Crea sito

Ronchi e Bianchi i più veloci ad una Cittiglio-Vararo da edizione speciale

Ronchi e Bianchi i più veloci ad una Cittiglio-Vararo da edizione speciale

Edizione speciale per la 47ª Cittiglio-Vararo, la famosissima corsa in salita intitolata alla memoria di Mauro e Severino Traversi.

La particolarità di questa edizione è stata quella del ritorno alle origini, con un percorso di 8 km disegnato esclusivamente su sentieri off-road. In pratica la gara ha ripreso la traccia di quella che era nata anni fa come Sti-Varée ed è tornata a corrersi anche nella sua veste primordiale negli scorsi due anni, come antipasto alla gara classica.

La novità di quest’anno era la versione a cronometro, introdotta per mantenere il distanziamento sociale nella lotta alla pandemia.

Mentre l’anno passato si era corso in condizione estremamente proibitive, sotto un’acquazzone divenuto a metà gara una intensa grandinata, che aveva messo ancor più alla prova la tenuta degli atleti, quest’anno il meteo è stato clemente e ha regalato una giornata perfetta per apprezzare i panorami dal balcone di Vararo.

Luca Ronchi il più veloce sui sentieri di gara

Per quanto riguarda l’aspetto prettamente agonistico, ad aggiudicarsi la gara è stato Luca Ronchi (Sport Project VCO), giunto all’arrivo nel piccolo abitato di Vararo in 40’18”. Alle sue spalle, attardato di 28″, Simone Paredi (ASD Atletica Pidaggia 1528) che ha preceduto Filippo Ba del Gruppo Alpinistico Vertovese (40’54”). Quarto e quinto, staccati di soli 2 secondi, Giuseppe e Manuel Molteni.

La mamma volante ancora a segno

Si conferma imbattibile in questa edizione del Grand Prix delle Montagne Varesine Ilaria Bianchi. L’olgiatese, sempre a segno nelle precedenti tre tappe del circuito, si è confermata scalatrice di livello aggiudicandosi anche questa quarta gara.

La portacolori de La Recastello Radici ha trionfato con un tempo di 48’43”, sedicesima assoluta e, come detto, prima donna.

Alle sue spalle, con un tempo di 53’11”, Ilaria Dal Magro (Atletica Lecco-Colombo), che aveva battuto la Bianchi giovedì sera sul chilometro in salita della Stramazzate. Terza piazza per Elena Soffia (Maratoneti Cassano Magnago), che ha preceduto Maria Cristina Guzzi (Atletica San Marco Busto Arsizio) e Giulia Merola (Almosthere ASD).

 

La classifica completa è visibile a questo link.

Le foto ufficiale di Arturo Barbieri sono visibili qui.

Infine altre foto di Simone Manenti sono visibili sulla pagina ufficiale del Grand Prix delle Montagne Varesine a questo link.

Classifica Cittiglio-Vararo 2020

sti - varée
Pos.Pett.AtletaCat.Pos.Cat.TeamRace timeGap
1113RONCHI LUCAM11SPORT PROJECT VCO40:18
249PAREDI SIMONEM21ASD ATLETICA PIDAGGIA 152840:4528
346BA FILIPPOM12G. ALPINISTICO VERTOVESE40:5436
448MOLTENI GIUSEPPEM22ATLETICA DESIO ASD41:31+1:14
5147MOLTENI MANUELM13S.COOP ARL SD GS VILLA41:33+1:15
647BELLUSCHI MICHELEM14GROTTINI TEAM RECANATI42:49+2:32
7118PISANI FEDERICOM15RUN CARD42:57+2:40
8115GRASSI TOMMASOM16AZZURRA GARBAGNATE M.SE42:59+2:42
9107MONTANARI FABIOM23SPORT PROJECT VCO44:02+3:45
10143VANINI GIOVANNIM24CARDATLETICA44:35+4:17
1151MARZORATI CLAUDIOM17ALMOSTHERE ASD45:36+5:19
1287PREMOLI MARCOM31ATL. PARATICO45:36+5:19
1350LOSA ALESSANDROM32A. S. D. BOGNANCO46:46+6:29
14110TOFFANO SIMONEM25AMATORI ATL. CASORATE S.47:05+6:48
15140DUCHINI GIUSEPPEM33CARDATLETICA48:09+7:52
1616BIANCHI ILARIAF21LA RECASTELLO RADICI48:43+8:26
1753BORDANZI STEFANOM34ATLETICA 3V49:16+8:58
1852DAL BOSCO GIANLUCAM35ATLETICA 3V49:22+9:05
19144MASULLO JONATHANM18CARDATLETICA49:39+9:22
20106TETTAMANTI STEFANOM26AZZURRA GARBAGNATE M.SE50:00+9:42
21105LORELLO IVANM27100 % ANIMA TRAIL ASD50:08+9:51
22112VITTONI ANDREAM19SPORT PROJECT VCO50:12+9:55
23146NOVIELLO FRANCESCOM41AZZURRA GARBAGNATE M.SE1970-01-01 00:50:46+10:29
2454OLIVERIO PATRIZIOM28ATHLON RUNNERS1970-01-01 00:51:08+10:51
25114PASTORE LORENZOM110SPORT PROJECT VCO1970-01-01 00:51:26+11:09
2695ZACCHEO ANDREAM36G.S.A. VALSESIA1970-01-01 00:51:31+11:14
2789PERUZZI MARCOM111100 % ANIMA TRAIL ASD1970-01-01 00:52:45+12:28
2865MASTROMARINO LUCAM29ATL. PAVESE1970-01-01 00:52:46+12:28
29103CAVALLARO SANDROM37CUS INSUBRIA VARESE COMO1970-01-01 00:52:50+12:33
3067SPAGLIARDI ANTONIOM42G.P. CASALESE1970-01-01 00:52:53+12:36
3117DAL MAGRO ILARIAF11ATL. LECCO-COLOMBO1970-01-01 00:53:11+12:54
32135CHIGGIATO FABRIZIOM38CARDATLETICA1970-01-01 00:53:50+13:33
3341SOFFIA ELENAF31G.S. MARATONETI CASSANO1970-01-01 00:54:15+13:58
3493VOLONTE' ALESSANDROM39ATL. O.S.A. SARONNO LIB.1970-01-01 00:54:19+14:02
3543GUZZI MARIA CRISTINAF32ATL. SAN MARCO U.S. ACLI1970-01-01 00:54:19+14:02
36119NEGRINI GIANLUCAM310ATLETICA 3V1970-01-01 00:54:40+14:23
3784BOZZA DONATOM43AZZURRA GARBAGNATE M.SE1970-01-01 00:54:52+14:35
3855CRISAFIO FABRIZIOM311ATLETICA 3V1970-01-01 00:54:55+14:38
3938MEROLA GIULIAF12ALMOSTHERE ASD1970-01-01 00:54:57+14:40
4074PEGORIN RENATOM44ATL. VERBANO1970-01-01 00:54:59+14:42
41100PAGGI PAOLOM312ATLETICA RUB. F.LLI FRATTINI1970-01-01 00:55:12+14:55
42104FERRAZZO SANDROM210AMATORI ATL. CASORATE S.1970-01-01 00:55:26+15:09
43137ABIS GIOVANNIM313CARDATLETICA1970-01-01 00:56:07+15:49
4492MACELLARO DONATOM314A.S.D. CADDESE MONIQUE1970-01-01 00:56:45+16:27
4511SCUTTI ANTONIOM51ATHLETIC TEAM LARIO1970-01-01 00:56:49+16:32
4678FRAQUELLI GIANCARLOM45ATL. CENTRO LARIO1970-01-01 00:56:50+16:32
4796FACCHETTI ALESSANDROM315ATLETICA RUB. F.LLI FRATTINI1970-01-01 00:56:53+16:35
4877CAPRIOLI FABIOM46ATL. GAVIRATE1970-01-01 00:57:08+16:50
49148SIGNOROTTI HERBERTM316S.COOP ARL SD GS VILLA1970-01-01 00:57:12+16:55
5068FACCIOLO VALERIOM317EUROATLETICA 20021970-01-01 00:57:46+17:29
5199RIBOLZI MAUROM318100 % ANIMA TRAIL ASD1970-01-01 00:57:51+17:34
5256MADRON DANIELEM211ATHLON RUNNERS1970-01-01 00:58:05+17:47
5358ANCELSTI MARINOM212ATLETICA 3V1970-01-01 00:58:21+18:03
5460CONTINI MAUROM47ATLETICA 3V1970-01-01 00:58:24+18:07
55145CASTELLI ROBERTOM319CAMPUS VARESE RUNNERS1970-01-01 00:58:30+18:13
5680CUSUMANO RODOLFOM48ATL. GAVARDO '90 LIB.1970-01-01 00:58:53+18:36
5786RIZZI ROBERTOM320S.COOP ARL SD GS VILLA1970-01-01 00:58:57+18:40
58111MORTINI MASSIMOM213MANERANNERS1970-01-01 00:59:02+18:45
59141DI TRANI CLAUDIOM214CARDATLETICA1970-01-01 00:59:06+18:49
603DAL FERRO FLAVIOM49ATLETICA 3V1970-01-01 00:59:12+18:54
6185MONEGATO PIER GIUSEPPEM410RUNNING SARONNO1970-01-01 00:59:12+18:55
6276DE PALO FRANCESCOM411P&C PODISMOECAZZEGGIO1970-01-01 00:59:27+19:10
6357CHIARI WALTERM321ATLETICA 3V1970-01-01 00:59:40+19:23
641PEZZINI ROBERTOM52ATL. VERBANO1970-01-01 00:59:58+19:41
65139SPECIALE VINCENZOM322CARDATLETICA1970-01-01 01:00:00+19:43
66121ZONCA GIANNIM412RUNNERS VALBOSSA-AZZATE1970-01-01 01:00:13+19:55
6782MERZETTI MARCOM413A.S.D. CADDESE MONIQUE1970-01-01 01:00:15+19:58
6819ZANINI TERESAF22ATL. VERBANO1970-01-01 01:00:52+20:35
6997IOFRIDA GIUSEPPEM323G.S. CASTELLANIA - GOZZANO1970-01-01 01:01:31+21:13
7059VERONESE MICHELEM324G.S. MARATONETI CASSANO1970-01-01 01:01:40+21:23
7171CERONI GIOVANNIM325ATLETICA 3V1970-01-01 01:02:12+21:54
72142SPOTI OMARM215CARDATLETICA1970-01-01 01:02:36+22:18
7318BELLORINI OMBRETTAF33ATLETICA 3V1970-01-01 01:02:52+22:34
74133FUSER MAURIZIOM326G.S. MARATONETI CASSANO1970-01-01 01:02:55+22:38
7533FERRARIO SIMONAF34CAMPUS VARESE RUNNERS1970-01-01 01:02:59+22:42
76126SCALERCIO MASSIMOM327SETTE LAGHI RUNNERS1970-01-01 01:03:24+23:07
7764CASU FERNANDOM414ATHLON RUNNERS1970-01-01 01:03:34+23:17
7872RIZZARDI PIERLUIGIM415ATL. CAIRATESE1970-01-01 01:03:47+23:30
7963ABATE MARCOM216ASD VAL VEDDASCA E1970-01-01 01:03:52+23:35
8030MOSCATELLI FEDERICAF35A.S. CANTURINA POL. S.1970-01-01 01:03:52+23:35
8161CONSONNI FERDINANDOM416ATLETICA 3V1970-01-01 01:03:54+23:37
8231PRANDONI LARA MARIAF36ATLETICA 3V1970-01-01 01:03:56+23:39
8326FORNASA CATERINAF41ATL. VERBANO1970-01-01 01:04:02+23:44
84102BASSETTI GIOVANNIM328ATLETICA 3V1970-01-01 01:04:05+23:48
8566CRUPI FRANCESCOM417G.A.M. WHIRLPOOL1970-01-01 01:04:14+23:56
8634DIAFERIA ANNALISAF37G. S. D. GENZIANELLA1970-01-01 01:04:54+24:37
8762CIRESA VITTORIOM418ATLETICA 3V1970-01-01 01:05:13+24:56
8875SCUTTI NICOLINOM419ASD MISTERCAMP1970-01-01 01:05:22+25:05
89138BIANCHI GABRIELEM329G.S. MARATONETI CASSANO1970-01-01 01:05:32+25:15
9014RODARI LIZIAF38RUNNERS VALBOSSA-AZZATE1970-01-01 01:05:37+25:19
9125ZAMBON RITAF42RUNNER VARESE1970-01-01 01:06:08+25:50
9236DE LUCIA CARMENF23ASD ATLETICA PIDAGGIA 15281970-01-01 01:06:36+26:19
938BERTOLINI DANILOM53ATL. VERBANO1970-01-01 01:06:48+26:31
9481CECCHETTO ROBERTOM420SETTE LAGHI RUNNERS1970-01-01 01:07:44+27:27
9588CARDINALI MAUROM330A.S.D. GRAVELLONA VCO1970-01-01 01:07:54+27:36
9698ARMENI GIACOMOM331RUNNER VARESE1970-01-01 01:07:57+27:40
97122VERGERIO MARCOM332runcard1970-01-01 01:07:57+27:40
98117FERRI SIMONEM112100 % ANIMA TRAIL ASD1970-01-01 01:08:23+28:06
9921FLAUTO ANTONELLAF39ATLETICA 3V1970-01-01 01:08:27+28:10
10079MERLI LORENZOM421SETTE LAGHI RUNNERS1970-01-01 01:08:44+28:26
101109REGALIA MARCOM217RUNNERS VALBOSSA-AZZATE1970-01-01 01:08:55+28:38
102123ALBERTINI PATRIZIOM422RUNCARD1970-01-01 01:10:14+29:57
103136BRUTTI DANILO
ALESSANDRO
M333CARDATLETICA1970-01-01 01:11:26+31:09
10420GALBANI ANNAMARIAF51ALA ATL. ABBIATEGRASSO1970-01-01 01:11:42+31:25
10539SCALZO GIADAF13S.COOP ARL SD GS VILLA1970-01-01 01:11:56+31:39
10669SANESE GABRIELEM334ATLETICA 3V1970-01-01 01:12:16+31:59
10737BALDASSA ILARIAF24S.COOP ARL SD GS VILLA1970-01-01 01:12:43+32:26
10870BIANCHI ALESSANDROM335ATL. MALNATE1970-01-01 01:13:31+33:14
10913BERTULETTI CRISTINAF310RUNNERS VALBOSSA-AZZATE1970-01-01 01:13:58+33:41
110130ADAMO NICOLAM423G.S. MARATONETI CASSANO1970-01-01 01:14:22+34:05
111131BIANCHI MARCOM424G.S. MARATONETI CASSANO1970-01-01 01:14:32+34:15
11223FORMICOLA MILAF311ATL. VERBANO1970-01-01 01:14:55+34:38
11322TURRIZIANI PAOLAF312RUNNER VARESE1970-01-01 01:15:00+34:42
11491PERICOLI ENRICOM336S.COOP ARL SD GS VILLA1970-01-01 01:15:42+35:25
115150BINDA ANDREAM218ATL. VERBANO1970-01-01 01:15:45+35:28
1162ARIOLI SILVANOM54RUN CARD1970-01-01 01:15:47+35:29
117149MERLO ENRICOM425S.COOP ARL SD GS VILLA1970-01-01 01:16:02+35:45
11890RIVA LUIGIM337RUN CARD1970-01-01 01:17:09+36:51
1196RIBOLDI ROMOLOM55ATL. MALNATE1970-01-01 01:17:15+36:57
1207MONTI LUIGIM56CAMPUS VARESE RUNNERS1970-01-01 01:17:32+37:14
121132RAMUNDO GIUSEPPEM426CARDATLETICA1970-01-01 01:18:11+37:54
122129ADAMO PASQUALEM57G.S. MARATONETI CASSANO1970-01-01 01:20:29+40:12
12324CAMPOLEONI FRANCESCAF43ATL. VERBANO1970-01-01 01:20:48+40:31
12473GALLI EZIOM338TEAM OTC SSD ARL1970-01-01 01:24:06+43:49
12594DAL CERO SIMONE PIETROM339S.COOP ARL SD GS VILLA1970-01-01 01:25:40+45:23
12632PIROLA SABRINAF313ATL. VERBANO1970-01-01 01:25:46+45:29
12710MUNARETTO MAURIZIO
AGOSTIN
M58ATLETICA 3V1970-01-01 01:27:15+46:58
1284CERELLO ANGELOM59ATLETICA 3V1970-01-01 01:29:30+49:12
12935BONAMICO STELLAF314A.S.D. CADDESE MONIQUE1970-01-01 01:31:33+51:15
13028RE MARISA GIOVANNAF315RUNNING SARONNO1970-01-01 01:31:38+51:20
13127LANDO MARIA AGATINAF44POLISPORTIVA G.B. VIGHENZI1970-01-01 01:37:30+57:12
1325VERONESI LUCIANOM510ATLETICA 3V1970-01-01 01:45:51+1:05:33
DNF134SANNA GIUSEPPEM3CARDATLETICA
DSQ15REGGIORI ANNAF4-1970-01-01 01:25:59+45:42
DSQ42CASA ARIANNACAMPUS VARESE RUNNERS1970-01-01 01:35:12+54:55
DSQ44D'AMATO ALFREDOM2ATLETICA 3V1970-01-01 01:01:53+21:36
DSQ45TALPO CHRISTIANM11970-01-01 01:02:28+22:11
DSQ120ENEI GRAZIANOM2INDIVIDUALE1970-01-01 01:07:47+27:30
DSQ124LONGHI DAVIDEM21970-01-01 00:57:41+17:24
DSQ125AFFRI MARCOATLETICA 3V1970-01-01 01:22:08+41:51

GPMV 2020 – Mini circuito di cronoscalate

San Clemente giro del Picuz

Il calendario GPMV 2020 a causa delle restrizioni per la lotta al Coronavirus ha subito una netta modifica. Sono state infatti realizzate 6 tappe di sola corsa in salita a cronometro, nel rispetto del distanziamento sociale e della prevenzione di assembramenti.

Ricordiamo a tutti gli iscritti che hanno regolarizzato l’iscrizione 2020 per il circuito che i soldi anticipati verranno restituiti , o in alternativa si possono usare per iscrizioni al mini circuito delle cronometro.

Il costo di ogni gara è fissato in €10.00.

Le iscrizioni saranno a numero chiuso e verranno sospese al raggiungimento di 150 atleti, dando diritto di prelazione a coloro che già hanno aderito previa comunicazione.

Iscrizioni a breve sul sito O.T.C.

  • 12 Luglio: Voldomino-San Martino
  • 26 Luglio: Curiglia-Monteviasco
  • 2 Agosto: Vararo-Crocetta
  • 30 Agosto: Duno-Alpe Duno-San Martino
  • 6 Settembre: Cittiglio-Vararo
  • 20 Settembre: Sette Termini

Premiazioni circuito Grand Prix Montagne Varesine 2019

Premiazioni circuito Grand Prix Montagne Varesine 2019

Cittiglio – Venerdì 8 Novembre, alle ore 20.00, si terrà la serata conclusiva del Grand Prix delle Montagne Varesine 2019.

Durante la serata sarà presentata l’edizione 2020 del circuito e verranno premiati gli atleti partecipanti alla edizione conclusasi il 6 Ottobre con la tappa finale di Saltrio, l’Orsa Pravello Trincea Trail.

Ci saranno premi per la classifica generale a punti, la classifica degli scalatori, la graduatoria a cronometro e quella per categorie.

La serata sarà organizzata presso il Ristorante “La Bussola”, in via Marconi, 26 a Cittiglio (VA).