Crea sito

Paredi e Bianchi dominano la prima edizione della Vararo-Crocetta

Paredi e Bianchi dominano la prima edizione della Vararo-Crocetta

Prima edizione per la cronoscalata Vararo-Crocetta, inserita come terza tappa nel Grand Prix delle Montagne Varesine 2020.

La gara si sviluppava su un percorso di 3 km 3 336 metri di dislivello positivo, da percorrere lungo il sentiero realizzato e mantenuto dal CAI di Besozzo. Partenza dall’abitato di Vararo, piccola frazione di Cittiglio, e conclusione a quota 1085 metri s.l.m. al cospetto della Croce del Monte Crocetta

94 sono stati gli scalatori presenti alla partenza nel centro di Vararo e messisi alla prova in una domenica infuocata climaticamente.

Simone Paredi il più veloce sulla Crocetta

A far segnare il miglior tempo di giornata è stato Simone Paredi, unico a far registrare un tempo inferiore ai 20 minuti.

Il portacolori dell’ASD Atletica Pidaggia ha chiuso la sua prova infatti in 19’43”. Alle sue spalle Giuseppe Molteni (ASD Atletica Desio) con un tempo di 20’40”. Terza piazza invece per Claudio Marzorati (Almosthere) con 21’30”.

Tra le donne ennessimo dominio della mamma volante

Nella classifica femminile terza vittoria su 3 gare per Ilaria Bianchi, reduce dall’ottavo posto al PizTri Vertical di Malonno del giorno prima.

La forte scalatrice de La Recastello Radici Group ha fatto registrare un tempo di 23’08”, precedendo Elena Soffia dei Maratoneti Cassano Magnago, in cima alla crocetta col tempo di 25’15”.

Terza posizione del podio rosa per Giulia Merola (Almosthere) che ha stoppato il cronometro dopo 25’47” dalla partenza.

Prossima tappa a Duno il 30 Agosto

La prossima tappa del circuito di cronoscalate vedrà gli amanti della montagna in scena a Duno il 30 Agosto per la gara che li porterà al belvedere in prossimità della chiesetta di San Martino.

Classifica Vararo-Crocetta

Classifica Vararo-Crocetta
POS_ASSOLUTAPETTORALECOGNOMENOMETEAMPOS_SESSOTEMPO_UFFICIALEDISTACCO
1116PAREDISIMONEASD ATLETICA PIDAGGIA 15210:19:43
2117MOLTENIGIUSEPPEATLETICA DESIO ASD20:20:40+57
364MARZORATICLAUDIOALMOSTTHERE30:21:30+1:47
463LOSAALESSANDROBOGNANCO40:21:38+1:55
5125TONIOLOMAUROATLETICA VERBANO50:22:26+2:43
667DAL BOSCOGIANLUCAATLETICA 3V60:22:41+2:58
731BIANCHIILARIALA RECASTELLO RADICI GROUP10:23:08+3:25
865BORDANZISTEFANOATLETICA 3V70:23:12+3:29
966OLIVERIOPATRIZIOATHLON RUNNERS80:23:21+3:38
10100TASSIPIER ALBERTOLUMEZZANE90:23:28+3:45
1168RIVAANDREAASD ARIES COMO ATHLETIC TEAM100:23:36+3:53
12110MARINODAVIDECUS INSUBRIA VARESE COMO110:24:01+4:18
13106VABLEFULVIOASD ATLETICA PIDAGGIA 15.28120:24:13+4:30
1469CHIGGIATOFABRIZIOCARDATLETICA130:24:31+4:48
1571CRISAFIOFABRIZIOATLETICA 3V140:24:52+5:10
1690ARCANIDAVIDEBOGNANCO150:24:53+5:10
17119VALENTEPAOLOATLETICA 3V160:24:55+5:12
18118GALLOCARMINERUNNER VARESE170:25:04+5:21
1932SOFFIAELENAG. S. MARATONETI CASSANO MAGNAGO20:25:15+5:32
2070MADRONDANIELEATHLON RUNNERS180:25:34+5:51
2148MEROLAGIULIAALMOSTTHERE30:25:47+6:04
2276NEGRINIGIANLUCAATLETICA 3V190:26:01+6:18
2373ENEIGRAZIANOASD 100X100 ANIMA TRAIL200:26:15+6:32
2472CHIARIWALTERATLETICA 3V210:26:19+6:36
25111MARCOZZIMANRICOATLETICA 3V220:26:26+6:43
2661BELLORINIOMBRETTAATLETICA 3V40:26:50+7:07
2733ZANINITERESAATLETICA VERBANO50:26:55+7:12
2850COLNAGHIALESSIAA. L. S. CREMELLA60:27:12+7:29
29104MONEGATOPIERGIUSEPPERUNNING SARONNO230:27:16+7:33
30124ANCELSTIMARINOATLETICA 3V240:27:18+7:35
3151GUZZIMARIA CRISTINAATLETICA SAN MARCO70:27:26+7:43
3275DAL FERROFLAVIOATLETICA 3V250:27:33+7:50
33115D AMATOALFREDO260:27:35+7:52
3474PREMOLICARLOG. S. MARATONETI CASSANO MAGNAGO270:27:40+7:57
3514PEZZINIROBERTOATLETICA VERBANO280:28:00+8:17
361CONTINIMAUROATLETICA 3V290:28:11+8:28
37112NIDOLIPAOLOATLETICA 3V300:28:23+8:40
3877ZONCAGIANNIRUNNERS VALBOSSA310:28:24+8:41
39122SQUITTIERIPAOLOATLETICA VERBANO320:28:31+8:48
40107CASAFABIOCAMPUS VARESE330:29:00+9:18
4145FERRARIOSIMONACAMPUS VARESE80:29:05+9:22
4279CONSONNIFERDINANDOATLETICA 3V340:29:07+9:24
43102ROSSIGIOVANNIATLETICA 3V350:29:12+9:30
4478BIANCHIGABRIELEG. S. MARATONETI CASSANO MAGNAGO360:29:35+9:52
4580CIRESAVITTORIOATLETICA 3V370:29:41+9:58
46149LUGLIOFABRIZIOCAPITAN AMERICA380:29:48+10:05
4735PRANDONILARAATLETICA 3V90:29:53+10:10
4846RODARILIZIARUNNERS VALBOSSA100:30:21+10:38
4984ABATEMARCOLMIT390:30:21+10:38
5095RIZZARDIPIERLUIGIATLETICA CAIRATESE400:30:25+10:42
51109CASTAGNAALBERTOG.S. CARLO BUTTARELLI410:30:58+11:15
5287ALBERTINIPATRIZIOMARCI RUNNERS420:31:13+11:30
5383CASUFERNANDOATHLON RUNNERS430:31:16+11:33
5498MARCONATOMORENOATLETICA SANM MARCO440:31:23+11:40
5534GALBANIANNAMARIAALA - ABBIATEGRASSO110:31:30+11:47
56121TALPOCHRISTIAN450:31:34+11:51
5786CRUPIFRANCESCOWHRLPOOL460:31:35+11:52
5815BERTOLINIDANILOATLETICA VERBANO470:31:44+12:01
5936FLAUTOANTONELLAATLETICA 3V120:31:51+12:08
6096BOSSIMARCOATLETICA 3V480:31:58+12:15
6182BASSETTIGIOVANNIATLETICA 3V490:32:16+12:34
6285VERGERIOMARCOLIBERO500:32:36+12:53
63108ZAPPATIZIANOA. L. S. CREMELLA510:32:56+13:13
6412MORANDISANDROATLETICA VERBANO520:33:52+14:09
6511PRONESTIENZOMARCIATORI MOZZATESI 530:34:13+14:30
6637TURRIZIANIPAOLARUNNER VARESE130:34:13+14:30
6789SANESEGABRIELEATLETICA 3V540:34:29+14:46
68105DALLOMIPAOLOMONTE LEMA550:34:54+15:11
6910MONTILUIGICAMPUS VARESE560:35:00+15:17
7038FORMICOLAMILAATLETICA VERBANO140:35:11+15:28
7116CESENACANDIDO570:35:16+15:33
723ARIOLISILVANORUNCARD580:35:25+15:42
7393BIANCHIMARCOG. S. MARATONETI CASSANO MAGNAGO590:36:09+16:26
744ADAMOPASQUALEG. S. MARATONETI CASSANO MAGNAGO600:36:17+16:34
7539CAMPOLEONIFRANCESCAATLETICA VERBANO150:36:43+17:00
7688BIANCHIALESSANDROATLETICA MALNATE610:36:52+17:09
7747CARLISONIACREMELLA160:37:26+17:43
7891AFFRIMARCOATLETICA 3V620:37:51+18:08
795MORANDIDANTEATLETICA VERBANO630:38:23+18:40
8094GALLIEZIOTEAM OTC SSD ARL640:38:24+18:41
81120PALEORAZIOATHLON RUNNERS650:39:01+19:18
82123ABATEALESSIO660:39:10+19:27
83103MULASANTONELLOG. S. MARATONETI CASSANO MAGNAGO670:39:45+20:02
8444PIROLASABRINAATLETICA VERBANO170:39:46+20:03
8541REGGIORIANNA180:39:49+20:06
86113REPOSSIROBERTOSPORT SENZA BARRIERE ASD680:40:12+20:29
8742REMARISA GIOVANNARUNNING SARONNO190:40:32+20:49
886CERELLOANGELOATLETICA 3V690:40:59+21:17
897MUNARETTOMAURIZIOATLETICA 3V700:42:53+23:10
9049CASAARIANNACAMPUS VARESE200:43:23+23:40
91101FRENDINOPIETROATLETICA 3V710:44:41+24:58
928VERONESILUCIANOATLETICA 3V720:50:48+31:05
9343POZZISTEFANIAMONTE LEMA210:51:36+31:53
9413BOSTANCOSTANTINURBAN RUNNERS731:12:39+52:56

GPMV 2020 – Mini circuito di cronoscalate

San Clemente giro del Picuz

Il calendario GPMV 2020 a causa delle restrizioni per la lotta al Coronavirus ha subito una netta modifica. Sono state infatti realizzate 6 tappe di sola corsa in salita a cronometro, nel rispetto del distanziamento sociale e della prevenzione di assembramenti.

Ricordiamo a tutti gli iscritti che hanno regolarizzato l’iscrizione 2020 per il circuito che i soldi anticipati verranno restituiti , o in alternativa si possono usare per iscrizioni al mini circuito delle cronometro.

Il costo di ogni gara è fissato in €10.00.

Le iscrizioni saranno a numero chiuso e verranno sospese al raggiungimento di 150 atleti, dando diritto di prelazione a coloro che già hanno aderito previa comunicazione.

Iscrizioni a breve sul sito O.T.C.

  • 12 Luglio: Voldomino-San Martino
  • 26 Luglio: Curiglia-Monteviasco
  • 2 Agosto: Vararo-Crocetta
  • 30 Agosto: Duno-Alpe Duno-San Martino
  • 6 Settembre: Cittiglio-Vararo
  • 20 Settembre: Sette Termini

Classifica 14° Giro del Pozzopiano

pozzopiano 2019
Tempo ufficiale Atleta Società Categoria
00:55:26 Proserpio Paolo Valetudo-Serim M45
00:55:27 Raimondi Matteo Circuito Running M40
00:56:45 Mora Maurizio Atl Verbano M50
00:57:35 Coltro Fernando Valbossa M45
00:57:42 Dal Bosco Gianluca Atl 3v M50
00:58:35 Olivierio Patrizio Athlon Runners M35
00:59:58 Toniolo Antonello Atletica Casorate M45
01:01:52 Tiozzo Marco Azzurra Garbagnate M45
01:02:01 Valente Paolo Atl 3v M35
01:02:08 Gallo Carmine Runners Varese M35
01:02:20 Marino Davide Cus Insubria M45
01:02:25 Negrini Gianluca Atl 3v M50
01:03:50 Pegorin Renato Atl Verbano M60
01:04:05 Chiggiato Fabrizio Card atletica M50
01:04:25 Bianchini Alessandro Whirpool M45
01:04:35 Angotzi Emanuele Libero M45
01:04:59 Nawratil Moritz Atl 3v M40
01:05:58 Montin Michele Maratoneti Cassano M45
01:06:06 Covella Vito Atl 3v M50
01:06:13 Cutecchia Francesco Whirpool M55
01:07:05 Nastari Raffaele Atl Casorate M40
01:07:12 Manfrin Paolo Atl 3v M50
01:07:20 Soffia Elena Maratoneti Cassano F45
01:07:31 Crisafio Fabrizio Atl 3v M50
01:07:38 Malaguti Alessandro Athlon Runners M45
01:07:41 Guzzi Cristina Atletica San Marco F45
01:07:48 Crespi Daniele !00 Anima Trail M45
01:08:23 Casu Fernando Athlon Runners M55
01:09:02 Zanetti Piero Campus Varese M65
01:09:20 Strozzi Lorena Casorate F50
01:09:40 Cellina Alessio Atletica Verbano M45
01:09:57 Ceroni Giovanni Atl 3v M50
01:10:06 Fusato Paolo 7 laghi Runners M55
01:10:10 Chiari Walter Atl 3v M40
01:10:25 Premoli Carlo Maratoneti Cassano M45
01:10:26 Pezzini Roberto  Atl Verbano M65
01:10:27 Palmieri Antonio Euro atletica M55
01:10:32 Tropea Massimilano Whirpool M35
01:11:01 Esposto Carlo NRDC-Ita M45
01:11:02 Perniciaro Giuseppe Atl 3v M60
01:11:03 Zonca Gianni Valbossa M60
01:11:14 Bevilacqua Marco Runcard M40
01:12:01 Madron Daniele Athlon Runners M35
01:12:17 Sciarappa Franco Gap Saronno M50
01:13:55 Veronesi Michele Maratoneti Cassano M45
01:14:04 Bollini Camilla Athlon Runners SF
01:14:37 Ancelsti Marino Atl 3v M35
01:14:44 Bianchi Gabriele Maratoneti Cassano M45
01:15:00 Schiera Girolamo NRDC-Ita M50
01:15:20 Fuser Maurizio Maratoneti Cassano M50
01:15:38 Monetta Luisa Athlon Runners F40
01:16:26 Larroux Andrea Runcard M45
01:16:27 Ciampi Gerardo Atl 3v M65
01:16:28 Ribolzi Umberto Atletica Gavirate M50
01:16:35 Carrera Egidio Euro atletica M50
01:16:36 Formenton Roberto Euro atletica M45
01:16:52 Rossi Giovanni Cral Bergamo M55
01:16:58 Flauto Antonella Atl 3v F50
01:18:02 Grassini Giovanni Campus Varese M70
01:18:10 Luglio Fabrizio Atl Verbano M45
01:18:14 Consonni Ferdinando Atl 3v M60
01:18:18 Fornasa Caterina Atl Verbano F55
01:18:25 Marconato Moreno San marco M50
01:18:47 Gobat Vittorino LIbero M60
01:20:00 Beltramelloo Stefano Atletica Verbano M45
01:20:05 Perin Raffaele Atl Verbano M55
01:20:16 Vicario Marco Valbossa M50
01:20:22 Capelli Gregorio Libero M45
01:20:28 Bellorini Ombretta Atl 3v F50
01:20:36 Formicola Mila Atl Verbano F45
01:20:40 Volpicella Tommaso Whirpool M45
01:20:48 Giudici Fabio Atletica Casorate M55
01:20:58 Filippi Stefano Alpini Cunardo M50
01:21:10 Armeni Giacomo Runners Varese M45
01:21:18 Sanese Gabriele Atl 3v M50
01:21:24 Farinella Paolo Ftm M35
01:21:09 Simonelli Daniele Card atletica SM
01:22:13 Rizzardi Pierluigi Cairatese M50
01:22:30 Borzone Cose Sci nordico Varese M55
01:22:42 Lattivi Davide Maratoneti Cassano M45
01:22:46 Parolin Ivano Atl 3v M50
01:24:01 Bossi Marco Atl 3v M50
01:24:02 Bellini Ivano Atl 3v M50
01:24:15 Cardinali Mauro Gravellona M50
01:25:20 Frascadore Angelo Gap Saronno M60
01:25:34 Breda Alan Atletica Arcisate M35
01:25:40 Molinari Giuliano Whirpool M55
01:25:41 Cruppi Francesco Whirpool M50
01:25:49 Adamo Nicola Maratoneti Cassano M60
01:25:55 Bianchi Marco Maratoneti Cassano M55
01:26:50 Ingallina Maurizio Sci nordico Varese M55
01:22:27 Fendoni Roberto Atl 3v M45
01:27:37 Turriziani Paola Runners Varese F40
01:27:38 Stefanelle Fabio  Whirpool M45
01:27:44 Guagni Francesca Atletica Fornace F45
01:28:01 Rizzo Maurizio Caddese M45
01:29:17 Bassetti Giovanni Atl 3v M40
01:29:28 Scodro Fabio Atletica Arcisate M50
01:29:29 Moscatiello Ivan Atletica Arcisate M50
01:30:24 Tedeschi Brigitta Caddese F45
01:30:25 Adamo Pasquale Maratoneti Cassano M65
01:30:52 Andreoli Dimitri Luigi Atl Casorate M40
01:31:19 Rossi Andrea Aermacchi M50
01:32:30 Rizzi Roberto Atl 3v M50
01:32:35 Munaretto Maurizio Atl 3v M65
01:36:00 Galli Ezio OTC M50
01:37:04 Costanzo Giuseppe Atl 3v M60
01:37:05 Morandi Dante Atl Verbano M75
01:38:19 Mantovani Maurizio Atl Verbano M55
01:39:52 Angelica Vincenzo Maratoneti Cassano M45
01:40:10 Maboni Lorena Atletica Casorate F55
01:40:11 Barbiero Elio Atletica Casorate M65
01:40:12 Aprile Alexia Atletica Verbano F50
01:44:12 Muras Antonello Maratoneti Cassano M55
01:44:13 Giacometti Alessandra Whirpool F50
01:44:14 D amico Antonino Whirpool M45
01:46:58 Solarino Veronica Atl Verbano F45
01:52:27 Riva Alessandra Atl 3v F50
01:53:12 Cerello Angelo Atl Gallaratese M85
02:30:00 Contini Mauro Atl 3v M60
02:30:01 Veronesi Luciano Atl 3v M65