Crea sito

4ª Chrono San Martino: Badr e Bianchi i più veloci del post lockdown

4ª Chrono San Martino: Badr e Bianchi i più veloci del post lockdown

Il Grand Prix delle Montagne Varesine torna a far correre i podisti varesini con una formula di gare a cronometro e apre il sipario con la quarta edizione della Chrono San Martino.

La gara di Voldomino ha visto al via 135 partecipanti che hanno permesso di raccogliere la cifra di 700 euro da donare all’Anffas di Luino

La prima gara lombarda post lockdown

La cronoscalata di Voldomino-Montegrino è stata la prima gara lombarda disputata dopo lo stop alle manifestazioni a causa del Covid-19.

Le direttive FIDAL relative al distanziamento sociale negli eventi podistici hanno fatto si che la formula delle gare a cronometro risultasse quella migliore per la ripresa delle attività.

La Chrono San Martino, giunta alla quarta edizione quest’anno, era quindi l’occasione giusta per la ripresa delle battaglie podistiche, visto che sin dalla prima edizione è sempre stata strutturata come una cronoscalata individuale. Distanziamento sociale in partenza e lungo il percorso, con gli start scaglionati tra gli atleti, impegnati in una corsa contro il tempo lungo le salite che portano alla chiesetta di San Martino a Montegrino.

Jaafari Badr primo assoluto

Il cronometro ha premiato Jaafari Badr, portacolori della Varese Atletica che ha chiuso la propria prova fermando il timer dei cronometristi di OTC in 16’41” (il record della manifestazione appartiene a Roberto De Lorenzi che nella seconda edizione fece registrare un ottimo 15’57”).

Il podio maschile è stato completato da due specialisti della corsa su strada, comunque a loro agio su queste salite. Si tratta di Giuseppe Molteni (Atletica Desio – 17’06”) e Michele Belluschi (Grottini Team Recanati – 17’17”).

Quarta posizione per Simone Paredi dell’ Atletica Pidaggia con un time di 17’19” e quinta piazza per Gabriele Poggi (Delta Spedizioni – 17’49”).

Ilaria Bianchi regina tra le scalatrici

La gara femminile è stata invece vinta da Ilaria Bianchi, tornata alle gare dopo quasi due anni e autrice di un’ottima prova chiusa in 19’56”.

La “mamma volante” di Olgiate Comasco ha stabilito anche il record femminile del percorso, oltre ad aver conquistato il primo successo dopo la seconda maternità che l’ha tenuta diverso tempo lontana dai campi di gara.

L’ultima gara di corsa in montagna della portacolori della recastello Radici Group risaliva infatti al Novembre del 2018.

Secondo posto per la vincitrice del GP delle Montagne Varesine 2019, Elena Soffia dei Maratoneti Cassano, che ha completato la propria prova in 22’04″.

La Soffia ha preceduto, grazie alle sue doti di scalatrice, Francesca Crippa (Gefo K Team – 23’54”).

Quarta piazza per Ombretta Bellorini dell’Atletica 3V che ha percorso il tracciato luinese in 24’12”. La quinta posizione è andata invece a Teresa Zanini dell’ Atletica Verbano che ha fermato le lancette del crono dopo 24’36”.

Una gara dallo spirito solidale

Come anticipato, la Chrono San Martino ha raccolto, tramite parte del costo di iscrizione, la cifra di 700 euro donati alla sezione ANFFAS di Luino, ricordando come lo sport non è solo agonismo ma anche solidarietà e condivisione, soprattutto in periodi di grande bisogno di aiuto reciproco come questo.

Il 26 Luglio si corre a Monteviasco

Il Grand Prix delle Montagne Varesine tornerà con la seconda tappa di questo speciale circuito a cronometro il 26 Luglio. La kermesse di scalatori sarà di scena lungo la salita gradonata per Monteviasco. La partenza sarà da Ponte di Piero e si percorreranno 1,5 km con 450 metri di dislivello per raggiungere il piccolo, caratteristico, abitato. (qui le info)

GPMV 2020 – Mini circuito di cronoscalate

San Clemente giro del Picuz

Il calendario GPMV 2020 a causa delle restrizioni per la lotta al Coronavirus ha subito una netta modifica. Sono state infatti realizzate 6 tappe di sola corsa in salita a cronometro, nel rispetto del distanziamento sociale e della prevenzione di assembramenti.

Ricordiamo a tutti gli iscritti che hanno regolarizzato l’iscrizione 2020 per il circuito che i soldi anticipati verranno restituiti , o in alternativa si possono usare per iscrizioni al mini circuito delle cronometro.

Il costo di ogni gara è fissato in €10.00.

Le iscrizioni saranno a numero chiuso e verranno sospese al raggiungimento di 150 atleti, dando diritto di prelazione a coloro che già hanno aderito previa comunicazione.

Iscrizioni a breve sul sito O.T.C.

  • 12 Luglio: Voldomino-San Martino
  • 26 Luglio: Curiglia-Monteviasco
  • 2 Agosto: Vararo-Crocetta
  • 30 Agosto: Duno-Alpe Duno-San Martino
  • 6 Settembre: Cittiglio-Vararo
  • 20 Settembre: Sette Termini

Classifica 3ª Chrono San Martino

chrono san martino 2019
Posizione # Gap Tempo tot
Tempo Gara Atleta Società Cat.
1 88 00:43:30 01:00:53 00:17:23 Poggi Gabriele Cambiaso Risso M35
2 72 00:35:30 00:54:05 00:18:35 Proserpio Paolo Valetudo-Serim M45
3 66 00:32:30 00:51:58 00:19:28 Dal Bosco Gianluca Atl 3v M50
4 68 00:33:30 00:53:10 00:19:40 Schirosi Augusto San marco M45
5 84 00:41:30 01:01:53 00:20:23 Giacoletto Maurizio Libertas Forno M40
6 10 00:04:30 00:25:02 00:20:32 Basoli Andrea Atl Casorate M45
7 55 00:27:00 00:47:37 00:20:37 Paonessa Mario Atl Verbano M45
8 17 00:08:00 00:28:39 00:20:39 Bordanzi Stefano Runners Valbossa M45
9 27 00:13:00 00:33:40 00:20:40 Briganti Matteo libero SM
10 54 00:26:30 00:47:45 00:21:15 Ferlenghi Claudio Atl Maccagno M45
11 95 00:47:00 01:08:22 00:21:22 Gazzaniga Andrea Atl Verbano M40
12 33 00:16:00 00:37:30 00:21:30 Rondinelli Antonio Runners Valbossa M45
13 94 00:46:30 01:08:08 00:21:38 Busti Paolo Libero M35
14 57 00:28:00 00:49:50 00:21:50 Pegorin Renato Atl Verbano M60
15 69 00:34:00 00:56:12 00:22:12 Longhi Davide Marci runners M35
16 22 00:10:30 00:32:47 00:22:17 Crisafio Fabrizio Atl 3v M50
17 1 00:00:00 00:22:22 00:22:22 Di Gregorio Elisabetta Atl Verbano F45
18 62 00:30:30 00:52:56 00:22:26 Capelli Luigi Marco Atl Maraton Almenno M50
19 76 00:37:30 01:00:00 00:22:30 Ladolfi Cristian Podistica Arona M35
20 24 00:11:30 00:34:06 00:22:36 Chiggiato Fabrizio Card atletica M50
21 28 00:13:30 00:36:07 00:22:37 Gervasoni Manuel Atl Verbano M45
22 74 00:36:30 00:59:09 00:22:39 Scutti Antonio Atl team lario M60
23 43 00:21:00 00:43:45 00:22:45 Cavaliere Luca Atl Trecate M40
24 99 00:49:00 01:11:48 00:22:48 Chiari Walter Atl 3v M40
25 2 00:00:30 00:23:20 00:22:50 Madron Daniele Athlon Runners M35
26 26 00:12:30 00:35:22 00:22:52 Malaguti Alessandro Athlon Runners M45
27 3 00:01:00 00:24:08 00:23:08 Soffia Elena Maratoneti Cassano F45
28 85 00:42:00 01:05:10 00:23:10 Benecchi Elena Libertas Forno SF
29 97 00:48:00 01:11:24 00:23:24 Nastari Raffaele Atl Casorate M40
30 65 00:32:00 00:55:55 00:23:55 Coassin Paolo libero M45
31 32 00:15:30 00:39:28 00:23:58 Pezzini Roberto  Atl Verbano M65
32 16 00:07:30 00:31:28 00:23:58 Strozzi Lorena Atl Casorate F50
33 6 00:02:30 00:26:43 00:24:13 Esposto Carlo NRDC-Ita M45
34 82 00:40:30 01:04:53 00:24:23 Mantovani Maurizio Atl Verbano M55
35 30 00:14:30 00:38:58 00:24:28 Rocca Matteo libero M30
36 100 00:49:30 01:14:04 00:24:34 Luglio Fabrizio Atl Verbano M45
37 36 00:17:30 00:42:08 00:24:38 Zanini Teresa Team LMIT F40
38 19 00:09:00 00:33:39 00:24:39 Casu Fernando Athlon Runners M55
39 31 00:15:00 00:39:40 00:24:40 Ceroni Giovanni Atl 3v M50
40 46 00:22:30 00:47:34 00:25:04 Ancelsti Marino Atl 3v M35
41 9 00:04:00 00:29:10 00:25:10 Bellorini Ombretta Atl 3v F50
42 91 00:45:00 01:10:17 00:25:17 Veronese Michele Maratoneti cassanoi M45
43 18 00:08:30 00:33:52 00:25:22 Bollini Camilla Athlon Runners F30
44 21 00:10:00 00:35:35 00:25:35 Marconato Moreno San marco M50
45 89 00:44:00 01:09:38 00:25:38 Fendoni Roberto Atl 3v M50
46 70 00:34:30 01:00:08 00:25:38 Consonni Ferdinando Atl 3v M60
47 64 00:31:30 00:57:15 00:25:45 Marcozzi Manrico libero M45
48 4 00:01:30 00:27:26 00:25:56 Bianchi Gabriele Maratoneti Cassano M45
49 53 00:26:00 00:52:12 00:26:12 Schiera Girolamo NRDC-Ita M50
50 11 00:05:00 00:31:22 00:26:22 Contini Mauro Atl 3v M60
51 75 00:37:00 01:03:26 00:26:26 Scutti Nicola Villaguardia M60
52 8 00:03:30 00:30:18 00:26:48 Rizzardi Pierluigi Cairatese M50
53 83 00:41:00 01:07:54 00:26:54 Casa Fabio Campus varese M50
54 87 00:43:00 01:10:10 00:27:10 Barozzi Luigi Bettiys M45
55 67 00:33:00 01:00:18 00:27:18 Ciampi Gerardo Atl 3v M65
56 15 00:07:00 00:34:21 00:27:21 Rossi Giovanni Cral Bergamo M55
57 25 00:12:00 00:39:27 00:27:27 Bassetti Giovanni Atl 3v M40
58 60 00:29:30 00:56:58 00:27:28 Albertini Patrizio Team lmit M60
59 78 00:38:30 01:06:28 00:27:58 Squittieri Paolo Atl Verbano m50
60 13 00:06:00 00:34:00 00:28:00 Formicola Mila Atl Verbano F45
61 14 00:06:30 00:34:32 00:28:02 Flauto Antonella Atl 3v F50
62 49 00:24:00 00:52:04 00:28:04 Parolin Ivano Atl 3v M50
63 47 00:23:00 00:51:09 00:28:09 Formenti Andrea Atletica Maccagno M45
64 56 00:27:30 00:55:40 00:28:10 Beltramello Stefano Atl Verbano m45
65 45 00:22:00 00:50:16 00:28:16 Grisotto Rita Runners Valbossa F55
66 63 00:31:00 00:59:18 00:28:18 Barassi Chiara libero F25
67 71 00:35:00 01:03:20 00:28:20 Colli Angelo Valbossa M65
68 12 00:05:30 00:33:50 00:28:20 Perin Raffaele Atl Verbano M55
69 86 00:42:30 01:11:02 00:28:32 Andreoli Dimitri Atl Casorate M40
70 73 00:36:00 01:04:37 00:28:37 Bellini Ivano Atl 3v M50
71 37 00:18:00 00:46:43 00:28:43 Campoleoni Francesca Atl Verbano F55
72 38 00:18:30 00:48:09 00:29:39 Paparatto Davide Palestra movimento M30
73 5 00:02:00 00:32:14 00:30:14 Bianchi Marco Maratoneti Cassano M55
74 48 00:23:30 00:53:55 00:30:25 Bianchi Alessandro Atletica Malnate M45
75 29 00:14:00 00:44:27 00:30:27 Bertuletti Cristina Anima trail F50
76 77 00:38:00 01:08:51 00:30:51 Ricci Santi Atl team lario M65
77 93 00:46:00 01:17:15 00:31:15 Zanotti Mario Valbossa M55
78 52 00:25:30 00:57:37 00:32:07 Martorano Oscar Palestra movimento M35
79 61 00:30:00 01:02:26 00:32:26 Galli Ezio Team Otc M50
80 96 00:47:30 01:20:00 00:32:30 Aprile Alexia Atl Verbano F50
81 92 00:45:30 01:18:58 00:33:28 Fantoni Ugo Sette Laghi  M55
82 40 00:19:30 00:53:11 00:33:41 Facente Sebastiano Palestra movimento Sm
83 42 00:20:30 00:54:31 00:34:01 Monaco Stefania Palestra movimento F35
84 34 00:16:30 00:50:47 00:34:17 Solarino Veronica Atl Verbano F45
85 80 00:39:30 01:13:58 00:34:28 Costanzo Giuseppe Atl 3v M65
86 79 00:39:00 01:14:26 00:35:26 Molteni Anselmo libero M80
87 50 00:24:30 01:00:06 00:35:36 Pirola Emilio Runcard M55
88 81 00:40:00 01:15:58 00:35:58 Cerello Angelo Atl Gallaratese M85
89 51 00:25:00 01:01:26 00:36:26 Saba Luciano Run card M60
90 44 00:21:30 00:58:07 00:36:37 Riva Alessandra Atl 3v F50
91 41 00:20:00 00:57:34 00:37:34 De nicolò Spotti Silvia Palestra movimento F40
92 58 00:28:30 01:10:55 00:42:25 De santis Costantino libero M80
93 7 00:03:00 00:45:40 00:42:40 Veronesi Luciano Atl 3v M65
94 59 00:29:00 01:13:00 00:44:00 Giannelli  Giovanni Libero M65