Premiazioni circuito 2017

CITTIGLIO, 29 OTTOBRE – Si è tenuto presso l’Albergo-Ristorante la Bussola il galà di Premiazioni del Grand Prix delle Montagne Varesine 2017.

La serata, diretta dai padroni di casa Vittorio Ciresa e Gianluigi Simonetta, ha visto premiati, tra gli intrattenimenti musicali ad opera di Diana Ceriani, gli atleti che si sono resi protagonisti del 2° circuito di gare sulle nostre montagne.

Oltre agli atleti del circuito, sono stati insigniti di premi per i propri meriti sportivi, due atleti varesini, Mario Paonessa e Cristina Gogna.

Mario Paonessa, ha tenuto alto il nome dello sport varesino alla 32ª Marathon de Sable, mentre Cristina Gogna è stata protagonista di un’ottimo quinto posto alle Deaflympics di Samsun (Turchia) con una maratona chiusa in 3h29’15”.

Riconoscimenti sono stati assegnati anche alla Pro Loco di Duno, al Comune di Cuveglio, alla Pro Loco di Sangiano e Pro Loco di Casalzuigno e al Gruppo alpini di Marchirolo.

Tornando alle classifiche del Grand Prix, hanno vestito definitivamente la maglia verde Runners Italia, in quanto leader assoluti della classifica generale, Stefano Schievenin (Insubria SKI Team) e Cristina Clerici (CUS Insubria EOLO).

Premiazioni inoltre, nella nuova classifica a cronometro, per coloro che hanno portato a termine tutte le prove del circuito:

1 Schievanin Stefano Insdubria Ski Team  3h57’16 
2 Dal Bosco Gianluca Atletica 3V  4h01’52 
3 Pegorin renato Verbano  4h02’35 
4 Crisafio fabrizio Atletica 3V  4h05’03 
5 Casu fernando athlon runners  4h26’06 
6 Consonni Ferdinando Atletica 3V  4h47’39 
7 Parolin Ivano Atletica 3V  5h00’12 
8 Bossi Marco Atletica 3V  5h06’57 
9 Casa fabio Runners Varese  5h49’54 
1 Clerici Cristina Cus Insubria  4h12’32 
2 Bellorini Ombretta Atletica 3V  5h35’05 
3 Casa Arianna Runners Varese  

Premiazioni di categoria infine per gli atleti con almeno 3 gare su 5 concluse:

FEMMINILE: F15-Casa Arianna, F25-Benecchi Elena, F30-Magnoni Stefania, F50-Clerici Cristina, Zambon Rita, Bellorini Ombretta

MASCHILE: M35-Schievenin Stefano, Nastari Raffaele, M40-Vinci Damiano, Giacoletto Papas Maurizio, Fiocchi Alberto, Bassetti Giovanni, Riva Luigi, M45-Crisafio Fabrizio, Bossi Marco, Sanese Gabriele, Negrini Gianluca, M50-Mora Maurizio, Dal Bosco Gianluca, Parolin Ivano, Casa Fabio, Galli Ezio, Bellini Ivano, M55-Pegorin Renato, Casu Fernando, Rossi Giovanni, Frendino Pietro, Montichiari Giuseppe, M60-Contini Mauro, Consonni Ferdinando, Munaretto Maurizio, Gramegna Luciano, M65-Morandi Davide

(Visited 61 times, 1 visits today)