Crea sito

Ronchi e Bianchi i più veloci ad una Cittiglio-Vararo da edizione speciale

Ronchi e Bianchi i più veloci ad una Cittiglio-Vararo da edizione speciale

Edizione speciale per la 47ª Cittiglio-Vararo, la famosissima corsa in salita intitolata alla memoria di Mauro e Severino Traversi.

La particolarità di questa edizione è stata quella del ritorno alle origini, con un percorso di 8 km disegnato esclusivamente su sentieri off-road. In pratica la gara ha ripreso la traccia di quella che era nata anni fa come Sti-Varée ed è tornata a corrersi anche nella sua veste primordiale negli scorsi due anni, come antipasto alla gara classica.

La novità di quest’anno era la versione a cronometro, introdotta per mantenere il distanziamento sociale nella lotta alla pandemia.

Mentre l’anno passato si era corso in condizione estremamente proibitive, sotto un’acquazzone divenuto a metà gara una intensa grandinata, che aveva messo ancor più alla prova la tenuta degli atleti, quest’anno il meteo è stato clemente e ha regalato una giornata perfetta per apprezzare i panorami dal balcone di Vararo.

Luca Ronchi il più veloce sui sentieri di gara

Per quanto riguarda l’aspetto prettamente agonistico, ad aggiudicarsi la gara è stato Luca Ronchi (Sport Project VCO), giunto all’arrivo nel piccolo abitato di Vararo in 40’18”. Alle sue spalle, attardato di 28″, Simone Paredi (ASD Atletica Pidaggia 1528) che ha preceduto Filippo Ba del Gruppo Alpinistico Vertovese (40’54”). Quarto e quinto, staccati di soli 2 secondi, Giuseppe e Manuel Molteni.

La mamma volante ancora a segno

Si conferma imbattibile in questa edizione del Grand Prix delle Montagne Varesine Ilaria Bianchi. L’olgiatese, sempre a segno nelle precedenti tre tappe del circuito, si è confermata scalatrice di livello aggiudicandosi anche questa quarta gara.

La portacolori de La Recastello Radici ha trionfato con un tempo di 48’43”, sedicesima assoluta e, come detto, prima donna.

Alle sue spalle, con un tempo di 53’11”, Ilaria Dal Magro (Atletica Lecco-Colombo), che aveva battuto la Bianchi giovedì sera sul chilometro in salita della Stramazzate. Terza piazza per Elena Soffia (Maratoneti Cassano Magnago), che ha preceduto Maria Cristina Guzzi (Atletica San Marco Busto Arsizio) e Giulia Merola (Almosthere ASD).

 

La classifica completa è visibile a questo link.

Le foto ufficiale di Arturo Barbieri sono visibili qui.

Infine altre foto di Simone Manenti sono visibili sulla pagina ufficiale del Grand Prix delle Montagne Varesine a questo link.

Classifica Cittiglio-Vararo 2020

sti - varée
Pos.Pett.AtletaCat.Pos.Cat.TeamRace timeGap
1113RONCHI LUCAM11SPORT PROJECT VCO40:18
249PAREDI SIMONEM21ASD ATLETICA PIDAGGIA 152840:4528
346BA FILIPPOM12G. ALPINISTICO VERTOVESE40:5436
448MOLTENI GIUSEPPEM22ATLETICA DESIO ASD41:31+1:14
5147MOLTENI MANUELM13S.COOP ARL SD GS VILLA41:33+1:15
647BELLUSCHI MICHELEM14GROTTINI TEAM RECANATI42:49+2:32
7118PISANI FEDERICOM15RUN CARD42:57+2:40
8115GRASSI TOMMASOM16AZZURRA GARBAGNATE M.SE42:59+2:42
9107MONTANARI FABIOM23SPORT PROJECT VCO44:02+3:45
10143VANINI GIOVANNIM24CARDATLETICA44:35+4:17
1151MARZORATI CLAUDIOM17ALMOSTHERE ASD45:36+5:19
1287PREMOLI MARCOM31ATL. PARATICO45:36+5:19
1350LOSA ALESSANDROM32A. S. D. BOGNANCO46:46+6:29
14110TOFFANO SIMONEM25AMATORI ATL. CASORATE S.47:05+6:48
15140DUCHINI GIUSEPPEM33CARDATLETICA48:09+7:52
1616BIANCHI ILARIAF21LA RECASTELLO RADICI48:43+8:26
1753BORDANZI STEFANOM34ATLETICA 3V49:16+8:58
1852DAL BOSCO GIANLUCAM35ATLETICA 3V49:22+9:05
19144MASULLO JONATHANM18CARDATLETICA49:39+9:22
20106TETTAMANTI STEFANOM26AZZURRA GARBAGNATE M.SE50:00+9:42
21105LORELLO IVANM27100 % ANIMA TRAIL ASD50:08+9:51
22112VITTONI ANDREAM19SPORT PROJECT VCO50:12+9:55
23146NOVIELLO FRANCESCOM41AZZURRA GARBAGNATE M.SE1970-01-01 00:50:46+10:29
2454OLIVERIO PATRIZIOM28ATHLON RUNNERS1970-01-01 00:51:08+10:51
25114PASTORE LORENZOM110SPORT PROJECT VCO1970-01-01 00:51:26+11:09
2695ZACCHEO ANDREAM36G.S.A. VALSESIA1970-01-01 00:51:31+11:14
2789PERUZZI MARCOM111100 % ANIMA TRAIL ASD1970-01-01 00:52:45+12:28
2865MASTROMARINO LUCAM29ATL. PAVESE1970-01-01 00:52:46+12:28
29103CAVALLARO SANDROM37CUS INSUBRIA VARESE COMO1970-01-01 00:52:50+12:33
3067SPAGLIARDI ANTONIOM42G.P. CASALESE1970-01-01 00:52:53+12:36
3117DAL MAGRO ILARIAF11ATL. LECCO-COLOMBO1970-01-01 00:53:11+12:54
32135CHIGGIATO FABRIZIOM38CARDATLETICA1970-01-01 00:53:50+13:33
3341SOFFIA ELENAF31G.S. MARATONETI CASSANO1970-01-01 00:54:15+13:58
3493VOLONTE' ALESSANDROM39ATL. O.S.A. SARONNO LIB.1970-01-01 00:54:19+14:02
3543GUZZI MARIA CRISTINAF32ATL. SAN MARCO U.S. ACLI1970-01-01 00:54:19+14:02
36119NEGRINI GIANLUCAM310ATLETICA 3V1970-01-01 00:54:40+14:23
3784BOZZA DONATOM43AZZURRA GARBAGNATE M.SE1970-01-01 00:54:52+14:35
3855CRISAFIO FABRIZIOM311ATLETICA 3V1970-01-01 00:54:55+14:38
3938MEROLA GIULIAF12ALMOSTHERE ASD1970-01-01 00:54:57+14:40
4074PEGORIN RENATOM44ATL. VERBANO1970-01-01 00:54:59+14:42
41100PAGGI PAOLOM312ATLETICA RUB. F.LLI FRATTINI1970-01-01 00:55:12+14:55
42104FERRAZZO SANDROM210AMATORI ATL. CASORATE S.1970-01-01 00:55:26+15:09
43137ABIS GIOVANNIM313CARDATLETICA1970-01-01 00:56:07+15:49
4492MACELLARO DONATOM314A.S.D. CADDESE MONIQUE1970-01-01 00:56:45+16:27
4511SCUTTI ANTONIOM51ATHLETIC TEAM LARIO1970-01-01 00:56:49+16:32
4678FRAQUELLI GIANCARLOM45ATL. CENTRO LARIO1970-01-01 00:56:50+16:32
4796FACCHETTI ALESSANDROM315ATLETICA RUB. F.LLI FRATTINI1970-01-01 00:56:53+16:35
4877CAPRIOLI FABIOM46ATL. GAVIRATE1970-01-01 00:57:08+16:50
49148SIGNOROTTI HERBERTM316S.COOP ARL SD GS VILLA1970-01-01 00:57:12+16:55
5068FACCIOLO VALERIOM317EUROATLETICA 20021970-01-01 00:57:46+17:29
5199RIBOLZI MAUROM318100 % ANIMA TRAIL ASD1970-01-01 00:57:51+17:34
5256MADRON DANIELEM211ATHLON RUNNERS1970-01-01 00:58:05+17:47
5358ANCELSTI MARINOM212ATLETICA 3V1970-01-01 00:58:21+18:03
5460CONTINI MAUROM47ATLETICA 3V1970-01-01 00:58:24+18:07
55145CASTELLI ROBERTOM319CAMPUS VARESE RUNNERS1970-01-01 00:58:30+18:13
5680CUSUMANO RODOLFOM48ATL. GAVARDO '90 LIB.1970-01-01 00:58:53+18:36
5786RIZZI ROBERTOM320S.COOP ARL SD GS VILLA1970-01-01 00:58:57+18:40
58111MORTINI MASSIMOM213MANERANNERS1970-01-01 00:59:02+18:45
59141DI TRANI CLAUDIOM214CARDATLETICA1970-01-01 00:59:06+18:49
603DAL FERRO FLAVIOM49ATLETICA 3V1970-01-01 00:59:12+18:54
6185MONEGATO PIER GIUSEPPEM410RUNNING SARONNO1970-01-01 00:59:12+18:55
6276DE PALO FRANCESCOM411P&C PODISMOECAZZEGGIO1970-01-01 00:59:27+19:10
6357CHIARI WALTERM321ATLETICA 3V1970-01-01 00:59:40+19:23
641PEZZINI ROBERTOM52ATL. VERBANO1970-01-01 00:59:58+19:41
65139SPECIALE VINCENZOM322CARDATLETICA1970-01-01 01:00:00+19:43
66121ZONCA GIANNIM412RUNNERS VALBOSSA-AZZATE1970-01-01 01:00:13+19:55
6782MERZETTI MARCOM413A.S.D. CADDESE MONIQUE1970-01-01 01:00:15+19:58
6819ZANINI TERESAF22ATL. VERBANO1970-01-01 01:00:52+20:35
6997IOFRIDA GIUSEPPEM323G.S. CASTELLANIA - GOZZANO1970-01-01 01:01:31+21:13
7059VERONESE MICHELEM324G.S. MARATONETI CASSANO1970-01-01 01:01:40+21:23
7171CERONI GIOVANNIM325ATLETICA 3V1970-01-01 01:02:12+21:54
72142SPOTI OMARM215CARDATLETICA1970-01-01 01:02:36+22:18
7318BELLORINI OMBRETTAF33ATLETICA 3V1970-01-01 01:02:52+22:34
74133FUSER MAURIZIOM326G.S. MARATONETI CASSANO1970-01-01 01:02:55+22:38
7533FERRARIO SIMONAF34CAMPUS VARESE RUNNERS1970-01-01 01:02:59+22:42
76126SCALERCIO MASSIMOM327SETTE LAGHI RUNNERS1970-01-01 01:03:24+23:07
7764CASU FERNANDOM414ATHLON RUNNERS1970-01-01 01:03:34+23:17
7872RIZZARDI PIERLUIGIM415ATL. CAIRATESE1970-01-01 01:03:47+23:30
7963ABATE MARCOM216ASD VAL VEDDASCA E1970-01-01 01:03:52+23:35
8030MOSCATELLI FEDERICAF35A.S. CANTURINA POL. S.1970-01-01 01:03:52+23:35
8161CONSONNI FERDINANDOM416ATLETICA 3V1970-01-01 01:03:54+23:37
8231PRANDONI LARA MARIAF36ATLETICA 3V1970-01-01 01:03:56+23:39
8326FORNASA CATERINAF41ATL. VERBANO1970-01-01 01:04:02+23:44
84102BASSETTI GIOVANNIM328ATLETICA 3V1970-01-01 01:04:05+23:48
8566CRUPI FRANCESCOM417G.A.M. WHIRLPOOL1970-01-01 01:04:14+23:56
8634DIAFERIA ANNALISAF37G. S. D. GENZIANELLA1970-01-01 01:04:54+24:37
8762CIRESA VITTORIOM418ATLETICA 3V1970-01-01 01:05:13+24:56
8875SCUTTI NICOLINOM419ASD MISTERCAMP1970-01-01 01:05:22+25:05
89138BIANCHI GABRIELEM329G.S. MARATONETI CASSANO1970-01-01 01:05:32+25:15
9014RODARI LIZIAF38RUNNERS VALBOSSA-AZZATE1970-01-01 01:05:37+25:19
9125ZAMBON RITAF42RUNNER VARESE1970-01-01 01:06:08+25:50
9236DE LUCIA CARMENF23ASD ATLETICA PIDAGGIA 15281970-01-01 01:06:36+26:19
938BERTOLINI DANILOM53ATL. VERBANO1970-01-01 01:06:48+26:31
9481CECCHETTO ROBERTOM420SETTE LAGHI RUNNERS1970-01-01 01:07:44+27:27
9588CARDINALI MAUROM330A.S.D. GRAVELLONA VCO1970-01-01 01:07:54+27:36
9698ARMENI GIACOMOM331RUNNER VARESE1970-01-01 01:07:57+27:40
97122VERGERIO MARCOM332runcard1970-01-01 01:07:57+27:40
98117FERRI SIMONEM112100 % ANIMA TRAIL ASD1970-01-01 01:08:23+28:06
9921FLAUTO ANTONELLAF39ATLETICA 3V1970-01-01 01:08:27+28:10
10079MERLI LORENZOM421SETTE LAGHI RUNNERS1970-01-01 01:08:44+28:26
101109REGALIA MARCOM217RUNNERS VALBOSSA-AZZATE1970-01-01 01:08:55+28:38
102123ALBERTINI PATRIZIOM422RUNCARD1970-01-01 01:10:14+29:57
103136BRUTTI DANILO
ALESSANDRO
M333CARDATLETICA1970-01-01 01:11:26+31:09
10420GALBANI ANNAMARIAF51ALA ATL. ABBIATEGRASSO1970-01-01 01:11:42+31:25
10539SCALZO GIADAF13S.COOP ARL SD GS VILLA1970-01-01 01:11:56+31:39
10669SANESE GABRIELEM334ATLETICA 3V1970-01-01 01:12:16+31:59
10737BALDASSA ILARIAF24S.COOP ARL SD GS VILLA1970-01-01 01:12:43+32:26
10870BIANCHI ALESSANDROM335ATL. MALNATE1970-01-01 01:13:31+33:14
10913BERTULETTI CRISTINAF310RUNNERS VALBOSSA-AZZATE1970-01-01 01:13:58+33:41
110130ADAMO NICOLAM423G.S. MARATONETI CASSANO1970-01-01 01:14:22+34:05
111131BIANCHI MARCOM424G.S. MARATONETI CASSANO1970-01-01 01:14:32+34:15
11223FORMICOLA MILAF311ATL. VERBANO1970-01-01 01:14:55+34:38
11322TURRIZIANI PAOLAF312RUNNER VARESE1970-01-01 01:15:00+34:42
11491PERICOLI ENRICOM336S.COOP ARL SD GS VILLA1970-01-01 01:15:42+35:25
115150BINDA ANDREAM218ATL. VERBANO1970-01-01 01:15:45+35:28
1162ARIOLI SILVANOM54RUN CARD1970-01-01 01:15:47+35:29
117149MERLO ENRICOM425S.COOP ARL SD GS VILLA1970-01-01 01:16:02+35:45
11890RIVA LUIGIM337RUN CARD1970-01-01 01:17:09+36:51
1196RIBOLDI ROMOLOM55ATL. MALNATE1970-01-01 01:17:15+36:57
1207MONTI LUIGIM56CAMPUS VARESE RUNNERS1970-01-01 01:17:32+37:14
121132RAMUNDO GIUSEPPEM426CARDATLETICA1970-01-01 01:18:11+37:54
122129ADAMO PASQUALEM57G.S. MARATONETI CASSANO1970-01-01 01:20:29+40:12
12324CAMPOLEONI FRANCESCAF43ATL. VERBANO1970-01-01 01:20:48+40:31
12473GALLI EZIOM338TEAM OTC SSD ARL1970-01-01 01:24:06+43:49
12594DAL CERO SIMONE PIETROM339S.COOP ARL SD GS VILLA1970-01-01 01:25:40+45:23
12632PIROLA SABRINAF313ATL. VERBANO1970-01-01 01:25:46+45:29
12710MUNARETTO MAURIZIO
AGOSTIN
M58ATLETICA 3V1970-01-01 01:27:15+46:58
1284CERELLO ANGELOM59ATLETICA 3V1970-01-01 01:29:30+49:12
12935BONAMICO STELLAF314A.S.D. CADDESE MONIQUE1970-01-01 01:31:33+51:15
13028RE MARISA GIOVANNAF315RUNNING SARONNO1970-01-01 01:31:38+51:20
13127LANDO MARIA AGATINAF44POLISPORTIVA G.B. VIGHENZI1970-01-01 01:37:30+57:12
1325VERONESI LUCIANOM510ATLETICA 3V1970-01-01 01:45:51+1:05:33
DNF134SANNA GIUSEPPEM3CARDATLETICA
DSQ15REGGIORI ANNAF4-1970-01-01 01:25:59+45:42
DSQ42CASA ARIANNACAMPUS VARESE RUNNERS1970-01-01 01:35:12+54:55
DSQ44D'AMATO ALFREDOM2ATLETICA 3V1970-01-01 01:01:53+21:36
DSQ45TALPO CHRISTIANM11970-01-01 01:02:28+22:11
DSQ120ENEI GRAZIANOM2INDIVIDUALE1970-01-01 01:07:47+27:30
DSQ124LONGHI DAVIDEM21970-01-01 00:57:41+17:24
DSQ125AFFRI MARCOATLETICA 3V1970-01-01 01:22:08+41:51

Paredi e Bianchi dominano la prima edizione della Vararo-Crocetta

Paredi e Bianchi dominano la prima edizione della Vararo-Crocetta

Prima edizione per la cronoscalata Vararo-Crocetta, inserita come terza tappa nel Grand Prix delle Montagne Varesine 2020.

La gara si sviluppava su un percorso di 3 km 3 336 metri di dislivello positivo, da percorrere lungo il sentiero realizzato e mantenuto dal CAI di Besozzo. Partenza dall’abitato di Vararo, piccola frazione di Cittiglio, e conclusione a quota 1085 metri s.l.m. al cospetto della Croce del Monte Crocetta

94 sono stati gli scalatori presenti alla partenza nel centro di Vararo e messisi alla prova in una domenica infuocata climaticamente.

Simone Paredi il più veloce sulla Crocetta

A far segnare il miglior tempo di giornata è stato Simone Paredi, unico a far registrare un tempo inferiore ai 20 minuti.

Il portacolori dell’ASD Atletica Pidaggia ha chiuso la sua prova infatti in 19’43”. Alle sue spalle Giuseppe Molteni (ASD Atletica Desio) con un tempo di 20’40”. Terza piazza invece per Claudio Marzorati (Almosthere) con 21’30”.

Tra le donne ennessimo dominio della mamma volante

Nella classifica femminile terza vittoria su 3 gare per Ilaria Bianchi, reduce dall’ottavo posto al PizTri Vertical di Malonno del giorno prima.

La forte scalatrice de La Recastello Radici Group ha fatto registrare un tempo di 23’08”, precedendo Elena Soffia dei Maratoneti Cassano Magnago, in cima alla crocetta col tempo di 25’15”.

Terza posizione del podio rosa per Giulia Merola (Almosthere) che ha stoppato il cronometro dopo 25’47” dalla partenza.

Prossima tappa a Duno il 30 Agosto

La prossima tappa del circuito di cronoscalate vedrà gli amanti della montagna in scena a Duno il 30 Agosto per la gara che li porterà al belvedere in prossimità della chiesetta di San Martino.

Classifica Vararo-Crocetta

Classifica Vararo-Crocetta
POS_ASSOLUTAPETTORALECOGNOMENOMETEAMPOS_SESSOTEMPO_UFFICIALEDISTACCO
1116PAREDISIMONEASD ATLETICA PIDAGGIA 15210:19:43
2117MOLTENIGIUSEPPEATLETICA DESIO ASD20:20:40+57
364MARZORATICLAUDIOALMOSTTHERE30:21:30+1:47
463LOSAALESSANDROBOGNANCO40:21:38+1:55
5125TONIOLOMAUROATLETICA VERBANO50:22:26+2:43
667DAL BOSCOGIANLUCAATLETICA 3V60:22:41+2:58
731BIANCHIILARIALA RECASTELLO RADICI GROUP10:23:08+3:25
865BORDANZISTEFANOATLETICA 3V70:23:12+3:29
966OLIVERIOPATRIZIOATHLON RUNNERS80:23:21+3:38
10100TASSIPIER ALBERTOLUMEZZANE90:23:28+3:45
1168RIVAANDREAASD ARIES COMO ATHLETIC TEAM100:23:36+3:53
12110MARINODAVIDECUS INSUBRIA VARESE COMO110:24:01+4:18
13106VABLEFULVIOASD ATLETICA PIDAGGIA 15.28120:24:13+4:30
1469CHIGGIATOFABRIZIOCARDATLETICA130:24:31+4:48
1571CRISAFIOFABRIZIOATLETICA 3V140:24:52+5:10
1690ARCANIDAVIDEBOGNANCO150:24:53+5:10
17119VALENTEPAOLOATLETICA 3V160:24:55+5:12
18118GALLOCARMINERUNNER VARESE170:25:04+5:21
1932SOFFIAELENAG. S. MARATONETI CASSANO MAGNAGO20:25:15+5:32
2070MADRONDANIELEATHLON RUNNERS180:25:34+5:51
2148MEROLAGIULIAALMOSTTHERE30:25:47+6:04
2276NEGRINIGIANLUCAATLETICA 3V190:26:01+6:18
2373ENEIGRAZIANOASD 100X100 ANIMA TRAIL200:26:15+6:32
2472CHIARIWALTERATLETICA 3V210:26:19+6:36
25111MARCOZZIMANRICOATLETICA 3V220:26:26+6:43
2661BELLORINIOMBRETTAATLETICA 3V40:26:50+7:07
2733ZANINITERESAATLETICA VERBANO50:26:55+7:12
2850COLNAGHIALESSIAA. L. S. CREMELLA60:27:12+7:29
29104MONEGATOPIERGIUSEPPERUNNING SARONNO230:27:16+7:33
30124ANCELSTIMARINOATLETICA 3V240:27:18+7:35
3151GUZZIMARIA CRISTINAATLETICA SAN MARCO70:27:26+7:43
3275DAL FERROFLAVIOATLETICA 3V250:27:33+7:50
33115D AMATOALFREDO260:27:35+7:52
3474PREMOLICARLOG. S. MARATONETI CASSANO MAGNAGO270:27:40+7:57
3514PEZZINIROBERTOATLETICA VERBANO280:28:00+8:17
361CONTINIMAUROATLETICA 3V290:28:11+8:28
37112NIDOLIPAOLOATLETICA 3V300:28:23+8:40
3877ZONCAGIANNIRUNNERS VALBOSSA310:28:24+8:41
39122SQUITTIERIPAOLOATLETICA VERBANO320:28:31+8:48
40107CASAFABIOCAMPUS VARESE330:29:00+9:18
4145FERRARIOSIMONACAMPUS VARESE80:29:05+9:22
4279CONSONNIFERDINANDOATLETICA 3V340:29:07+9:24
43102ROSSIGIOVANNIATLETICA 3V350:29:12+9:30
4478BIANCHIGABRIELEG. S. MARATONETI CASSANO MAGNAGO360:29:35+9:52
4580CIRESAVITTORIOATLETICA 3V370:29:41+9:58
46149LUGLIOFABRIZIOCAPITAN AMERICA380:29:48+10:05
4735PRANDONILARAATLETICA 3V90:29:53+10:10
4846RODARILIZIARUNNERS VALBOSSA100:30:21+10:38
4984ABATEMARCOLMIT390:30:21+10:38
5095RIZZARDIPIERLUIGIATLETICA CAIRATESE400:30:25+10:42
51109CASTAGNAALBERTOG.S. CARLO BUTTARELLI410:30:58+11:15
5287ALBERTINIPATRIZIOMARCI RUNNERS420:31:13+11:30
5383CASUFERNANDOATHLON RUNNERS430:31:16+11:33
5498MARCONATOMORENOATLETICA SANM MARCO440:31:23+11:40
5534GALBANIANNAMARIAALA - ABBIATEGRASSO110:31:30+11:47
56121TALPOCHRISTIAN450:31:34+11:51
5786CRUPIFRANCESCOWHRLPOOL460:31:35+11:52
5815BERTOLINIDANILOATLETICA VERBANO470:31:44+12:01
5936FLAUTOANTONELLAATLETICA 3V120:31:51+12:08
6096BOSSIMARCOATLETICA 3V480:31:58+12:15
6182BASSETTIGIOVANNIATLETICA 3V490:32:16+12:34
6285VERGERIOMARCOLIBERO500:32:36+12:53
63108ZAPPATIZIANOA. L. S. CREMELLA510:32:56+13:13
6412MORANDISANDROATLETICA VERBANO520:33:52+14:09
6511PRONESTIENZOMARCIATORI MOZZATESI 530:34:13+14:30
6637TURRIZIANIPAOLARUNNER VARESE130:34:13+14:30
6789SANESEGABRIELEATLETICA 3V540:34:29+14:46
68105DALLOMIPAOLOMONTE LEMA550:34:54+15:11
6910MONTILUIGICAMPUS VARESE560:35:00+15:17
7038FORMICOLAMILAATLETICA VERBANO140:35:11+15:28
7116CESENACANDIDO570:35:16+15:33
723ARIOLISILVANORUNCARD580:35:25+15:42
7393BIANCHIMARCOG. S. MARATONETI CASSANO MAGNAGO590:36:09+16:26
744ADAMOPASQUALEG. S. MARATONETI CASSANO MAGNAGO600:36:17+16:34
7539CAMPOLEONIFRANCESCAATLETICA VERBANO150:36:43+17:00
7688BIANCHIALESSANDROATLETICA MALNATE610:36:52+17:09
7747CARLISONIACREMELLA160:37:26+17:43
7891AFFRIMARCOATLETICA 3V620:37:51+18:08
795MORANDIDANTEATLETICA VERBANO630:38:23+18:40
8094GALLIEZIOTEAM OTC SSD ARL640:38:24+18:41
81120PALEORAZIOATHLON RUNNERS650:39:01+19:18
82123ABATEALESSIO660:39:10+19:27
83103MULASANTONELLOG. S. MARATONETI CASSANO MAGNAGO670:39:45+20:02
8444PIROLASABRINAATLETICA VERBANO170:39:46+20:03
8541REGGIORIANNA180:39:49+20:06
86113REPOSSIROBERTOSPORT SENZA BARRIERE ASD680:40:12+20:29
8742REMARISA GIOVANNARUNNING SARONNO190:40:32+20:49
886CERELLOANGELOATLETICA 3V690:40:59+21:17
897MUNARETTOMAURIZIOATLETICA 3V700:42:53+23:10
9049CASAARIANNACAMPUS VARESE200:43:23+23:40
91101FRENDINOPIETROATLETICA 3V710:44:41+24:58
928VERONESILUCIANOATLETICA 3V720:50:48+31:05
9343POZZISTEFANIAMONTE LEMA210:51:36+31:53
9413BOSTANCOSTANTINURBAN RUNNERS731:12:39+52:56

Premiazioni circuito Grand Prix Montagne Varesine 2019

Premiazioni circuito Grand Prix Montagne Varesine 2019

Cittiglio – Venerdì 8 Novembre, alle ore 20.00, si terrà la serata conclusiva del Grand Prix delle Montagne Varesine 2019.

Durante la serata sarà presentata l’edizione 2020 del circuito e verranno premiati gli atleti partecipanti alla edizione conclusasi il 6 Ottobre con la tappa finale di Saltrio, l’Orsa Pravello Trincea Trail.

Ci saranno premi per la classifica generale a punti, la classifica degli scalatori, la graduatoria a cronometro e quella per categorie.

La serata sarà organizzata presso il Ristorante “La Bussola”, in via Marconi, 26 a Cittiglio (VA).

Classifica de La Brevissima – 3ª Edizione

la brevissima cuveglio duno
Pos.Pett.TempoAtletaSocietàCat.Gran Prix
116500:26:26Proserpio PaoloSerimM45si
213400:27:12Losa AlessandroGs bognancoM45si
316200:27:57Mora MaurizioAtl VerbanoM50si
412800:28:01Toniolo AntonelloAtl CasorateM45no
513900:29:46Dal Bosco GianlucaAtl 3vM50si
612100:30:02Bordanzi StefanoRunners ValbossaM45si
710200:32:26Negrini GianlucaAtl 3vM50si
814200:32:41Chiggiato FabriziocardatleticaM50si
1012700:33:22Crisafio FabrizioAtl 3vM50si
1114100:33:27Possetti GrazianoGs bognancoM40no
1210400:33:37Premoli CarloMaratoneti CassanoM45si
1311300:33:40Di Gregorio ElisabettaAtl VerbanoF45si
1416400:33:50Dal Ferro FlavioAtl 3vM60si
1514800:33:58Mascarello CurzioAtl san marco0no
1613600:33:59Longhi DavideMarci RunnersM35no
1712200:34:27Chiari WalterAtl 3vM40si
1814000:34:32Madron DanieleAthlon RunnersM35si
1910600:34:45Soffia ElenaMaratoneti CassanoF45si
2015600:34:46Settembrini NicolaAtl san marco0no
2115800:34:47Stillavati AndreaAtl san marco0no
2212600:34:48Malaguti AlessandroAthlon RunnersM45si
2310800:35:06Bellorini OmbrettaAtl 3vF50si
2411800:35:25Ceroni GiovanniAtl 3vM50si
2511600:35:44Ancelsti MarinoAtl 3vM35si
2611400:35:53Pezzini RobertoAtl VerbanoM65si
2711000:36:01Esposto CarloNRDC-ItaM45si
2815500:36:45Clivio MarcoAtl san marcoM45no
2911700:36:48Bollini CamillaAthlon RunnersSFsi
3011500:36:48Strozzi LorenaCasorateF50si
3115900:36:51Gaiga LuigiAtl san marco0no
3213800:37:03Nastari RaffaeleAtl CasorateM40si
3310900:37:21Bianchi GabrieleMaratoneti CassanoM45si
3413500:37:43Zanini TeresaTeam LMITF40si
3513000:38:07Consonni FerdinandoAtl 3vM60si
3613200:38:40Albertini PatrizioTeam LMITM60si
3716600:38:45Ferrari DiegoLiberoM50no
3820000:38:56Ciresa VittorioAtl 3vM60si
3910500:39:08Contini MauroAtl 3vM60si
4110700:39:30Rizzardi PierluigiCairateseM50si
5412400:39:51Bossi MarcoAtl 3vM50si
4212000:40:18Parolin IvanoAtl 3vM55si
4315100:40:19Caprioli AlbertoAtl san marco0no
910300:40:21Bassetti GiovanniAtl 3vM40si
4411900:40:33Flauto AntonellaAtl 3vF50si
4513100:41:17Andreolli DimitriAtletica CasorateM40si
4614600:41:35Tuzzolino PietroAtl san marco0no
4711100:42:25Formicola MilaAtl VerbanoF45si
4815200:43:10Vatilli MarcoAtl san marco0no
4915000:43:11De Giorgi StefanoAtl san marco0no
5014900:43:51Danieli RobertoAtl san marco0no
5113700:43:57Campoleoni FrancescaAtl VerbanoF55si
5215700:45:49Marino AntonioAtl san marco0no
5316100:46:36Bertuletti CristinaAnima trailF50si
4012300:49:22Riva AlessandraAtl 3vF50si
5514400:50:26Furia DiegoAtl san marco0no
5614300:51:48Albizati AngeloAtl san marco0no
5712500:52:31Solarino VeronicaAtl VerbanoF45si
5815400:53:32Lualdi CarloAtl san marco0no
5914700:56:51Tallarida FrancescaAtl san marco0no
6010100:58:06Veronesi LucianoAtl 3vM65si
6114501:08:19Banzato SaraAtl san marco0no

Classifica Corsa dei Popoli 2019

Classifica Corsa dei Popoli 2019
Pos.#TempoAtletaSocietàCat.
1810:30:20Olivierio PatrizioAthlon RunnersSM
2770:31:31Toniolo AntonelloAtletica CasorateM45
320:32:36Mora MaurizioAtl VerbanoM50
430:33:06Losa AlessandroGs bognancoM45
580:35:25Dal Bosco GianlucaAtl 3vM50
6250:35:31Giani GiacomoVarese AtleticaSM
7890:35:49Zaccheo AndreaValsesiaM45
81050:36:00Malatrasi MatteoLiberoM40
9760:36:06Negrini GianlucaAtl 3vM50
10840:36:12Rondinelli AntonioRunners ValbossaM45
11730:36:20Pegorin RenatoAtl VerbanoM60
12190:36:25Bordanzi StefanoRunners ValbossaM45
131400:36:26Cutecchia FrancescoWhirpoolM55
14920:36:52Manfrin PaoloAtl 3vM50
151150:37:12Bianchini AlessandroWhirpoolM45
16150:37:30Crisafio FabrizioAtl 3vM50
17420:37:40Esposto CarloNRDC-ItaM45
18110:37:41Premoli CarloMaratoneti CassanoM45
19980:37:42Montin MicheleMaratoneti CassanoM45
20970:37:43Longhi DavideMarci RunnersM35
21800:37:44Grilli AlbertoMilano AtleticaM50
22360:37:52Chiggiato FabrizioCard atleticaM50
231280:38:15Bossetti GrazianoGs BognancoM40
24220:38:22Ancelsti MarinoAtl 3vM35
25470:38:23Soffia ElenaMaratoneti CassanoF45
26350:38:37Chiari WalterAtl 3vM40
27170:38:46Casu FernandoAthlon RunnersM55
28510:39:30Malaguti AlessandroAthlon RunnersM45
29160:39:57Cellina AlessioAtl VerbanoM45
30490:40:40Macchi AlessioAnima trailM45
31600:40:53Rossi GiovanniCral BergamoM55
321450:41:05Sapinello LeonardoSci cunardoSM
33960:41:10Gabusi RiccardoCarvico Sky RunnersM50
341480:41:18Maistrello LorenzoSci cunardoSM
351390:43:05Zonca GianniValbossaM60
361590:45:04Rodari LiziaValbossaF45
37180:45:06Bollini CamillaAthlon RunnersSF
38670:45:14Zanini TeresaTeam LMITF40
391300:45:31Squittieri PaoloAtletica VerbanoM50
40290:45:46Bianchi GabrieleMaratoneti CassanoM45
41310:45:48Bossi MarcoAtl 3vM50
42210:45:49Albertini PatrizioTeam LMITM60
43500:45:50Madron DanieleAthlon RunnersM35
44560:45:59Ciresa VittorioAtl 3vM60
451530:46:01Filippi StefanoAlpini CunardoM50
461560:46:13Vigezzi SabrinaAlpini CunardoF45
47780:46:15Adamo NicolaMaratoneti CassanoM60
48370:46:20Consonni FerdinandoAtl 3vM60
491170:46:24Volpicella TommasoWhirpoolM45
50100:46:31Bellorini OmbrettaAtl 3vF50
511570:46:35Deluca angeloValbossaM50
52230:46:38Andreoli Dimitri LuigiAtl CasorateM40
53520:46:48Marconato MorenoSan marcoM50
54990:46:49Lattivi DavideMaratoneti CassanoM50
55610:46:52Sanese GabrieleAtl 3vM50
56550:46:57Perin RaffaeleAtl VerbanoM55
5710:47:03Bassetti GiovanniAtl 3vM40
58430:47:07Flauto AntonellaAtl 3vF50
59860:47:40Zambon RitaRunners VareseF55
60790:48:03Panizza SandroAtletica Team LarioM65
61300:48:21Bianchi MarcoMaratoneti CassanoM55
62740:48:54Formicola MilaAtl VerbanoF45
631600:48:55Bruno ManuelaAtletica VerbanoF50
64240:49:09Bandera DiegoRuncardM35
651410:49:41Colli AngeloValbossaM65
66200:49:54Adamo PasqualeMaratoneti CassanoM65
67570:51:08Contini MauroAtl 3vM60
68320:52:33Campoleoni FrancescaAtl VerbanoF55
69700:56:22Galli EzioOTCM50
70530:57:38Munaretto MaurizioAtl 3vM65
711290:58:22Aprile AlexiaAtletica VerbanoF50
72750:58:28Morandi DanteAtl VerbanoM75
731020:58:52Pellegatta silviaMaratoneti CassanoF45
74581:04:45Riva AlessandraAtl 3vF50
75331:04:46Cerello AngeloAtl GallarateseM85
76881:10:48Rodari RobertoRunners VareseM60
77661:19:43Veronesi LucianoAtl 3vM65

Classifica 11° Giro del Perin

Classifica 11° Giro del Perin
POS.PETT.TEMPOATLETASOCIETA'CAT.M/F
11411:08:05Bonardi ManuelAtl PidaggiaSMM
21831:12:45Raimondi MatteoCircuito RunningM40M
31941:12:46Proserpio PaoloValetudo-SerimM45M
431:13:20Losa AlessandroAS BognancoM45M
521:13:58Mora MaurizioAtl VerbanoM50M
61051:15:47Toniolo AntonelloAtl CasorateM45M
71571:15:50Oliverio PatrizioAthlon RunnerSMM
881:16:45Dal Bosco GianlucaAtl 3VM50M
91651:18:23Stivanello EnricoRoadrunners MiM45M
10251:19:02Toniolo MauroAtl VerbanoM45M
11971:20:34Santaterra TizianoLiberoLibMM
12761:21:11Negrini GianlucaAtl 3VM50M
131591:21:56Pini albertoAtl VerbanoM50M
141851:22:05Falcinella AlessioAtl VerbanoM45M
15361:22:55Chiggiato FabrizioCard AtleticaM50M
161151:23:46Arcani DavideLiberoLibMM
17731:24:58PegorinAtl VerbanoM60M
181741:25:08Moranzoni FedericoUnicredit MIM40M
19891:25:30Bianchini AlessandroWhirlpoolM45M
20401:25:37Di Gregorio ElisabettaAtl VerbanoF45F
21191:25:50Bordanzi StefanoRunners ValbossaM45M
22111:25:58Premoli CarloMaratoneti CassanoM45M
23471:26:59Soffia ElenaMaratoneti CassanoF45F
241661:26:17Giottonini MatteoRun BellinzonaSMM
251401:26:22Vable FulvioAtl PidaggiaM50M
262101:26:41Covella VitoAtl 3VM50M
272171:26:56Bernardi StefanoRunners ValbossaM35M
281731:27:05Andriolo TizianoWhirlpoolM50M
29961:29:00Manfrin PaoloAtl 3VM50M
30861:29:22Montagnoli ClaudioInsubria Sky TeamM45M
31631:30:09Strozzi LorenaAtl CasorateF50F
32151:30:12Crisafio FabrizioAtl 3VM50M
33171:30:20Casu FernandoAthlon RunnerM55M
34611:30:42Crespi DanieleAnima TrailM45M
351281:31:28Macchi StefanoLiberoLibMM
36771:31:29Ferranti WilliamDialogoM50M
37221:31:40Ancelsti MarinoTeam LMITM35M
381541:31:48Curti CeciliaCUS InsubriaSFF
39511:33:06Malaguti AntonelloAthlon RunnerM45M
40351:33:14Chiari WalterAtl 3VM40M
41291:33:52Bianchi GabrieleMaratoneti CassanoM45M
42791:34:08Fusato Paolo7 LaghiM55M
43811:34:55Ceroni SachaVarese AtleticaSMM
442141:35:10Rodari LiziaRunners ValbossaF45F
45181:35:31Bollini CamillaAthlon RunnerSFF
461391:36:04Nidoli PaoloAtl 3VM45M
471841:36:33Longhi DavideMarci RunnerM35M
48341:36:34Ceroni GiovanniAtl 3VM50M
491481:36:48Colasurdo DanieleRunners ValbossaM35M
50121:36:58Pezzini RobertoAtl VerbanoM65M
51461:37:08Caprioli FabioAtl GavirateM55M
522111:37:52Tremea FlavioRunners ValbossaM55M
531641:38:34Scanziani SofiaRoadrunners MiF45F
54371:39:07Consonni FerdinandoAtl 3VM60M
551021:39:21Moneta LuisaAthlon RunnerF40F
561531:39:27Zambon RitaRunners VareseF55F
571811:40:10Donativo DiegoAnima TrailM35M
58431:40:26Flauto AntonellaAtl 3VF50F
59591:40:31Rizzardi PierluigiCairateseM50M
601751:41:37Rabbi StefanoLiberoLibMM
611451:41:40Anese PaoloRunners ValbossaM40M
62781:41:49Moroni LorenzoPod MezzaneseM65M
63601:42:20Rossi GiovanniCral BergamoM55M
641601:42:30Campana MorenoLiberoLibMM
651581:42:45Tiozzo marcoAtl AzzurraM45M
66311:42:50Bossi MarcoAtl 3VM50M
67671:42:58Zanini TeresaTeam LMITF40F
68921:43:16Zaro AlessandroAtl San MarcoM45M
691761:43:33Giudici FabioAtl CasorateM55M
701801:43:47Lodo DomenicoAnima TrailM60M
711611:44:04Ceriani AlbertoAtl 3VM50M
72841:44:25Gobat VittorinoLiberoLibMM
731721:46:00Bedocini FilippoTeam LMITM40M
7411:46:24Bassetti GiovanniAtl 3VM40M
751631:46:32Porta ElenaASD Marcia CarateseF50F
76211:46:55Albertini PatrizioTeam LMITM60M
77551:47:18Perin RaffaeleAtl VerbanoM55M
78851:47:32Miotto ElisaInsubria Sky TeamF45F
79101:49:27Bellorini OmbrettaAtl 3VF50F
801171:49:45De Luca AngeloRunners ValbossaM50M
81871:50:10Vignati MicheleLiberoLibMM
82301:50:15Bianchi MarcoMaratoneti CassanoM55M
83881:50:25Bielli IvanoAtl CasorateM55M
84801:53:30Ingallina MaurizioSci NordicoM55M
851931:54:32Aliverti PaoloRunners ValbossaM55M
861921:54:38Favaretto MaurizioRunners ValbossaM55M
871161:54:45Dalle Fratte LucianoRunners ValbossaM55M
881911:55:00Ravizza GianniLiberoLibMM
892151:55:55Derocchi CarolaLiberoLibFF
901871:56:40Chiarello TommasoLiberoLibMM
911861:56:50Fiorin AlessandroTeam 3EsseM50M
92541:56:56Parolin IvanoAtl 3VM55M
93981:57:02Benevento Nicola7 LaghiM50M
94991:57:55Guastamacchia Mimma7 LaghiM50M
95902:00:05Savoi FrancoAtl Valle di CembraM45M
961002:01:50Rizzi RobertoAtl 3VM55M
971712:03:52Taddei DanieleLiberoLibMM
981692:04:13Ficarra MarioLiberoLibMM
99202:04:15Adamo PasqualeMaratoneti CassanoM65M
1001822:04:18Tammaro DarioLiberoLibMM
1011092:05:28Bortolusso DaniaAtl San MarcoF45F
102282:05:29Cristina BertulettiAnima TrailF50F
103532:07:50Munaretto MaurizioAtl 3VM65M
104752:07:51Morandi DanteAtl VerbanoM75M
1051772:08:40Broggini RenataPod Valle OlonaSFF
1061782:08:41Ramundo GiuseppeCard AtleticaM55M
107822:09:38Sabatino SalvatoreViviamo OnlusM65M
1081622:10:20Olearo FedericoPod AronaM50M
1091492:21:55Albizzati AngeloAtl San MarcoM65M
110832:21:57Danneo EmiliaAnima TrailF45F
111382:21:58Scacco GiancarloAtl GavirateM50M
112582:21:59Alessandra RivaAtl 3VF50F
1131502:28:38Venturini PietroAtl CasorateM80M
1141562:32:32Bottani RobertaLiberoLibFF
1152162:34:33Saligari AlessandraRunners ValbossaF35F
1161292:38:35Parrino PfrancescoLiberoLibMM
1171302:38:36Donadonibus AngeloLiberoLibMM
118332:39:40Cerello AngeloAtl GallarateseM85M
119682:55:05Brunelli RemigioLiberoLibMM
120692:55:06Testera RaffaellaLiberoLibFF
1212122:56:50Ponti RobertoDBM50M
1225704:00:00Contini MauroAtl 3VM60M
12319604:00:01Borsani RaffaellaLiberoLibFF
12420004:00:02Gaudenzi MarcoLiberoLibMM
12521304:00:03Moioli GraziellaDBF50F

Classifica 14° Giro del Pozzopiano

pozzopiano 2019
Tempo ufficiale Atleta Società Categoria
00:55:26 Proserpio Paolo Valetudo-Serim M45
00:55:27 Raimondi Matteo Circuito Running M40
00:56:45 Mora Maurizio Atl Verbano M50
00:57:35 Coltro Fernando Valbossa M45
00:57:42 Dal Bosco Gianluca Atl 3v M50
00:58:35 Olivierio Patrizio Athlon Runners M35
00:59:58 Toniolo Antonello Atletica Casorate M45
01:01:52 Tiozzo Marco Azzurra Garbagnate M45
01:02:01 Valente Paolo Atl 3v M35
01:02:08 Gallo Carmine Runners Varese M35
01:02:20 Marino Davide Cus Insubria M45
01:02:25 Negrini Gianluca Atl 3v M50
01:03:50 Pegorin Renato Atl Verbano M60
01:04:05 Chiggiato Fabrizio Card atletica M50
01:04:25 Bianchini Alessandro Whirpool M45
01:04:35 Angotzi Emanuele Libero M45
01:04:59 Nawratil Moritz Atl 3v M40
01:05:58 Montin Michele Maratoneti Cassano M45
01:06:06 Covella Vito Atl 3v M50
01:06:13 Cutecchia Francesco Whirpool M55
01:07:05 Nastari Raffaele Atl Casorate M40
01:07:12 Manfrin Paolo Atl 3v M50
01:07:20 Soffia Elena Maratoneti Cassano F45
01:07:31 Crisafio Fabrizio Atl 3v M50
01:07:38 Malaguti Alessandro Athlon Runners M45
01:07:41 Guzzi Cristina Atletica San Marco F45
01:07:48 Crespi Daniele !00 Anima Trail M45
01:08:23 Casu Fernando Athlon Runners M55
01:09:02 Zanetti Piero Campus Varese M65
01:09:20 Strozzi Lorena Casorate F50
01:09:40 Cellina Alessio Atletica Verbano M45
01:09:57 Ceroni Giovanni Atl 3v M50
01:10:06 Fusato Paolo 7 laghi Runners M55
01:10:10 Chiari Walter Atl 3v M40
01:10:25 Premoli Carlo Maratoneti Cassano M45
01:10:26 Pezzini Roberto  Atl Verbano M65
01:10:27 Palmieri Antonio Euro atletica M55
01:10:32 Tropea Massimilano Whirpool M35
01:11:01 Esposto Carlo NRDC-Ita M45
01:11:02 Perniciaro Giuseppe Atl 3v M60
01:11:03 Zonca Gianni Valbossa M60
01:11:14 Bevilacqua Marco Runcard M40
01:12:01 Madron Daniele Athlon Runners M35
01:12:17 Sciarappa Franco Gap Saronno M50
01:13:55 Veronesi Michele Maratoneti Cassano M45
01:14:04 Bollini Camilla Athlon Runners SF
01:14:37 Ancelsti Marino Atl 3v M35
01:14:44 Bianchi Gabriele Maratoneti Cassano M45
01:15:00 Schiera Girolamo NRDC-Ita M50
01:15:20 Fuser Maurizio Maratoneti Cassano M50
01:15:38 Monetta Luisa Athlon Runners F40
01:16:26 Larroux Andrea Runcard M45
01:16:27 Ciampi Gerardo Atl 3v M65
01:16:28 Ribolzi Umberto Atletica Gavirate M50
01:16:35 Carrera Egidio Euro atletica M50
01:16:36 Formenton Roberto Euro atletica M45
01:16:52 Rossi Giovanni Cral Bergamo M55
01:16:58 Flauto Antonella Atl 3v F50
01:18:02 Grassini Giovanni Campus Varese M70
01:18:10 Luglio Fabrizio Atl Verbano M45
01:18:14 Consonni Ferdinando Atl 3v M60
01:18:18 Fornasa Caterina Atl Verbano F55
01:18:25 Marconato Moreno San marco M50
01:18:47 Gobat Vittorino LIbero M60
01:20:00 Beltramelloo Stefano Atletica Verbano M45
01:20:05 Perin Raffaele Atl Verbano M55
01:20:16 Vicario Marco Valbossa M50
01:20:22 Capelli Gregorio Libero M45
01:20:28 Bellorini Ombretta Atl 3v F50
01:20:36 Formicola Mila Atl Verbano F45
01:20:40 Volpicella Tommaso Whirpool M45
01:20:48 Giudici Fabio Atletica Casorate M55
01:20:58 Filippi Stefano Alpini Cunardo M50
01:21:10 Armeni Giacomo Runners Varese M45
01:21:18 Sanese Gabriele Atl 3v M50
01:21:24 Farinella Paolo Ftm M35
01:21:09 Simonelli Daniele Card atletica SM
01:22:13 Rizzardi Pierluigi Cairatese M50
01:22:30 Borzone Cose Sci nordico Varese M55
01:22:42 Lattivi Davide Maratoneti Cassano M45
01:22:46 Parolin Ivano Atl 3v M50
01:24:01 Bossi Marco Atl 3v M50
01:24:02 Bellini Ivano Atl 3v M50
01:24:15 Cardinali Mauro Gravellona M50
01:25:20 Frascadore Angelo Gap Saronno M60
01:25:34 Breda Alan Atletica Arcisate M35
01:25:40 Molinari Giuliano Whirpool M55
01:25:41 Cruppi Francesco Whirpool M50
01:25:49 Adamo Nicola Maratoneti Cassano M60
01:25:55 Bianchi Marco Maratoneti Cassano M55
01:26:50 Ingallina Maurizio Sci nordico Varese M55
01:22:27 Fendoni Roberto Atl 3v M45
01:27:37 Turriziani Paola Runners Varese F40
01:27:38 Stefanelle Fabio  Whirpool M45
01:27:44 Guagni Francesca Atletica Fornace F45
01:28:01 Rizzo Maurizio Caddese M45
01:29:17 Bassetti Giovanni Atl 3v M40
01:29:28 Scodro Fabio Atletica Arcisate M50
01:29:29 Moscatiello Ivan Atletica Arcisate M50
01:30:24 Tedeschi Brigitta Caddese F45
01:30:25 Adamo Pasquale Maratoneti Cassano M65
01:30:52 Andreoli Dimitri Luigi Atl Casorate M40
01:31:19 Rossi Andrea Aermacchi M50
01:32:30 Rizzi Roberto Atl 3v M50
01:32:35 Munaretto Maurizio Atl 3v M65
01:36:00 Galli Ezio OTC M50
01:37:04 Costanzo Giuseppe Atl 3v M60
01:37:05 Morandi Dante Atl Verbano M75
01:38:19 Mantovani Maurizio Atl Verbano M55
01:39:52 Angelica Vincenzo Maratoneti Cassano M45
01:40:10 Maboni Lorena Atletica Casorate F55
01:40:11 Barbiero Elio Atletica Casorate M65
01:40:12 Aprile Alexia Atletica Verbano F50
01:44:12 Muras Antonello Maratoneti Cassano M55
01:44:13 Giacometti Alessandra Whirpool F50
01:44:14 D amico Antonino Whirpool M45
01:46:58 Solarino Veronica Atl Verbano F45
01:52:27 Riva Alessandra Atl 3v F50
01:53:12 Cerello Angelo Atl Gallaratese M85
02:30:00 Contini Mauro Atl 3v M60
02:30:01 Veronesi Luciano Atl 3v M65

Classifica 3ª Chrono San Martino

chrono san martino 2019
Posizione # Gap Tempo tot
Tempo Gara Atleta Società Cat.
1 88 00:43:30 01:00:53 00:17:23 Poggi Gabriele Cambiaso Risso M35
2 72 00:35:30 00:54:05 00:18:35 Proserpio Paolo Valetudo-Serim M45
3 66 00:32:30 00:51:58 00:19:28 Dal Bosco Gianluca Atl 3v M50
4 68 00:33:30 00:53:10 00:19:40 Schirosi Augusto San marco M45
5 84 00:41:30 01:01:53 00:20:23 Giacoletto Maurizio Libertas Forno M40
6 10 00:04:30 00:25:02 00:20:32 Basoli Andrea Atl Casorate M45
7 55 00:27:00 00:47:37 00:20:37 Paonessa Mario Atl Verbano M45
8 17 00:08:00 00:28:39 00:20:39 Bordanzi Stefano Runners Valbossa M45
9 27 00:13:00 00:33:40 00:20:40 Briganti Matteo libero SM
10 54 00:26:30 00:47:45 00:21:15 Ferlenghi Claudio Atl Maccagno M45
11 95 00:47:00 01:08:22 00:21:22 Gazzaniga Andrea Atl Verbano M40
12 33 00:16:00 00:37:30 00:21:30 Rondinelli Antonio Runners Valbossa M45
13 94 00:46:30 01:08:08 00:21:38 Busti Paolo Libero M35
14 57 00:28:00 00:49:50 00:21:50 Pegorin Renato Atl Verbano M60
15 69 00:34:00 00:56:12 00:22:12 Longhi Davide Marci runners M35
16 22 00:10:30 00:32:47 00:22:17 Crisafio Fabrizio Atl 3v M50
17 1 00:00:00 00:22:22 00:22:22 Di Gregorio Elisabetta Atl Verbano F45
18 62 00:30:30 00:52:56 00:22:26 Capelli Luigi Marco Atl Maraton Almenno M50
19 76 00:37:30 01:00:00 00:22:30 Ladolfi Cristian Podistica Arona M35
20 24 00:11:30 00:34:06 00:22:36 Chiggiato Fabrizio Card atletica M50
21 28 00:13:30 00:36:07 00:22:37 Gervasoni Manuel Atl Verbano M45
22 74 00:36:30 00:59:09 00:22:39 Scutti Antonio Atl team lario M60
23 43 00:21:00 00:43:45 00:22:45 Cavaliere Luca Atl Trecate M40
24 99 00:49:00 01:11:48 00:22:48 Chiari Walter Atl 3v M40
25 2 00:00:30 00:23:20 00:22:50 Madron Daniele Athlon Runners M35
26 26 00:12:30 00:35:22 00:22:52 Malaguti Alessandro Athlon Runners M45
27 3 00:01:00 00:24:08 00:23:08 Soffia Elena Maratoneti Cassano F45
28 85 00:42:00 01:05:10 00:23:10 Benecchi Elena Libertas Forno SF
29 97 00:48:00 01:11:24 00:23:24 Nastari Raffaele Atl Casorate M40
30 65 00:32:00 00:55:55 00:23:55 Coassin Paolo libero M45
31 32 00:15:30 00:39:28 00:23:58 Pezzini Roberto  Atl Verbano M65
32 16 00:07:30 00:31:28 00:23:58 Strozzi Lorena Atl Casorate F50
33 6 00:02:30 00:26:43 00:24:13 Esposto Carlo NRDC-Ita M45
34 82 00:40:30 01:04:53 00:24:23 Mantovani Maurizio Atl Verbano M55
35 30 00:14:30 00:38:58 00:24:28 Rocca Matteo libero M30
36 100 00:49:30 01:14:04 00:24:34 Luglio Fabrizio Atl Verbano M45
37 36 00:17:30 00:42:08 00:24:38 Zanini Teresa Team LMIT F40
38 19 00:09:00 00:33:39 00:24:39 Casu Fernando Athlon Runners M55
39 31 00:15:00 00:39:40 00:24:40 Ceroni Giovanni Atl 3v M50
40 46 00:22:30 00:47:34 00:25:04 Ancelsti Marino Atl 3v M35
41 9 00:04:00 00:29:10 00:25:10 Bellorini Ombretta Atl 3v F50
42 91 00:45:00 01:10:17 00:25:17 Veronese Michele Maratoneti cassanoi M45
43 18 00:08:30 00:33:52 00:25:22 Bollini Camilla Athlon Runners F30
44 21 00:10:00 00:35:35 00:25:35 Marconato Moreno San marco M50
45 89 00:44:00 01:09:38 00:25:38 Fendoni Roberto Atl 3v M50
46 70 00:34:30 01:00:08 00:25:38 Consonni Ferdinando Atl 3v M60
47 64 00:31:30 00:57:15 00:25:45 Marcozzi Manrico libero M45
48 4 00:01:30 00:27:26 00:25:56 Bianchi Gabriele Maratoneti Cassano M45
49 53 00:26:00 00:52:12 00:26:12 Schiera Girolamo NRDC-Ita M50
50 11 00:05:00 00:31:22 00:26:22 Contini Mauro Atl 3v M60
51 75 00:37:00 01:03:26 00:26:26 Scutti Nicola Villaguardia M60
52 8 00:03:30 00:30:18 00:26:48 Rizzardi Pierluigi Cairatese M50
53 83 00:41:00 01:07:54 00:26:54 Casa Fabio Campus varese M50
54 87 00:43:00 01:10:10 00:27:10 Barozzi Luigi Bettiys M45
55 67 00:33:00 01:00:18 00:27:18 Ciampi Gerardo Atl 3v M65
56 15 00:07:00 00:34:21 00:27:21 Rossi Giovanni Cral Bergamo M55
57 25 00:12:00 00:39:27 00:27:27 Bassetti Giovanni Atl 3v M40
58 60 00:29:30 00:56:58 00:27:28 Albertini Patrizio Team lmit M60
59 78 00:38:30 01:06:28 00:27:58 Squittieri Paolo Atl Verbano m50
60 13 00:06:00 00:34:00 00:28:00 Formicola Mila Atl Verbano F45
61 14 00:06:30 00:34:32 00:28:02 Flauto Antonella Atl 3v F50
62 49 00:24:00 00:52:04 00:28:04 Parolin Ivano Atl 3v M50
63 47 00:23:00 00:51:09 00:28:09 Formenti Andrea Atletica Maccagno M45
64 56 00:27:30 00:55:40 00:28:10 Beltramello Stefano Atl Verbano m45
65 45 00:22:00 00:50:16 00:28:16 Grisotto Rita Runners Valbossa F55
66 63 00:31:00 00:59:18 00:28:18 Barassi Chiara libero F25
67 71 00:35:00 01:03:20 00:28:20 Colli Angelo Valbossa M65
68 12 00:05:30 00:33:50 00:28:20 Perin Raffaele Atl Verbano M55
69 86 00:42:30 01:11:02 00:28:32 Andreoli Dimitri Atl Casorate M40
70 73 00:36:00 01:04:37 00:28:37 Bellini Ivano Atl 3v M50
71 37 00:18:00 00:46:43 00:28:43 Campoleoni Francesca Atl Verbano F55
72 38 00:18:30 00:48:09 00:29:39 Paparatto Davide Palestra movimento M30
73 5 00:02:00 00:32:14 00:30:14 Bianchi Marco Maratoneti Cassano M55
74 48 00:23:30 00:53:55 00:30:25 Bianchi Alessandro Atletica Malnate M45
75 29 00:14:00 00:44:27 00:30:27 Bertuletti Cristina Anima trail F50
76 77 00:38:00 01:08:51 00:30:51 Ricci Santi Atl team lario M65
77 93 00:46:00 01:17:15 00:31:15 Zanotti Mario Valbossa M55
78 52 00:25:30 00:57:37 00:32:07 Martorano Oscar Palestra movimento M35
79 61 00:30:00 01:02:26 00:32:26 Galli Ezio Team Otc M50
80 96 00:47:30 01:20:00 00:32:30 Aprile Alexia Atl Verbano F50
81 92 00:45:30 01:18:58 00:33:28 Fantoni Ugo Sette Laghi  M55
82 40 00:19:30 00:53:11 00:33:41 Facente Sebastiano Palestra movimento Sm
83 42 00:20:30 00:54:31 00:34:01 Monaco Stefania Palestra movimento F35
84 34 00:16:30 00:50:47 00:34:17 Solarino Veronica Atl Verbano F45
85 80 00:39:30 01:13:58 00:34:28 Costanzo Giuseppe Atl 3v M65
86 79 00:39:00 01:14:26 00:35:26 Molteni Anselmo libero M80
87 50 00:24:30 01:00:06 00:35:36 Pirola Emilio Runcard M55
88 81 00:40:00 01:15:58 00:35:58 Cerello Angelo Atl Gallaratese M85
89 51 00:25:00 01:01:26 00:36:26 Saba Luciano Run card M60
90 44 00:21:30 00:58:07 00:36:37 Riva Alessandra Atl 3v F50
91 41 00:20:00 00:57:34 00:37:34 De nicolò Spotti Silvia Palestra movimento F40
92 58 00:28:30 01:10:55 00:42:25 De santis Costantino libero M80
93 7 00:03:00 00:45:40 00:42:40 Veronesi Luciano Atl 3v M65
94 59 00:29:00 01:13:00 00:44:00 Giannelli  Giovanni Libero M65