43:00 Crisafio Fabrizio m
18° 25 46:48:00 Scutti Antonio m
19° 50 47:09:00 Andriolo Tiziano m
20° 21 47:10:00 Capozzoli Raffaele m
21° 59 47:35:00 Fraquelli Giancarlo m
22° 40 47:51:00 Zonca Gianni m
23° 5 48:06:00 Soffia Elena f
24° 54 48:39:00 Nastari Raffaele m
25° 295 48:54:00 Piatto Damiano m
26° 29 49:30:00 Rondinelli Amtonio m
27° 19 49:41:00 Cellina Alessio m
28° 6 49:53:00 Esposto Carlo m
29° 294 49:56:00 Cicirelli Edoardo m
30° 287 50:17:00 Casu Fernando m
31° 43 50:35:00 Bellotto Christian m
32° 284 50:51:00 Fornasa Caterina f
33° 57 51:41:00    
34° 290 51:47:00 Migliolanza Ulisse m
35° 35 51:58:00 Luglio Fabrizio m
36° 34 52:13:00 Contini Mauro m
37° 23 52:15:00 Caprioli Fabio m
38° 8 52:39:00 Tapella Emanuele m
39° 30 52:44:00 Bellorini Ombretta f
40° 47 52:46:00 Franzoni Lara f
41° 17 53:00:00 Marconato Moreno m
42° 9 53:40:00 Frangi Barbara f
43° 13 53:56:00 Cecchetto Roberto m
44° 46 54:00:00 Larroux Andrea m
45° 293 54:08:00 Moschini Omar m
46° 286 54:15:00 Bossi Marco m
47° 53 54:33:00 Magnoni Stefania f
48° 32 55:00:00 Belotti Giovanni m
49° 298 55:06:00 Lubian Federico m
50° 27 55:07:00 Bassetti Giovanni m
51° 51 55:23:00 Benecchi Elena f
52° 22 55:29:00 Mascetti Claudio m
53° 36 55:34:00 Borzone Josè m
54° 282 56:00:00 Aimetti Giuliana f
55° 56 56:02:00 Tenti Francesca f
56° 48 56:33:00 Rodari Ezia f
57° 10 57:33:00 Berra Simone m
58° 15 57:34:00 Carrettoni Nicola m
59° 16 57:42:00 Rabita Alan m
60° 18 57:48:00 Ferrarese Deggio m
61° 44 58:44:00 Bassetto Paola f
62° 61 58:50:00 De Luca Angelo m
63° 4 59:02:00 Bilatti Andrea m
64° 300 59:10:00 Zampese Laura f
65° 285 59:37:00 Cattaneo Marco m
66° 7 59:50:00 Gatti Beatrice f
67° 297 01:00:00 Felisatti Davide m
68° 41 01:01:00 Ramundo Giuseppe m
69° 42 01:02:46 Bernasconi Luciana f
70° 24 01:04:00 Ricci Santi m
71° 288 01:04:56 Chiari Walter m
72° 31 01:05:05 Masciocchi Elisa f
73° 283 01:05:38 Munaretto Maurizio m
74° 39 01:06:08 Giamberini Giovanni m
75° 38 01:07:00 Immobile Michele m
76° 14 01:07:14 Broggini Renata f
77° 11 01:08:50 Galli Ezio m
78° 289 01:09:39 Ferosi Laura f
79° 291 01:19:00 Frendino Pietro m

Proserpio e Begnis sono i più veloci dal lago alla grotta del Remeron

Proserpio e Begnis sono i più veloci dal lago alla grotta del Remeron

Comerio, 25 Aprile – Come di consueto nella giornata della libepodio-maschile-gromeron-2018razione, l’Atletica Gavirate col sostegno di 100% Anima Trail ha organizzato la quinta edizione della Gromeron, la corsa in montagna che dalle sponde del Lago di Varese si arrampica lungo le pendici del Campo dei Fiori per portare i podisti a tagliere il traguardo posto presso la Grotta del Remeron.

Poco meno di otto km (7,7) con un dislivello positivo di 525 metri con ben pochi tratti tratti pianeggianti, oltre al veloce avvio lungo la ciclabile, con l’ultimo terzo di gara che abbandona i tornanti di asfalto per approdare sui sentieri tanto cari agli skyrunner locali.

Il percorso davvero suggestivo, con il bellissimo passaggio in una piazza di Comerio animata dalla  banda di paese e gremita di gente, compresi i moltissimi bambini che avevano precedentemente preso parte al minigiro a loro dedicato, ha visto primeggiare Paolo Proserpio (Valetudo-Serim) che ha guidato la corsa respingendo gli attacchi del forte triatleta Manuel Bonardi.

podio-femminile-gromeron-2018Terza piazza per un ottimo Fernando Coltro (Runners Valbossa) che bissa il podio dell’anno passato.

Nella gara al femminile è la specialista Elena Begnis (Atletica Arcisate) ad avere la meglio con una galoppata solitaria sin dalle prime battute.

Secondo gradino del podio per Elena Soffia dei Maratoneti Cassano, mentre a completare il terzetto di reginette di giornata ci pensa Caterina Fornasa dell’Atletica Verbano.

Il circuito tornerà a metà Maggio con la tappa di Cuveglio, la Brevissima, un’altra cronoscalata da mozzare il fiato.

Classifica a tempo 2018

Classifica a tempo 2018

CLASSIFICA GENERALE A SOMMA DI TEMPI DEL CIRCUITO GRAND PRIX MONTAGNE VARESINE 2018

COGNOME NOME SESSO CAT. SOCIETA’ LAVENO COMERIO CUVEGLIO MARCHIROLO TOT
Lorello Ivan M SM40 Nuova Atletica Samverga 0:44:23 0:42:46 0:25:33 0:57:51 1:52:42
Covella Vito M SM50 Atletica 3V 0:46:12 0:46:16 0:25:54 1:01:06 1:58:22
Zonca Gianni M SM60 Runners Valbossa 0:49:45 0:47:51 0:27:25 1:09:21 2:05:01
Contini Mauro M SM60 Atletica 3V 0:51:40 0:52:13 0:28:54 1:30:50 2:12:47
Luglio Fabrizio M SM45 Atletica Verbano 0:51:59 0:51:58 0:28:51 1:46:09 2:12:48
Casu Fernando M SM55 athlon runners 0:56:05 0:50:17 0:29:55 1:06:24 2:16:17
Fornasa Caterina F SF55 Atletica Verbano 0:52:22 0:50:51 0:29:59 1:14:42 3:27:54
Bellorini Ombretta F SF50 Atletica 3V 0:55:06 0:52:44 0:32:44 1:22:46 3:43:20
Galli  Ezio M SM50 Team OTC 1:33:45 1:08:50 0:42:07 1:41:37 3:24:42

Da Col doma il Sasso del Ferro, il cibianese primo in vetta

Da Col doma il Sasso del Ferro, il cibianese primo in vetta

Laveno, 21 Aprile – Manuel Da Col, portabandiera del Team Scott, ha raggiunto per primo la vetta nella seconda edizione del VIBRAM Vertikal Sass de Fer.

manuel da col sass de ferL’atleta di Cibiana di Cadore (Belluno), ha avuto la meglio sull’agguerrita concorrenza dopo una partenza sprint, e una prima parte di ascesa condotta a ritmi forsennati da Roberto Delorenzi, già vincitore della passata edizione.

La gara si sviluppava dalla partenza sulle sponde del lago (situata nella zona pedonale della cittadina del Varesotto) lungo un percorso di poco più di tre chilometri con 900D+, per raggiungere il traguardo posto in vetta al Sasso del Ferro, dove Da Col è transitato in 33’09”.

La seconda piazza è andata allo specialista di trail running Stefano Rinaldi (Eolo Team), mentre il gradino più basso del podio è stato occupato da Daniele Frattalini, seguito in quarta posizione da Gabriele Poggi (Cambiaso Risso Running) primo classificato tra gli iscritti al circuito, e quindi maglia verde in questa prima tappa. Roberto Delorenzi del Team Vibram ha ottenuto invece la quinta posizione.

La gara femminile è invece stata appannaggio della bergamasca del team Valetudo-Serim Maria Eugenia Rossi che ha concluso la sua prova in 47’23” con 1’21” di vantaggio sull’esperta Giovanna Cerutti. Loredana Strozzi degli Amatori Atletica Casorate ha completato il podio femminile. Quarto posto per Elisa Masciocchi, mentre la quinta piazza è andata a Sabina Bacinelli.

Il serpentone di runners che si è snodato lungo i tornanti al di sotto della funivia ha visto ben 189 atleti (sui 220 iscritti) portare a termine la gara passando dal Poggio Sant’Elsa, (spiazzo belvedere dove si trova il ristorante) per poi raggiungere la vetta del Sasso del Ferro a quota 1062 metri.

team 3 gambe sasso del ferroPresente alla manifestazione organizzata dal 100% Anima Trail anche il Team 3 Gambe, costituito da Moreno Pesce, Heros Marai e Giuliano Mancini. Hanno gareggiato con loro anche Michele Maggioni e Constantin Bostan (tutti e 5 atleti dotati di arto artificiale) che hanno scalato l’intero percorso col sostegno morale di Gildo Checchin e Simona Lo Cane.

Il team è stato premiato col trofeo “Uomo con le Ali”, realizzato in memoria di Oliviero Bellinzani, scalatore di Orino capace di affrontare ben 1131 vette nonostante fosse privo di una gamba.

Un piccolo fuori programma si è avuto al traguardo in vetta alla montagna, quando un podista è stato male all’arrivo, perdendo i sensi. Il pronto intervento di alcuni atleti, infermieri di professione, ha permesso di aver i primi immediati soccorsi.

Pronto anche l’intervento del personale UST (munito anche di defibrillatore), che constatando il perpetuarsi dello stato di incoscienza dell’atleta ha rischiesto l’intervento dell’elisoccorso (vista l’impraticabilità ad altri mezzi del luogo dell’incidente).

Classifica a punti 2018

Classifica a punti 2018

CLASSIFICA GENERALE INDIVIDUALE MASCHILE A PUNTI DOPO TRE TAPPE

COGNOME NOME SEX CAT. SOCIETA’ LAVENO GAVIRATE CUVEGLIO MARCHIROLO TOTALE
Lorello Ivan M SM40 Nuova Atletica Samverga 18 28 22 25 93
Covella Vito M SM50 Atletica 3V 15 24 20 24 83
Fraquelli Giancarlo M SM55 Atletica Centro Lario 17 21 21 22 81
Dal Bosco Gianluca M SM50 Atletica 3V   26 23 26 75
Poggi Gabriele M SM35 Cambiaso Risso running team 20   26 27 73
Giacoletto Papas Maurizio M SM40 Libertas Forno Sergio Benetti 19 29 24   72
Zonca Gianni M SM60 Runners Valbossa 13 20 17 12 62
Dal Ferro Flavio M SM60 Atletica 3V   25 15 21 61
Crisafio Fabrizio M SM50 Atletica 3V   23 16 18 57
Scutti Antonio M SM60 Atlethic Team Lario 16 22 18   56
Fior Gabriele M SM Libero   30 25   55
Casu Fernando M SM55 athlon runners 9 14 9 17 49
Bordanzi Stefano M SM45 Runners Valbossa   27   19 46
Pegorin Renato M SM55 Atletica Verbano     19 23 42
Fusato Paolo M SM55 7 Laghi Runners   15 10 16 41
Nastari Raffaele M SM35 Amatori Atletica Casorate 10 19   10 39
Contini Mauro M SM60 Atletica 3V 12 12 11 4 39
Luglio Fabrizio M SM45 Atletica Verbano 11 13 12 2 38
Esposto Carlo M SM45 NRDC-ITA Running Club   16   20 36
Proserpio Paolo M SM45 Valetudo Serim   31     31
Negrini Gianluca M SM45 Atletica 3V     14 15 29
Marconato Moreno M SM50 Atletica San Marco   11 8 8 27
Cellina Alessio M SM45 Atletica Verbano 7 17     24
Ceroni  Giovanni M SM50 Atletica 3V 8     14 22
Rondinelli Antonio M SM45 Runners Valbossa   18     18
Chiari Walter M SM45 Atletica 3V   4 3 11 18
Cecchetto Roberto M SM55 Sette Laghi Runners   10   7 17
Santambrogio Davide M SM35 Atletica Verbano 14       14
Pezzini Roberto M SM65 Atletica Verbano       13 13
Parolin Ivano M SM50 Atletica 3V     4 9 13
Vanini Romano M SM55 Atletica Verbano     13   13
Bassetti Giovanni Alex M SM40 Atletica 3V 4 8     12
Consonni Ferdinando M SM60 Atletica 3V 6   6   12
Munaretto Maurizio M SM60 Atletica 3V 3 3   5 11
Sanese Gabriele M SM50 Atletica 3V 5   5   10
Bossi Marco M SM50 Atletica 3V   9     9
Piccini Mauro M SM50 Team OTC     2 6 8
Mascetti Claudio M SM70 Atletica 3V   7     7
Galli  Ezio M SM50 Team OTC 1 2 1 3 7
Gobat Davide M SM40 100% Anima Trail     7   7
Carrettoni Nicola M SM45 Atletica 3V   6     6
Ferrarese Diego M SM45 Insubria Sky Team   5     5
Frendino Pietro M SM55 Atletica 3V 2 1   1 4

CLASSIFICA GENERALE INDIVIDUALE FEMMINILE A PUNTI DOPO TRE TAPPE

COGNOME NOME SEX CAT. SOCIETA’ LAVENO GAVIRATE CUVEGLIO MARCHIROLO TOTALE
Fornasa Katia F SF55 Atletica Verbano 9 8 8 5 30
Bellorini Ombretta F SF50 Atletica 3V 7 7 4 3 21
Masciocchi Elisa F SF45   10 2 7   19
Benecchi Elena F SF Libertas Forno Sergio Benetti 6 5 5   16
Soffia Elena F SF40 Maratoneti Cassano Magnago   9   6 15
Tenti Francesca F SF40 Funtos Bike 4 4 6   14
Magnoni Stefania F SF Amatori Atletica Casorate 3 6   4 13
Poroli Raffaella F SF45 Atletica Verbano 8       8
Flauto  Antonella F SF50 Atletica 3V   3 3   6
Rezzano Valentina F SF35 Cambiaso Risso Running Team 1   1 2 4
Bruno Manuela F SF50 Atletica Verbano 5       5
Bertuletti Cristina F SF50 ASD 100% Animatrail 2   2 1 5

-15 giorni al via del 3° Grand Prix delle Montagne Varesine

-15 giorni al via del 3° Grand Prix delle Montagne Varesine

Varese, 6 Aprile – Mancano quindici giorni alla tappa inaugurale del Grand Prix delle Montagne Varesine, che si terrà a Laveno con la risalita del sentiero che corre al di sotto della funivia che dal lago porta alla vetta del monte.

Ancora 40 pettorali disponibili (su 200) per la prima tappa, quindi affrettatevi ad aggiudicarvi il vostro posto in prima fila per questa panoramica corsa giunta alla sua seconda edizione.

Ricordiamo che per partecipare alle classifiche del circuito bisognerà effettuare l’iscrizione apposita, indipendente dalla partecipazione al Vertikal Sass de Fer.

La partecipazione al circuito GP delle Montagne Varesine è aperto a tutti, anche non tesserati, ma ricordiamo che visto l’intenso sforzo richiesto in gare di corsa in montagna è raccomandato di effettuare una visita medico sportiva.